Прямоугольное проецирование на три плоскости проекций

Разделы: Технология, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (22 МБ)


От опыта, полученного на первом уроке черчения по теме «Проецирование», зависит  насколько быстро и в какой степени успешно учащийся начнет освоение новых знаний и навыков в этой области. Имея за плечами многолетний опыт работы, наблюдая, как дети принимают и понимают способы построения  чертежей, я выбрала для своего урока лишь самое необходимое, отметая второстепенную информацию, которая не фиксируется в памяти. Моя задача научить их строить проекции моделей, наблюдая их спереди, сверху, слева. Для этого требуется хорошее пространственное воображение.

Чтобы помочь моим ученикам, я предлагаю условного «наблюдателя» для взаимодействия с моделью, который ассоциируется у них с собой. Проблемным моментом зачастую выступает размещение видов на чертеже. Правила размещения я подкрепляю с помощью анимации трехплоскостной системы Гаспара Монжа. Это наглядно и доказательно.

Уроки, проведенные с помощью этой презентации, дают очень хороший результат. Она также помогает освоить материал детям, пропустившим занятие. Анимация и голосовое сопровождение позволяет однозначно понимать действия, происходящие на экране. Смена слайдов идет автоматически, в то же время, можно в любой момент остановить показ.

Если учащиеся усвоили правила построения и размещения проекций на чертежах простых геометрических тел (куб, параллелепипед, цилиндр, конус, шар – на следующем уроке), то далее они не испытывают затруднений при работе со сложными фигурами, чертежи которых включают контуры невидимых ребер.