Урок Памяти "Сталинград. Память огненных дней"

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа, Классное руководство, Краеведение, Патриотическое воспитание

Классы: 9, 10, 11

Ключевые слова: 9 мая


Эпиграф: «Слава городу – дважды герою,
Слава матери всех русских рек.
Слава всем храбрецам сталинградским бойцам,
Слава воинам, слава вовек…»

В. Лебедев – Кумач

музыка «Поклонимся великим тем годам!» (на фоне)

Катя:

Подсчитайте, живые, сколько сроку назад
Был на фронте впервые назван вдруг Сталинград.
Удержались ли наши, там, на Среднем Дону?
Этот месяц был страшен, было все на кону.

Артур. Здравствуйте уважаемые гости, учителя, ребята. В этом году наша страна отмечает великую дату - 75- летие Победы Советского народа над фашистской Германией. 22 июня 1941 года гитлеровская Германия напала на нашу страну. 4 года шла ВОВ. 9 мая мы празднуем День Победы. И вот уже 77 лет в памяти многих поколений слово «Сталинград» ассоциируется со знаменательным событием, изменившим как ход ВОВ, так и 2 Мировой.

Ольга: Сегодня на нашем уроке Памяти присутствуют гости: ..........

Кадры кинохроники

Артур.

Рвались к Волге немецкие орды,
Край донской был пожаром объят,
И у волжских дверей,
Отбивая зверей,
Грозно встал богатырь-Сталинград.

Соня.

От рожденья земля не видала
Ни осады, ни битвы такой, —
Содрогалась земля,
И краснели поля,
Всё пылало над Волгой–рекой.

Ольга.

День за днём сталинградцы сражались
В небывалом кровавом бою,
В эти грозные дни
Отстояли они
И отчизну, и Волгу свою. («ПЕСНЯ О СТАЛИНГРАДЕ. Из фильма «Сталинград» Вас. Лебедев-Кумач.)

Кадры кинохроники

Саркис: Неблагоприятное для Советского Союза развитие военных событий в Крыму и под Харьковом привело Гитлера к решению развить свой успех на юго – западе. 5 апреля 1942 года Гитлер подписал директиву № 41 о летнем наступлении – операция «Блау» («Синяя»). Командование вермахта намеревалось разгромить основные части Красной Армии в междуречье Дона и Волги и через Сталинград продвинуться на Кавказ к кавказской нефти.

Катя: Захват Сталинграда позволял немцам вывести из строя один из крупнейших советских военно-промышленных центров и военно-транспортный узел. Также овладение Сталинградом давало в руки фашистской верхушки громадный политико-пропагандистский козырь, поскольку этот город носил имя главного руководителя Советского государства. В августе 1942 г. Гитлер заявил: «Судьбе было угодно, чтобы я одержал решающую победу в городе, носящем имя самого Сталина».

Максим: Английский премьер Уинстон Черчилль писал: «Гитлера привлекал Сталинград. Само название города бросало ему вызов. Этот город стал магнитом, притягивающим к себе основные усилия германской армии...». Сталинград в руках немцев – это буквально «ключ» в реализации германских геополитических планов.

Анна: Гитлер приказал своим армиям: «Сходу с юга овладеть городом, взяв в клещи войска Сталинградского фронта». Немцы планировали овладеть городом за 2 недели, на 12-й день сражения…, при помощи 6-й полевой армии Паулюса. В неё входило 13 дивизий, где насчитывалось около 270 000 чел., 3 тыс. орудий и около пятисот танков.

Кадры кинохроники

Ада:В те тревожные дни весны – начала лета 1942 года в Хабаровск, в адрес командующего войсками Дальневосточного фронта генерала армии Иосифа Родионовича Апанасенко поступила директива Генштаба, которой предписывалось: «Отправить из состава войск Дальневосточного фронта в резерв Верховного главнокомандования стрелковые соединения. Это были самые боеспособные соединения Дальневосточного фронта.

Женя:Из Хабаровского края на фронт отправлялись 205-я и 422-я стрелковые дивизии. Из Приморья – 87, 98, 126 и 208-я дивизии. С территории Амурской области на войну уходили 96-я и 204-я дивизии. Кроме того, на фронт отправлялись и три стрелковые бригады – одна из Биробиджана, две из Приморья

Ада:Согласно приказу Москвы, отправка на фронт резервов с Дальнего Востока началась 10 июля 1942 года. С 12 июля со станций погрузки в западном направлении начали убывать первые эшелоны. Им везде был открыт зелёный свет, и на запад, под Сталинград, эшелоны неслись со скоростью курьерских поездов.

Женя:Всего с берегов Амура и Уссури в июле 1942 года в «резерв Верховного главнокомандования» ушло свыше 100 тысяч бойцов. Под этим «резервом», о чём на Дальнем Востоке ещё никому не было известно, подразумевался экстренно создававшийся Сталинградский фронт. Никто ещё не знал и о том, что две из восьми дальневосточных дивизий вскоре полностью погибнут в жестоких боях на подступах к Волге…

Саркис: Пока дальневосточные соединения следовали к фронту, обстановка на сталинградском направлении продолжала ухудшаться. Силам наступающего противника противостояли: 62-я, 64-я, 21-я, 28-я, 38-я, 57-я общевойсковые Армии, а также 8-я Воздушная Армия. С 12 сентября 1942 г. командующим 62-й Армией был назначен Василий Иванович Чуйков. Общее руководство Сталинградским фронтом осуществлял Георгий Константинович Жуков.

Кадры кинохроники

Катя: 17 июля 1942 г. началось Сталинградское сражение – самое крупное сражение Второй мировой войны. К боевым действиям Германией были привлечены армии Венгрии, Италии и Румынии. Прорвав оборону частей Красной армии, они вышли к Волге. Здесь передовые отряды 62-й и 64-й армий Сталинградского фронта встретились с отрядами 6-й немецкой армии Паулюса.

Богдан:Войска наших армий стремились сдержать продвижение противника на дальних подступах к Сталинграду в большой излучине Дона и выиграть время, которое было необходимо для того, чтобы подтянуть к Сталинграду войска из резерва Ставки и развернуть их для занятия обороны.
Соня:Между тем, оборонительные бои советских войск в излучине Дона продолжали развертываться с постепенно нарастающей силой. К исходу 26 июля передовые немецкие части вышли к правому берегу Дона в 20 километрах севернее Калача. Возникла реальная угроза прорыва немецко-фашистских войск к Сталинграду. В эти трудные и трагические дни под Сталинград прибывали стрелковые дивизии из Сибири, Средней Азии, Забайкалья и с Дальнего Востока.

Кадры кинохроники

Максим: Катастрофа Красной Армии летом 1942 года стала причиной появления знаменитого и неоднозначного приказа Наркома обороны Сталина. В разгар сражений в излучине Дона 27 июля 1942 года появился Приказ № 227,: «…Отступать дальше – значит загубить себя и Родину… Отныне железный закон – НИ ШАГУ НАЗАД!». Эти слова стали девизом защитников Сталинграда.

Анна: Сталинградская битва, существенно отличалась от тех сражений, которые были раньше.В течение первых четырёх месяцев шли упорные оборонительные бои, сначала в большой излучине Дона, а затем на подступах к Сталинграду и в самом городе. За этот период советские войска измотали рвавшуюся к Волге немецко-фашистскую группировку и вынудили её перейти к обороне.

Ада:205-я дивизия, прибывшая на Сталинградский фронт из Хабаровска, одной из первых попала под главный удар немецкого наступления. К началу августа 1942 года дивизия насчитывала 11 826 человек — за первые две недели боёв на западном берегу реки Дон, на дальних подступах к Сталинграду, потеряла почти треть состава

Женя:В те же августовские дни 1942 года в 100 км южнее, у станции Котельниково, погибла 208-я дивизия, прибывшая на Сталинградский фронт из Хасанского района Приморского края.

Богдан:14 сентября начались уличные бои. В этот день гитлеровцы, сосредоточив на узком участке 7 дивизий, 500 танков, прорвали оборону советских войск, взяли Мамаев курган, железнодорожный вокзал, а в восьми километрах южнее центра вышли к Волге.

Соня: Трудные бои продолжались круглосуточно. Грохот артиллерийской канонады, шум бомбёжек не стихали ни днём, ни ночью. Противнику несколько раз удавалось вклиниться в оборону частей дивизии, но всякий раз эти вклинения отражались при поддержке соседних соединений и резервов армии.

Богдан:В истории войн всегда было так: если враг взял центральную часть и господствующие высоты, город считался побежденным. В Сталинграде бои шли за каждую улицу, каждый дом. Сталинград стал городом массового героизма. Все попытки фашистского командования взять Сталинград не имели успеха. Наши войска в некоторых местах были оттеснены к самому берегу Волги, но продолжали обороняться. «Отступать некуда, за Волгой для нас земли нет».

Катя:Вот несколько примеров героизма защитников Сталинград. Мамаев курган. На картах он значился как высота 102. 135 дней и ночей был главной высотой России. 135 дней и ночей не затихал здесь бой. Выжженная и изрытая огнем авиации и артиллерии земля Мамаева кургана покрылась панцирем осколков от мин, снарядов и бомб.

Саркис: Не раз бои разгорались на вершине кургана и не раз она переходила из рук в руки, но врагу так и не удалось овладеть курганом. О тяжелых боях на Мамаевом кургане говорит такой факт: после Сталинградской битвы на одном квадратном метре земли можно было насчитать от 500 до 1250 осколков. Много лет на кургане не могла расти даже трава.

Анна: Простой, ничем непримечательный Сталинградский дом, отмеченный на карте фельдмаршала Паулюса как крепость. Сделали этот дом несколько солдат под командованием сержанта Я.Ф. Павлова и лейтенанта И.Ф. Арсеньева. У них не хватало боеприпасов, продовольствия, воды. Они были почти отрезаны от своих и 58 дней отбивали нападения врага, прикрывали расположенный рядом, в здании мельницы, наш наблюдательный пункт. Небольшая группа советских воинов, обороняя этот дом, уничтожили столько гитлеровцев, сколько они не теряли при взятии некоторых крупных европейских городов.

Максим: «Островом Людникова» в дни боёв так называли узкую полосу земли между Волгой и заводом «Баррикады». Тогда здесь на смерть стояли воины дивизии Ивана Ильича Людникова. Всего 300 метров отделяли врага от Волги, от желанной воды. Но эти 300 метров немцы не прошли. Бои продолжались 40 дней и 40 ночей.

Богдан:Одним из героев Сталинграда был наш земляк, уроженец села Нижний Катар Нанайского района Хабаровского края Максим Пассар. Он был лучшим снайпером Сталинградской битвы, создал школу снайперов. Своими подвигами гремел на весь Донской фронт, листовки печатались с его портретом и хлестким текстом: «Выстрел без промаха – пассаровский выстрел. Бей по-пассаровски в сердце фашиста!»

Соня: Из дневника гитлеровского солдата 14 октября 1942 года. «Наши войска взяли завод «Баррикады», но до Волги так и не дошли, хотя до нее осталось не более 100 шагов… Русские не похожи на людей, они сделаны из железа, они не знают усталости, не ведают страха, не боятся огня… Мы изнемогаем. Каждый солдат считает, что следующим погибнет он сам. Быть раненым и вернуться в тыл – единственная надежда».

Ольга:

Следы врага – развалины и пепел.
Здесь все живое выжжено дотла.
Сквозь дым не видно солнца в черном небе
На месте улиц – камни и зола.

Артур:

Здесь жизнь и смерть сошлись на поле боя,
На свет и мрак огромный мир деля.
Священной местью павшего героя
Здесь дышит раскаленная земля.

Ольга:

Здесь все смешалось в этой круговерти:
Огонь и снег, пыль и свинцовый град.
Кто уцелеет здесь, тот и до самой смерти
Не позабудет грозный Сталинград. (Григор Акопян)

ЗВУЧИТ ПЕСНЯ «ТАНГО У РАЗБИТОГО ТАНКА» в исполнении Елизаветы С.

Кадры кинохроники

Саркис: Еще в сентябре 1942 г., в разгар боев за город, Генштаб приступил к разработке наступательной операции «Уран». Ее планированием занимались маршалы Г.К. Жуков и Василевский. Этот план по своему размаху и амбициозности не имел аналогов в истории.С военных заводов Урала в район Сталинграда нескончаемым потоком шла новая техника, боеприпасы. На берега Волги скрыто перебрасывались свежие дивизии.

Катя: В течение двух месяцев под Сталинградом в условиях глубочайшей секретности была создана ударная группировка. Предполагалось ударить во фланги немецкого клина, который защищали войска союзников Германии. Немцы понимали слабость своих флангов, но не могли предположить, что советскому командованию удастся собрать такое количество боеспособных частей.

Максим: 19 ноября 1942 г. войска Юго-Западного фронта под командованием генерала Н.Ф. Ватутина и Донского фронта под командованием генерала К.К. Рокоссовского после мощной артподготовки перешли в наступление. Опрокинув союзников Германии, 23 ноября советские войска замкнули кольцо, окружив 22 дивизии численностью в 330 тыс. солдат, несмотря на их упорное сопротивление.

Анна: В течение недели с 23-го ноября усилия советских войск были направлены на укрепление блокады вокруг врага. Новообразованная вермахтом группа армий «Дон» под командованием генерал - фельдмаршала Манштейна предприняла попытку прорыва блокады окружённых войск – эта операция получила название «Зимняя гроза», однако и она была разгромлена.

Саркис: Так как немецкое командование отвергло ультиматум о прекращении сопротивления, советские войска перешли к уничтожению противника, что стало последним из основных этапов Сталинградской битвы.

Катя: 10 января войска Донского фронта развернули действия по ликвидации немецко-фашистских войск. Это был перелом не только в ходе Великой Отечественной войны, но и всей Второй мировой войне. Неприступной твердыней встал Сталинград на пути врага.

Максим: Утром 31 января 1943 года прекратила сопротивление южная группа войск 6-й армии во главе с генералом-фельдмаршалом Паулюсом, а 2 февраля капитулировала и северная группа, возглавляемая генералом Штреккером. Всего в ходе операции «Кольцо» были взяты в плен свыше 91 тысячи солдат и офицеров вермахта.

Кадры кинохроники

Женя:Героев наградили орденами, медалями, в их честь назвали улицы, площади, корабли… Нужно ли это мертвым? Нет. Это нужно живым. Это нужно нам. Чтобы помнить и никогда не забывать.

Ада:   Медалью «За оборону Сталинграда» награждено более 707 тысяч участников битвы. Ордена и медали получили 17550 воинов и 373 ополченца. Звания Героя Советского Союза удостоены 127 человек. Среди награжденных и наши земляки-дальневосточники.

Женя: Страшные и трагические события унесли из жизни множество достойнейших людей. К нашему глубочайшему сожалению, погибших уже не вернуть, время вспять не повернешь, и только своей глубокой скорбью мы можем почтить их. Давайте сегодня минутой молчания почтим память погибших. В этот момент нам не вспомнить всех поименно — слишком велик этот траурный список.

Ада:

Неугасима память поколений,
И память тех, кого так свято чтим!
Давайте, люди, встанем на мгновение
И в скорби постоим и помолчим!

ЗВУЧИТ МЕТРОНОМ. МИНУТА МОЛЧАНИЯ

Анна: Значение Сталинградской битвы трудно переоценить. Оно выходит далеко за военные рамки. Впервые с начала войны удалось нанести столь масштабное поражение противнику, впервые взят в плен фельдмаршал, впервые в Германии объявлен 3х-дневный траур, и по всей Германии звучал погребальный колокольный звон.

Артур: Она положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне. Победа Советских войск в Сталинградской битве имела большое влияние на дальнейший ход Второй мировой войны. Она активизировала борьбу с фашистами во всех странах Европы. В результате этой победы немецкая сторона перестала доминировать. Итог этой битвы вызвал замешательство в странах Оси (гитлеровской коалиции). Наступил кризис профашистских режимов в странах Европы.

Ольга: Сталинград навечно вошел в сознание человечества как символ несгибаемой воли, мужества и отваги советских воинов. Мы, ныне живущие, и наши потомки с благодарностью будем склонять головы перед памятью тех, кто отстоял Сталинград ценой собственной жизни, доказал любовь и преданность Родине.

Артур:

Волгоград – Сталинград,
Души павших солдат
Всё горят – просто некуда деться.
Просто нету наград,
Нет на свете наград,
Что достойнее памяти сердца.
Дмитрий Дарин/

Использованы материалы следующих сайтов.

https://dv.land/spec/otpravit-iz-sostava-voisk-dalnevostochnogo-fronta
https://www.youtube.com/watch?v=2NH_qvbn5sM
https://www.youtube.com/watch?v=mWi9N_egtrc