Эффективность использования программно-аппаратного комплекса на занятиях и во внеурочной деятельности в начальной школе

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Процесс обучения в начальной школе напрямую связан с умением обучающихся пользоваться информационными технологиями, работать на компьютере, отбирать необходимую информацию в Интернете. Положительно зарекомендовали себя в образовательном процессе компьютерные обучающие программы, системы на базе мультимедийных технологий, интеллектуальные средства коммуникации. В этом учителю помогает новое современное техническое средство – интерактивная доска, которая сменила меловую и маркерную доски, мультимедийные проекторы, документ-камеру, систему тестирования, экспериментов. Появилась возможность использовать мультимедийную и интерактивную технику на учебных занятиях.

Наша школа-интернат не осталась в стороне от инноваций в образовательном процессе и тоже была оборудована программно-аппаратным комплексом "Начальная школа" (мобильным компьютерным классом), в который вошли: интерактивная доска SMARTтм, мультимедийный проектор, ноутбук для учителя, 20 ноутбуков для обучающихся, документ-камера AvtvVisionM 70, система контроля и мониторинга качества знаний PROClass.

У каждого первоклассника сегодня есть персональные компьютеры, дети свободно владеют кнопками, знают сочетания клавиш компьютера, поэтому специальных знаний для изучения доски не требуется, дети быстро усваивают приёмы работы, просто наблюдая за учителем.
Внедрение программно-аппаратного комплекса  в образовательный  процесс позволило сделать его наиболее эффективным. При использовании интерактивной  доски, не возникает необходимости тратить время на смену наглядных материалов, разлиновку доски для показа написания букв или цифр, записи новых упражнений. В результате этого увеличивается время, которое можно потратить на изучение нового или закрепление изученного материала, ускорить темп учебного занятия, то есть работа с доской позволяет сэкономить драгоценное время учебного занятия.

Наличие в кабинете дополнительных устройств: документ-камеры, системы интерактивного голосования, ноутбуков для обучающихся при использовании вместе с интерактивной доской повышают эффективность их применения.

Документ-камера дает возможность многое увидеть своими глазами одновременно всем обучающимся, одновременно с объяснениями учителя. Для нового поколения детей, которое лучше воспринимает именно зрительные образы – это очень важно, интересно  и увлекательно.  
Применение системы PROClass позволяет анализировать уровень восприятия и понимания материалов занятия каждым обучающимся, находящимся в аудитории, а также проводить промежуточные и итоговые контрольные работы.

С помощью PROClass быстро осуществляется текущий контроль знаний обучающихся. В программу заранее водятся данные обучающихся класса, полученные ответы немедленно отражают степень усвоения учебного материала. В основе работы PROClass лежат три принципа: интерактивность, удобство, успех.

При использовании программно-аппаратного комплекса (мобильного компьютерного класса) на учебных занятиях и во внеурочной деятельности выполняются функцию помощника в работе, одного из источников информации; центральное место в деятельности занимает не отдельный обучающийся  как индивид, а группа взаимодействующих одноклассников, которые стимулируют и активизируют друг друга.

Использование в начальной школе  на учебных занятиях и во внеурочной деятельности мобильного компьютерного класса повышает мотивацию обучающихся к учебной деятельности, развивает логическое мышление, коммуникативные способности и  позволяет стать  процессу обучения эффективным,  ярким, насыщенным.

Литература

  1. Виноградова Л.П. Использование информационных технологий в начальной школе. Материалы научно-практической конференции.- 2008.
  2. Усенков Д.Ю. Интерактивная доска SmartBoard: до и во время урока // Информатика и образование. – 2006.

Интернет-ресурсы

  1. Материалы сайта «Электронные интерактивные доски – новые технологии в образовании» (http://www.smartboard.ru/).