Спортивные эмблемы

Разделы: Технология

Классы: 5, 6, 7, 8

Ключевые слова: выпиливание, фанера, спортивные эмблемы, лобзик


Уроки технологии вызывают у школьников большой интерес, ведь на этом уроке можно сделать что-то своими руками, но сделать даже кажущуюся простой вещь, совсем непросто. Образцом для выпиливания из фанеры служат разнообразные предметы и вещи из повседневного окружения обучающихся. Выпиливание различных игрушек, машинок, других поделок является главной темой на уроках технологии у младших подростков.

В подростковом возрасте школьники проявляют большой интерес к спорту, именно этот интерес к спорту и вдохновил обучающихся на создание эмблем любимых спортивных команд. Каждый стремился получить конечный результат работы - брелок, значок, медальон или панно на стену.

Идея создания спортивных эмблем захватила всех, выпиливали и на уроках и на дополнительных занятиях по технологии. Сначала выпиливали эмблемы своих команд, затем стали выпиливать эмблемы команд, за которых не «болеют», придумывали эмблемы несуществующих команд, вносили что-то свое, новое, в уже существующие эмблемы.

Все ребята успешно справились с работой, а изготовленные собственными руками эмблемы любимых  команд стали подарками для пап, старших братьев и друзей.

Ход работы

Вычерчиваем на фанере две заготовки одного рисунка.

Первый - это фон для всей эмблемы. На него будем наклеивать детали второго и третьего плана.

Вторую заготовку выпиливаем отдельными фрагментами.

Зашкуриваем все детали и окрашиваем их. Я применяю гуашь т.к. на гуашь ложится лак для волос, которым надо покрыть готовую эмблему.

После высыхания краски все детали приклеиваем на первый слой. У нас получилась эмблема из трёх слоёв.

После высыхания клея покрываем поделку лаком. Поделка готова.

Эти эмблемы изготовили учащиеся на уроках и дополнительных занятиях.

Двухслойные.

Трёхслойные.