Программа курса внеурочной деятельности "Разговор о правильном питании". 5–6-е классы

Разделы: Внеклассная работа

Классы: 5, 6

Ключевые слова: здоровый образ жизни, программа, Правильное питание, ЗОЖ


Реализация модуля программы для 5-6 классов «Формула правильного питания».

Основные воспитательные и образовательные задачи, которые выдвигает конкурсант при реализации выбранной части программы.

Изучение модуля «Формула правильного питания» в 5-6 классе на занятиях курса внеурочной деятельности (по 1 часу занятий в каждом классе) направлено на достижение следующих целей:

  • Воспитание у детей культуры питания, осознания ими здоровья как главной человеческой ценности.
  • Развитие исследовательских способностей школьников, социальной, коммуникативной и познавательной компетенции ученика основной школы.

Для достижения поставленных целей необходимо решение следующих задач:

  • Развивать представления школьников о здоровье как одной из важнейших человеческих ценностей, формирование готовности заботиться и укреплять собственное здоровье.
  • Формировать у обучаемых знания о правилах рационального питания, их роли в сохранении и укрепления здоровья, а также готовности соблюдать эти правила.
  • Осваивать детьми практические навыки рационального питания.
  • Обучать инструментальным навыкам работы с лабораторным оборудованием, расходными материалами, ИКТ-оборудованием.
  • Создавать условия для развития способностей к получению информации, к её анализу, самостоятельной формулировке выводов.
  • Развивать самостоятельность в организации и участию в творческих мероприятиях разного уровня.
  • Воспитывать позитивное отношение к окружающей природе и человеку как её части.

По итогам деятельности обучающихся в рамках модуля «Формула правильного питания» обучающийся научится:

  • ориентироваться в ассортименте наиболее типичных продуктов питания, сознательно выбирая наиболее полезные;
  • оценивать и контролировать свой рацион и режим питания с точки зрения соответствия требованиям здорового образа жизни;
  • самостоятельно оценивать свой рацион питания с точки зрения его адекватности и соответствия образу жизни;
  • работать с различными источниками информации: находить информацию в тексте доступной их возрасту научно-познавательной литературы, справочниках.
  • проводить самостоятельно простейшие биологические исследования, проводя при этом наблюдения под руководством учителя.

Обучающийся получит возможность научится:

  • рассчитывать свой рацион питания в случае изменения своей нагрузки или образа жизни;
  • используя традиционные источники питания и минимум затрат формировать рациональное здоровое меню, которое отвечает всем требованиям гигиены и возрастной физиологии;
  • развивать свои познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение правил формирования здорового образа жизни;
  • основным оставляющим в исследовательской деятельности: умение видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, наблюдать, делать выводы и заключения, структурировать материал, объяснять, доказывать, защищать свои идеи.

Основные формы и направления педагогической работы, используемые конкурсантом при реализации выбранной части программы при работе с учащимися.

Реализация содержания программы модуля (курс внеурочной деятельности) осуществляется, в основном, через проектную и исследовательскую деятельность. Выбор данной формы ВД не случаен. Согласно ФГОС ООО «..школьник должен овладеть умениями формулировать гипотезы, конструировать, проводить эксперименты, оценивать полученные результаты, сопоставлять экспериментальные и теоретические знания с объективными реалиями жизни…». В начальной школе закладываются необходимые для этого навыки, в 5-9 классах эти навыки требуют развития.

Программа модуля предусматривает использование следующих форм деятельности обучаемых:

  • аудиторные занятия (беседы, использование литературных произведений и музыкальных отрывков и репродукций произведений живописи,рассматривание различных объектов и моделей, просмотр видеофрагментов, использование электронных пособий, викторины и конкурсы, работа с источниками информации – Интернет);
  • экскурсионная деятельность (реальные и виртуальные экскурсии);
  • познавательно-практическая деятельность (практические работы, наблюдения, простые эксперименты);
  • игровая деятельность (ситуационные, образно-ролевые и ролевые игры);
  • интеллектуальные разминки (различные виды тренингов);
  • исследовательская деятельность: планирование, реализация, контроль и оценка её результатов, обобщение.

Программа «Разговор о правильном питании» (модуль «Формула правильного питания») разработана с опорой на методические рекомендации, предложенные  сотрудниками Института возрастной физиологии Российской академии образования, руководителем авторского коллектива — директором Института, академиком Российской академии образования Марьяной Михайловной Безруких.

В ходе реализации программы дети узнают о важности соблюдения режима питания, об основных питательных веществах, входящих в состав пищи, полезных продуктах и блюдах, основах составления рациона питания, правилах гигиены. В программе предусмотрена совместная деятельность детей и родителей. В частности, они получают возможность для совместного творческого участия в конкурсах проводимых создателями программы и размещённых на сайте www.prav-pit.ru.

Использование проектной и исследовательской деятельности при реализации модуля, курса ВД, даёт возможность обучающимся развивать свои способности к целеполаганию и целенаправленности своих действий. Специфика курса заключается в коммуникативно-интерактивной организации его содержания: детям не сообщается готовая информация, а организовывается их познавательная деятельность. Материально-технические условия МОУ «Дмитриевская ООШ» дают возможность проводить занятия в классных аудиториях, спортивном зале, лаборатории кабинета биологии, на пришкольном участке, в кабинете информатики. Участие каждого ребёнка является добровольным: ребёнок может попробовать различные роли: организатор исследования, наблюдатель эксперимента, представитель результатов исследования, информатор теоретических знаний и т.п.

Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности «Разговор о правильном питании». 5-й класс

Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности «Разговор о правильном питании». 6-й класс