Урок математики по теме «Порядок действий в выражениях со скобками». 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Тип урока: урок «открытия нового знания».

Цель урока: организовать учебно-поисковую деятельность школьников по добыванию новых знаний при выполнении действий в выражениях со скобками и научить применять алгоритм на практике.

Задачи:

  • образовательные: добиться осмысления усвоения учебного материала по теме «Порядок действий в выражениях со скобками»;
  • развивающие: обеспечитьразвитие у учащихся ставить цель и планировать свою деятельность, способствовать развитиюу учащихся внимания, наблюдательности,
  • воспитательные: способствовать формированиюинтереса к предмету, воспитывать чувства товарищества и взаимопомощи.

Планируемые результаты:

Метапредметные результаты:

  • регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, осуществлять поиск средств ее достижения проговаривать последовательность действий, планировать свои действия, оценивать правильность выполнения действий; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке;
  • познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач; развивать познавательные мотивы и стремление к познанию нового материала; использовать общие приемы в решении задачи; проводить сравнение, объясняя критерии сравнения; уметь определять уровень усвоения учебного материала;
  • коммуникативные: уметь выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать в паре, в группе, формулировать собственное мнение;
  • личностные: положительное отношение к учению, понимание необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и дружескому взаимопониманию, понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию.

Предметные результаты:

  • научатся: активизировать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение; организовать самостоятельное выполнение  индивидуального задания на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке;
  • получат возможность научиться: Продолжать учить таблицы умножения и соответствующих им случаев деления.

Формы работы: групповая, фронтальная, работа в парах.

Методы: решение проблемных задач, наглядные, практические, контроля, самоконтроля и взаимоконтроля, моделирования.

Технологическая карта урока. Математика. 2 класс

Тема

Порядок действий в выражениях со скобками

Цель темы

Организовать учебно-поисковую деятельность школьников по добыванию новых знаний при выполнении действий в выражениях со скобками и научить применять алгоритм на практике.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

Личностные

 

Умение определять порядок действий в выражениях со скобками.
Умение применять алгоритм действия на практике.

Регулятивные УУД:
- применять и сохранять цель и задачи учебной деятельности;
-осуществлять поиск средств ее достижения;
-вносить необходимые коррективы на основе оценки сделанных ошибок;
-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД:
-ориентироваться в разнообразии способов решения задач;
-развивать познавательные мотивы и стремление к познанию нового материала;
-использовать общие приемы в решении задачи;
проводить сравнение, объясняя критерии сравнения;
-уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать речь других;
-сметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
-формулировать свои затруднения при решении учебных задач;
-высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий.

-устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом;
-определять общие для всех правила поведения;
-определять правила работы в парах;
-умение обсуждать и анализировать   работу одноклассников с позиции  задач данной темы;
-устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.

Организация пространства

Формы работы:

- фронтальная;
- парная;
- групповая.

Виды деятельности:

- самостоятельная работа с текстом, учебником;
- выполнение заданий в рабочей тетради;
- исследовательская деятельность индуктивного  типа в малых группах;
- подготовка и представление выступления;
- решение познавательных задач, проблемных ситуаций.

Ресурсы:

1. Учебник  «Математика» Г.В.Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б.Бука, ч. 2, с.49-50.
2. Поурочные разработки по предмету «Математика», И.Ф.Яценко.
3. Технические средства обучения: Ноутбук, медиапроектор.
4. Экранно-звуковые пособия: презентация в PowerPoint.

Технологическая карта урока