Урок эко-час. Прогулка по берегам мазутного ручья

Разделы: Биология, Внеклассная работа, Экология, Конкурс «Презентация к уроку», Конкурс по экологии «Земля — наш общий дом»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (13 МБ)


Актуальность темы: Планета Земля — наш общий дом, каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относится к нему, сохраняя все его ценности и богатства.

Описание материала: Материал посвящен проблеме экологии Дулева ручья, в Московской области.

Рекомендации: Беседа сопровождается показом презентации (мультимедийное сопровождение), что позволяет полнее ощутить степень опасности от загрязнения нашего Дома - Земля и загрязнение водоёмов. На доске рисунки с загрязненными реками.

Цели:

  • Обучающие: Сформировать у детей знания о вреде загрязнения воды мазутом.
  • Воспитательные: Вызвать стремление к деятельности школьников по защите природы, дать установку на выполнение некоторых мероприятий по охране природы.
  • Развивающие: Развивать коммуникативные навыки.

Задачи:

  • изучить масштабность проблемы;
  • помочь учащимся осознать свою моральную ответственность за судьбу родной земли;
  • найти рациональные способы очистки питьевой воды.
  • формировать экологическую культуру.

Ход урока

Учитель: Ребята! Я и мои помощники приглашают Вас совершить необычную прогулку вдоль ручья. Почему эта прогулка необычна? Сейчас узнаем….

Слайды 1, 2 название эко-урока, цели, задачи.

Слайд 3

Ученик 1: 5 января 2008 года случилась беда. На территории ракетно-космической корпорации « Энергия» из нижней части резервуара емкостью 2 тысячи кубометров вытекло около 540 кубометров топлива. Около 400 кубометров мазута по ливневому коллектору попало в Дулев ручей, который впадает в реку Клязьма. (рис.1)

Рисунок 1

Слайд 4.

Ученик 2: Клязьма – это основной источник питьевой воды для Владимирской области. (Рис.2) Пробы, взятые специалистами Роспотребнадзора, показывают, что часть нефтепродуктов уже достигла реки. Спасал ситуацию мороз… Существует реальная угроза того, что нефтепродукты могут или уже попали в Клязьму.

В МЧС ситуацию называют чрезвычайной, но локальной, затронувшей только Королев. Пока никто не осмеивается назвать это экологической катастрофой…

Рисунок 2

Слайд 5,6

Ученик 3: Привычное место обитания стаи уток - Дулев ручей - стал для них смертельной ловушкой. Обманутые черным цветом воды птицы садятся на середину казавшегося чистым ручья.

Слайд 7

Ученик 4: Мазут – по берегу, мазут- под мостом, мазут - в лесу. Черная маслянистая масса полностью забила русло Дулева ручья. Черная вода. Мертвые берега. И мертвые птицы по берегам ручья. Тяжелый запах мазута будто замасливает воздух.

Слайд 8

Ученик 5: Несколько часов, проведенных в этом мазуте, смертельны для птиц. Этому селезню повезло. Он уже не сопротивляется –  у него просто нет сил. Всего  волонтерам Фонда дикой природы удалось спасти 5 птиц.

Слайд 9.

Ученик 6: Испачкавшись в нефти, птицы теряют способность сохранять тепло, не могут плавать, летать, кормиться. ( рис.3) Они умирают от отравления, когда клювом пытаются очистить оперение.

Всего же погибло около 70 уток и селезнев, увязших в мазуте. Погибших уток собирают, и чтобы избежать инфекции, кремируют. В помещении городской санитарно-ветеринарной службы с помощью чистящего средства «Фери» отмывали от мазута утку, доставленную с Дулева ручья.

Рисунок 3

Слайд 10

Ученик 7: По данным министерства, к работам по ликвидации последствий аварии привлечены 231 человек и 73 единицы техники. Для облегчения работ прокладывается трубопровод для очистки воды вне ручья, смонтировано более двух километров труб.

Слайд 11

Ученик 8: Вывезено 72 кубометра поваленных деревьев и другого мусора. В дальнейшем, после завершения спасательных работ, планируется кардинальная зачистка русла с вывозом загрязненного прибрежного грунта. Часть ручья, идущую от Болшевского шоссе до зоны водоканала, предполагается заключить в трубу и установить специальные устройства, которыми можно воспользоваться в дальнейшем для недопущения подобных ситуаций.

Слайд 12,13

Ученик 9: Необходимо убрать загрязненную нефтепродуктами почву по всему руслу ручья. (Рис 4)

Работы по ликвидации последствий аварии грозятся затянуться на несколько месяцев. Воду с остатками нефтепродуктов тут же закачивают в цистерны. Все это будет вывезено и уничтожено на спецполигоне. Люди справляются с работой там, где невозможно задействовать технику.

Рисунок 4

Слайд 14

Ученик 10: Каждый водоем - это сложня система, где обитают бактерии, водоросли, высшие водные растения, различные беспозвоночные животные. Совокупная их деятельность обеспечивает самоочищение водоемов.

В изменении химического состава воды в Дулевом ручье наблюдается положительная динамика.

Несмотря на это, эксперты Московского областного отделения общероссийской общественной организации» Зеленый патруль» настроены пессимистически. Дело в том, что природная  скорость восстановления биомассы равняется примерно 30% в год. Следовательно, микрофлора и биофлора будет восстанавливаться в ручье в течение 5- 7 лет. Сегодня ситуацию на ручье держат под контролем. За все время восстановительных работ ни разу не было сброса  мазута в реку Клязьма. Прилегающая территория к ручью благоустроена. В настоящий момент это зона отдыха для горожан.

Слайд 15

Учитель: В заключение хотелось бы отметить, что для очистки воды от нефтяных загрязнений  применяют различные методы: механический, химический, физико-химический. Применение того или иного метода в каждом конкретном случае определяется источником и характером загрязнения, площадью загрязнения, количеством нефти и др.

Сущность механического метода состоит в том, что нефть удаляется из воды путем её отстаивания и фильтрации с последующим её улавливанием специальными устройствами - нефтеловушками, бензомаслоуловителями, отстойниками или вручную. Нефть не смешивается с водой и образует на поверхности масляное пятно. Она собирается порциями в полимерные контейнеры (полиэтиленовые пакеты) и затем сжигается. Механическая очистка позволяет выделять из бытовых вод до 60-75% нерастворимых примесей, а из промышленных до 95%. Однако механические устройства не обеспечивают достаточную эффективность очистки воды от нефти. Сложность сбора нефти с водной поверхности заключается в том, что нефть разливается тонким слоем.

Химический метод очистки от нефти заключается в том, что в воду добавляют различные химические реагенты, которые вступают в реакцию с нефтью и осаждают её в виде нерастворимых осадков. Химической очисткой достигается уменьшение нерастворимых примесей до 95% и растворимых до 25%.

При физико-химическом методе очистки воды от нефти из воды удаляются тонко дисперсные и растворенные примеси и разрушаются органические и плохо окисляемые вещества нефти.

Среди методов очистки воды от нефти самую большую играет биологический метод, основанный на использовании специальных микроорганизмов, питающихся нефтью и разрушающих еёВ настоящее время известно более тысячи микроорганизмов, способных перерабатывать углеводороды различных классов. Наиболее продуктивные из них - культуры дрожжей рода Candida, для которых источником углеводородов служат парафины нефти. Они дают большой выход биомассы с высоким содержанием белка и витаминов.

В материале использованы реальные события 2008г. Материал используется как учебный.