Урок английского языка «КидБург. Город, где мечты становятся реальностью!»

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (53 МБ)


Класс: 3

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Цель урока

сформировать умения и навыки устной речи, обеспечить закрепление  нового лексического материала по теме «Профессии», создать условия для применения знаний

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

 употребление в речи новые Л.Е. по теме «Профессии»; умение оперировать активной лексикой в процессе общения: умение обобщать  полученные знания и использовать их в новых  ситуациях; умение работать в группах.

регулятивные: освоение способов понимать учебную задачу, планировать ее реализацию, контролировать и оценивать свои действия.
коммуникативные: формирование умения использовать речевые средства  в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей
познавательные: расширять кругозор через ознакомление с реалиями жизни

формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
воспитание уважительного отношения к различным видам профессиональной деятельности; воспитание ответственного отношения к выбору профессии;  умение  аргументировать свою точку зрения.

Формируемые УУД

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации; слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания;
Регулятивные: использовать  речь для регуляции своего действия; волевая саморегуляция, умение настроить себя на работу;
Познавательные: осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по предмету; осуществлять поиск по результатам полученной на слух информации; находить нужную информацию

Основные понятия, изучаемые на уроке

Лексика по теме «Профессии»

Вид используемых на уроке средств ИКТ

- звуковое приложение (CD)
- мультимедийная презентация лексического материала

Оборудование

компьютер, журналы, ватман, фломастеры, картинки, клей, ножницы

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Деятельность учителя Деятельность обучающихся

Учитель старается снять напряжение; настроить детей на работу; ввести в атмосферу иноязычной речи, погрузить в языковую среду.

Приветствие учащихся: видеоролик по теме «Профессии»

T: Good morning, children! Nice to meet you!
T:. Today we are going to speak about job.

 
Организует беседу, которая помогает обучающимся сформулировать причину выбора данной профессии. - Учащиеся после просмотра видеоролика представляют свою профессии (по группам).
- Декламируют изученный ранее материал (история, понятия, факты).

Т: Учитель анализирует ответы учеников.
Ребята, вы хорошо подготовились и многое уже знаете о выбранной профессии, а чтобы Вы хотели ещё узнать?
T: Учитель подводит к главному проблемному вопросу урока.
Today we’ll speak about people of different jobs and will make portraits of them.  
Каждая группа имеет на столе лист ватмана  с изображением в центре представителя выбранной вами профессии.
В ходе урока вы будете создавать портрет профессионала с указанием места работы, необходимых инструментов или оборудования, личностных и профессиональных качеств.

Ответы учащихся.

1. Выбрать из списка прилагательных те, которые соответствуют людям данной профессии.

Каждая группа выполняет предложенные учителем задания и наклеивает на ватман необходимые слова.

2. Выбрать из списка соответствующие инструменты. Каждая группа создает список необходимых инструментов и оборудования.

3. Выбрать из списка возможные места работы людей данной профессии.

(работа в группе)

4. Знания каких шк. предметов важны человеку вашей профессии? (работа в группе)

5. Чем пахнут ремёсла? (Чем пахнут ремесла Джанни Родари мультфильм)

Работа в группах.

Учащиеся представляют исследование о профессиях родителей класса.

Интервью с родителем класса. Учащиеся задают возникшие вопросы по данной профессии

Афиширование.

Представление учащимися каждой группы своего проекта-коллажа.

Тестирование практических умений и навыков представленных профессий.

1. Задание для группы водителей. («Просмотрите ролик и найдите нарушение ПДД»)

2. Задание для группы поваров. («Сервировка стола»). Стол накрыт и не хватает вкусностей. Время обеда. Готовим суп «Умник». 

3. Задание для группы дизайнеров. (Мастер-класс «Нарядите меня»)

4. Задание для группы программистов. («Решение логической задачи»)

5. Задание для группы врачей. («Окажи первую помощь!»)

6. Рефлексия. Подведение итогов. Домашнее задание.

Учащиеся выполняют задания.