НОД с детьми младшей группы "Экологические знаки – наши соседи"

Разделы: Работа с дошкольниками, Экология, Конкурс «Презентация к уроку», Конкурс по экологии «Земля — наш общий дом»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (7 МБ)


Цель: познакомить детей с экологическими знаками.

Задачи:

  • расширять,  пополнять и уточнять знания детей о природе;
  • развивать кругозор, мышление;
  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Материалы: Экологические знаки, развешанные на площадке группы (можно на площадке старшей группы, где дети могут что-то рассказать по знакам).

Ход НОД

Воспитатель: - Каждый из нас живёт в доме. А когда-то природа была домом человека. Тогда человек жил еще в пещере. Охотился на животных, собирал растения для еды. Но сейчас человек  научился многому. Теперь  мы живём  в кирпичных, деревянных домах, а всё равно нашим домом остаётся природа.

Человек - часть природы, поэтому нам надо бережно относиться ко всему живому, соблюдать правила поведения в природе.  Если каждый человек на Земле будет заботиться о доме, в котором он живет, то природа подарит нам свежий воздух, чистую воду в реках и озерах, вкусные и полезные фрукты и овощи.

- Мы сегодня с вами будем знакомиться с экологическими знаками, которые есть на площадке у детей старшей группы.

(дети идут на площадку в гости к старшей группы)

- Посмотрите, здесь по всей площадке развешены какие-то карточки, что за карточки? Кто может сказать?

Воспитатель: - Это запрещающие знаки, которые подсказывают чего нельзя делать.

- Про эти знаки вам расскажут дети из этой группы.

- Но сначала отгадайте-ка загадку:

Из нарядной яркой чашки
Угощаются букашки.

Ответ: (цветок)

Ребенок 1: - Не рви цветы, после тебя придут  другие люди, и им тоже будет приятно видеть красоту цветов.

Воспитатель: - Для чего нужны цветы? (ответы детей)

- Они украшают природу, а так же нужны пчёлам, бабочкам

Следующая загадка:

Высоченный великан
Будто угодил в капкан,
Никуда он не идет,
На одной ноге растет.
Как огромными руками,
По ветру шуршит ветвями.

Ответ: (дерево)

Ребенок 2: Не рубите деревья, и ветки не ломайте, они от этого сохнут.

Воспитатель: - Почему нельзя рубить деревья? (ответы детей)

- Правильно, они очищают воздух

Следующая загадка:

Вот на ветках чудо-дом
Как уютно птицам в нем.

Ответ: (гнездо)

Ребенок 3: - Не разоряйте гнёзда птиц - они радуют нас своим пением.

Следующая загадка:

Растянул он свои сети, 
Даже муха не заметит -
Попадётся " на крючок",
А поймает...
(Паучок)

Ребенок 4: - На нашей площадке живет большой паучок, а паутину, которую он плетет - нельзя разрушать.

Следующая загадка:

Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет.

Ответ: (бабочка)

Ребенок 5: - Нельзя ловить бабочек и давить ногами насекомых.

Ребенок 6: - Нельзя разорять муравейники - они убирают нечистоты и уносят всё под землю. Поэтому в лесу всегда  чисто, свежо.

В. Стручков

Живёт в печке Красный Конь,
А зовут его…

Ответ: (Огонь)

Ребенок 7:

- Не разводи костер ты, где попало,
А то погибнет лес - и все пропало.

Воспитатель: - Почему нельзя разводить костер? (ответы детей)

- Верно, может возникнуть пожар и погибнет всё живое.

- Дети, какой этот знак? (ответы детей)

Ребенок 8: - Не оставлять мусор, чтобы не засорять природу.

Воспитатель: - Спасибо, дети, что познакомили нас с такими интересными знаками.

(дети уходят к себе на площадку)

Рефлексия НОД

- Для чего нужны знаки, с которыми мы познакомились? (ответы детей)

- Какие знаки на нашей площадке вы запомнили? (ответы детей)

- Молодцы, ребята, теперь я уверенна, что природа будет в сохранности.

Литература.

  1. 500 загадок для детей. Под ред. Цветковой Т.В., Издательство.: Сфера, 2018
  2. http://razdeti.ru/semeinaja-biblioteka/detskie-zagadki/zagadki-o-prirode-dlja-detei-s-otvetami.html
  3. http://zagadki-pro.ru/tema/zagadki-pro-to-kto-gde-zhivet/
  4. http://numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-pro-javlenija-prirody/zagadki-pro-ogon.html
  5. http://www.kostyor.ru/student/?n=328