Неделя русского языка и литературы

Разделы: Начальная школа


Мы знаем свой язык с рождения и продолжаем его изучать в течение всей жизни. И не перестаём удивляться – сколько ещё открытий нас ждёт впереди. Не стала исключением «Неделя русского языка и литературы», проведённая в начальных классах нашей школы.

На торжественной линейке (Приложение 1) ученики получили маршрутные листы (Приложение 2) от героев произведения А.Н.Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино» и отправились в «Страну Знаний».

Все классы получили задания: 1 класс – Приложение 3, 2 класс – Приложение 4, 3 класс – Приложение 5, 4 класс – Приложение 6.
Можно было попробовать свои силы в различных конкурсах: сочинять, писать, рисовать, фантазировать, придумывать. И работа закипела…

Необыкновенные буквы, которые сделали на конкурс первоклассники из различных материалов, поражали воображение. Теперь у Буратино будет самая лучшая Азбука, с которой он пойдет в школу!

Второклассники составили замечательный картинный словарь. Оказывается, написание  многих словарных слов можно запомнить при помощи ребусов, необычных символов и картинок.

Разноцветные плакаты с интересными заданиями разместились на выставке «Знатоки русского языка»: загадочные ребусы и кроссворды, сборник правил по русскому языку, «Всё о частях речи», «Занимательный русский язык», – вот далеко не все заголовки газет и плакатов, которые предложили на конкурс ученики 3-4 классов.

Но, наверно, самое яркое впечатление было от выставки работ учеников 1-2-x классов. Рисунки были выполнены в различной технике. Сложно представить, где ещё можно было бы собрать вместе героев различных произведений. Для всех нашлось место на выставке «Мой любимый литературный герой».

Рисунки учащихся.

Конкурс «Проба пера» показал, что в начальной школе есть много ребят, которые придумывают удивительные произведения. Было очень интересно читать  стихи, рассказы и сказки, которые сочинили ученики 3-х классов. А ведь задание было не из «простых»: - придумать текст  на заданную букву.

С удовольствием ребята познакомились с сочинениями-миниатюрами учащихся 4-х классов. Конкурс «Мой любимый литературный герой» сразу пополнил личный список книг учеников начальных классов. Многие поспешили в школьную библиотеку, чтобы поближе узнать понравившихся героев.

На закрытии «Недели русского языка и литературы» (Приложение 7) прошло награждение победителей.< /p>

Это была удивительная неделя! Праздник длиной в шесть дней! Единственное, о чём приходится сожалеть, что она пролетела незаметно. Но мы верим, что Черепаха Тортилла, Буратино и его друзья обязательно вернутся в следующем году, и мы вместе отправимся в удивительное путешествие в «Страну Знаний».

Список литературы

  1. А.Н. Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино».
  2. Открытые интернет-источники.