Урок литературного чтения в 3-м классе. Тема урока: "С.А.Есенин «Сыплет черёмуха снегом…»"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (19 МБ)


Тип урока: открытие новых знаний.

Планируемые результаты:

Предметные результаты: знать и называть имя, отчество и фамилию великого русского поэта, читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая свое отношение к прочитанному, быстро просматривать текст, наблюдать как поэт воспевает родную природу, какие чувства при этом он испытывает, пользоваться элементарными приемами анализа текста. прогнозируют содержание произведения; читают стихотворение, отражая настроение; находят в стихотворении яркие, образные слова и выражения.

Метапредметные:

  • регулятивные УУД: предлагать формулировку цели урока, соотносить ее выполнение с формулировкой в конце урока, читать в соответствии с целью чтения, планировать работу в группе, оценивать результаты своей работы;
  • познавательные УУД: анализировать текст с опорой на систему вопросов учителя, сравнивать, обобщать, находить в тексте сравнения, эпитеты;
  • коммуникативные УУД: высказывать свою точку зрения, участвовать в диалоге в группе, проявлять терпимость к другому мнению.

Личностные результаты: формируют любовь к чтению; формируют познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи. проявлять интерес к творчеству поэта и чтению его стихов, с гордостью и уважением относиться к наследию поэта, воспевающего в своих произведениях красоту России, рассказывать о своих чувствах, связанных с восприятием произведения, рефлексировать по поводу выполняемой работы.

Оборудование: карточки с заданием, мультимедийная презентация, АРМ учителя.

Ход урока