Одномерные массивы целых чисел. Обработка массивов. Урок-игра по информатики по теме «Решение задач с использованием массива на языке Паскале». 9-й класс

Разделы: Информатика

Класс: 9


Описание материала: Данная разработка будет полезна учителям информатики при проведении обобщающих уроков по теме «Массивы в Паскале».  Урок предполагает работу в группах, способствует развитию толерантности, коммуникативных навыков, формированию ответственности каждого учащегося за свою работу  и работу группы в целом.

Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся о массивах в Паскале.

Планируемые результаты урока:

предметные:

  • Проверить знания и умения в решении текстовых задач на массивы;
  • владение  навыками исследовательской деятельности, навыками работы с компьютером;
  • обобщение и систематизация представлений учащихся о массивах  и способах работы с элементами массива, знание операторов языка Паскаль;
  • знакомство учащихся с командной работой над задачей;
  • на  основе системно-деятельностного подхода закрепить практические навыки работы в среде Pascal ABC

метапредметные:

  • сравнение, сопоставление, классификация  объектов по одному или нескольким предложенным  критериям;
  • умение вступать в речевое общение (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение);
  • умение отражать в устной или письменной форме результаты своей деятельности;
  • осуществлять совместную деятельность, направленную на сотрудничество;
  • объективное оценивание своей деятельности на уроке.

личностные:

  • овладеть умением хорошо говорить и легко выражать свои мысли;
  • умение применять полученные знания в нестандартных ситуациях;
  • получать удовольствие от уроков информатики.

Оборудование: Персональные компьютеры, объединенные в локальную сеть, мультимедийный проектор.

Программное обеспечение: Система программирования Pascal ABC, Текстовый процессор Microsoft Word, редактор презентаций PowerPoint.

Раздаточный материал: карточки с заданиями, оценочный лист, цветные листочки для групп.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель: Сегодня мы проводим урок-игру подведения итогов работы по теме «Массивы». Вы должны продемонстрировать свои знания полученные на уроках информатики при изучении данной темы и умения в написании программ к текстовым задачам по данной теме.
Вы должны убедить себя в том, что:

  • Вы можете справиться задачами;
  • Все выучить невозможно, а научиться рассуждать необходимо;
  • Хорошая команда – залог успеха;
  • Интеллектуальная собственность имеет большую ценность.
  • Тема «Массивы» вами усвоена.

Класс разбивается на группы по три человека. Внутри группы должности (теоретик, практик, координатор) распределяются самими участниками .В классе выбираются «Гении»которые оказывают помощь группам и наделяются правам обращаться к учителю с вопросами. За выполнение всего задания группе дается 7 баллов. Набранная всей группой сумма баллов распределяется между участниками при заполнении оценочного листа.

Оценочный лист

Группа  _____________

Фамилия, имя

Собств. оценка

Оценка
учителя

Итоговая оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После распределения по группам учащиеся занимают обозначенные табличками с номерами групп места и приступают к распределению ролей и коллективному решению задач.

II. Практическая работа в группах

Теоретикам предлагается для выполнения теоретических заданий, листы приложения №1

Задания для теоретиков

Задание 1 (1 балл за каждый правильный ответ).

1. Продолжи фразу: (На выбор вытянуть лист с вопросом) объявление массива …( через константу)

Или объявление массива ….. (целых чисел)

2. Расставьте пропущенные обозначения в записи (в форме отсутствует пояснение)

3. Как используется условный оператор? Подпишите, что происходит с массивом в результате выполнения данного условия? (На выбор вытянуть лист с вопросом)

  • Найти количество четных элементов в массиве:
  • Найти количество элементов в массиве не кратных 3:
  • Найти количество двузначных элементов в массиве оканчивающихся на 5:
  • Подсчет двухзначных чисел:

Задание 2 (1 балл за каждый правильный ответ).

Группы получают листы с заданиями в которых необходимо найти и заполнить таблицу соответствия между действием которое выполняется в результате работы программ и фрагмент написанный на языке Паскаль,

  • Заполнение массива одними и теми же значениями:
  • Заполнения массива случайными числами:
  • Поместить в каждый элемент массива его индекс:
  • Увеличить каждый элемент массива на единицу:
  • Определить сумму элементов массива:
  • Определить среднее арифметическое элементов массива:
  • Присвоить все элементы одного массива другому массиву:

По окончании работы теоретиков учителем выставляется группам оценка за теоретические знания.

Задания для практиков

Текстовые задачи для разработки программ группами.

1. В массиве хранится информация о численности учеников в каждом из 22 классов школы. Выяснить, верно ли, что общее число учеников в школе есть трехзначное число.

2. В массиве хранятся сведения о стоимости 12 различных предметов.

Определить общую стоимость всех предметов

3. В массиве хранится информация о массе каждого из 30 предметов, загружаемых в грузовой автомобиль, грузоподъемность которого известна. Определить, не превышает ли общая масса всех предметов грузоподъемность автомобиля.

III. Проверка выполнения заданий

Программы выполненные на ученических компьютерах пересылаются по локальной сети и демонстрируются через мультимедийный проектор на большом экране. Учащиеся демонстрируют работу своих программ. Учителем выставляется оценка группе за программирование в оценочный лист.

IV. Подведение итогов. Рефлексия

На ученическом компьютере №1 размещена программ «Голосование» (программа для организации быстрого голосования) http://kpolyakov.spb.ru/prog/vote.htm

Учащиеся выставляют оценки себе (как они оценивают свою работу на уроке)

Учитель объявляет результаты согласно диаграмме и итоговые оценки за урок каждому учащемуся.

Список используемых ресурсов

  1. http://ped-kopilka.ru/uchiteljam-predmetnikam/informatika/konspekt-uroka-informatiki-po-teme-reshenie-zadach-na-masivy-v-paskale.html
  2. http://www.stankin.ru/for-entrants/preparation-for-the-entrance/preparation-for-the-use/inf10/19-20Сборник%20задач%20по%20программированию_Златопольский%20Д.М_2011%20-304с.pdf
  3. http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/eor9/presentations/9-2-2.ppt