Мандала как модель Вселенной

Разделы: МХК и ИЗО, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (32 МБ)


Класс: 8, 10.

Тип ресурса: Методическая разработка внеурочного мероприятия.

Краткое описание ресурса: Разработка теоретико-практической работы по теме «Мандала как модель Вселенной».

Цель:

  • Познакомить учащихся с буддийскими символами, с техникой их построения и раскрашивания.
  • Дать представление о мандале как модели Вселенной, о видах и  особенностях мандалы как живописного произведения искусства.
  • Способствовать получению новых знаний при выполнении практической работы по составлению и раскраске собственной мандалы.
  • Гармонизировать внутреннее психологическое состояние человека.

Задачи урока:

  • Расширение культурно-художественного кругозора учащихся через знакомство с мандалой, ее цветовой палитрой;
  • Формирование и развитие художественного вкуса у детей;
  • Воспитание чувства Прекрасного у детей;
  • Воспитание толерантного отношения друг к другу через познание себя с помощью мандалы;
  • Формирование информационной культуры. 

Тип занятия: мастер-класс по получению новых знаний и практических умений.

Класс: 8, 10.

Оснащения занятия: 

  • Материалы и инструменты для работы (цветные карандаши, краски. Фломастеры, клей, ножницы).
  • Образцы мандал для работы.
  • М/м презентация, компьютер.
  • Релаксационная музыка.
  • В/фильмы «Мир танцующих мандал», «Песочная Мандала», «Мандала».

Использованная литература.

  1. Сайты интернет http://www.liveinternet.ru/users/
  2. Маргарита Шевченко «Мандалы гармонии и медитации для восстановления энергии. Изд. АСТ, 2015 г, 64 стр.
  3. Большой толковый словарь Владимира Чернышева (интернет-ресурс: www.e-slovar.ru).
  4. Цайри А. «Мандала» альбомы. Германия, Равенсбург. 2004.
  5. http://mob.rgo-sib.ru/book/articles/42.htm - «Мандалы древних религий, стран и народов».
  6. http://lubomydr.ucoz.ru/publ/vidy_mandaly/1-1-0-157 - «Виды мандал».
  7. http://smart-paradox.metdioz.ru/publ/32-1-0-310 - «Символика в мандалах».
  8. https://ru.wikipedia – определение слова «мандала».
  9. http://www.yugzone.ru/articles/mandala.htm - Мандала - способ развития памяти. Статья по теме: «Раскрашивание мандал».

Ход занятия

1. Организационное начало урока.

Психологический настрой учащихся на проведение занятия.

–З дравствуйте, ребята. Давайте улыбнемся,  посмотрим друг на друга и пожелаем хорошего настроения и удачи в познании новых знаний на занятии.

– Посмотрите на это панно, это солнышко. Видите, какие у него лучи. Они светятся и дарят нам тепло, радость. Закройте глаза, представьте, что у вас внутри маленькое солнце и что лучи егосогревают вас. Они дарят вам любовь, радость, здоровье, красоту. Открыли глаза, улыбнулись друг другу, поделились вашим солнцем с друзьями.

2. Теоретическая часть.

Давно известно, что цвет и форма оказывают сильное воздействие на эмоциональное, физическое и духовное состояние человека.
Давайте наше занятие, мы, посвятим созданию предмета, который  будет помогать,  нам справиться с плохим настроением, депрессией. Придаст сил  для завершения начатых дел, учебного года.  Сделаем работу, которая называется Мандала.

Мандала - это модель вселенной, отображение пространства и времени на определенную тему "Здесь и Сейчас". Само слово "Мандала" имеет санскритское происхождение и переводится как "священный круг".

На Востоке, в культуре американских индейцев, индусов, буддистов мандала считается священной, её рисование используют для духовного развития и исцеления тела.

Мандала — пожалуй, один из самых древних видов искусства, в котором человек осмысливал тот факт, что мир многослоен и строго закономерен. Мандала — это  своеобразная карта, геометрически передающая определенную многомерную модель Вселенной
Изначально мандалы использовали буддисты для своих медитаций. Но, если разобраться, похожие круглые, сферические изображения можно отыскать у любого народа: шаман всегда начинает свой магический обряд, находясь в центре круга, он использует специальный шаманский бубен, который также имеет круглую форму. В индуизме есть понятие Колесо Сансары, которое обозначает круговорот жизни и смерти. А вспомните готические храмы с их  завораживающими узорными витражами, так напоминающими мандалы… Или на китайских зеркалах и украшениях, в орнаменте коренных народов Севера. Люди с древних времён интуитивно научились успокаивать свой ум и душу с помощью изображений в круге. В наше время мандалы создают даже в электронном виде, заряжая их на удачу соответствующими цветами. (Комментируются изображения на слайдах). (просмотр в/ф «Мандала». 3 мин.)

 Да что там говорить: разве наша планета не похожа на мандалу? А снежинка, если рассматривать ее под микроскопом? Солнце? Апельсин в разрезе? Колесо? Годовые кольца на деревьях? Радужка человеческого глаза… Знаменитый Стоунхендж, а также - зодиакальный круг, календарь майя, циферблат часов, компас и другие круговые структуры – что они такое, если не мандалы?

Для построения Мандалы используется привезенный индийскими монахами песок, окрашенный минералами и красителями. В течение нескольких дней монахи трудятся над созданием Мандалы.

Мандалу после того, как она будет построена, ее разрушат. Это разрушение в буддийском понимании является символом непостоянства, оно означает: все, что было создано, разрушится. Раньше Мандалы создавались из порошка драгоценных камней и металлов, сейчас – из песка. Согласно буддийскому учению, песок, который использовался для создания Мандалы, начинает обладать силой вследствие того, что в течение нескольких дней над ним читают молитвы. Его затем можно держать в доме или высыпать в колодец или реку. (просмотр в/ф «Песочная мандала». 3 мин.)

Археологи находили изображения мандал в пещерах древних людей, в хижинах бедняков, и во дворцах королей.  Желая обезопасить себя от дурного глаза, лихих людей и темных сил, человек – независимо от  места его жительства, звания и положения — интуитивно рисовал вокруг себя защитный круг. Прошли тысячи лет, и до сих пор, чтобы восстановить гармонию и покой в душе, мы обращаемся к мандале.

Люди создают мандалы уже на протяжении 20 тысячелетий. Карл Густав Юнг – один из первых европейских ученых психологов – изучал мандалы. Изначально он стал использовать мандалы в качестве инструмента для исследования собственной личности. Каждый день он вел дневник, в котором в символической форме зарисовывал свое эмоциональное состояние. Чаще всего эти рисунки носили форму круга. Он писал о том, что мандалы выполняют защитную функцию в случае каких-либо психологических проблем.

А вращающийся змей» Акиоши Китаока, японского психолога, создан на основе мандалы. Это тест на определение уровня усталости. Давайте определим уровень вашей усталости.  (см. слайд)

Рисование или разукрашивание мандал – это способ упорядочивания себя и своего внутреннего мира. Работа с мандалой несёт нужную энергию во внутренний мир человека для восстановления равновесия и спокойствия.  Если вас что-то беспокоит, вы можете нарисовать свою мандалу или разукрасить ее шаблон. Это первый шаг, чтобы отстраниться от неприятного переживания – ведь теперь оно «живет» на бумаге. К тому же, нарисовав мандалу, вы как бы заключаете эту эмоцию в круг, из которого ей будет не так легко «вырваться».

Примечание:  учителю по ходу выполнения практической части необходимо оказывать учащимся поддержку, эмоционально их поощрять. Очень важно, чтобы без внимания и положительных высказываний никто не остался. Следует также учитывать, что данная работа с мандалами в группе несет не только образовательную функцию, но и  гармонизирующую. Субъективное выходит на первый план. Здесь значение придается ощущениям и высказываниям самих участников занятия и создателей рисунков.

3. Переход к практической части.

Говорят, если рисовать и разукрашивать мандалы хотя бы по 10 минут в день, вы сможете стать уравновешеннее и счастливее. В картинку нужно погрузиться, раскрасить те части, которые хочется, в любом порядке или беспорядке, закрашивая полностью или частично. Раскрашивающий мандалы станет уравновешенней и спокойней.

В процессе рисования:

  • Успокаивается ум.
  • Активизируется подсознание и интуиция.
  • Ваше сознание расширяется.
  • Вы раскрываете свой творческий потенциал и скрытые способности!

Раскрашивая мандалу – сосредоточьте свои мысли, чувства и намерения на желаемом. С благодарностью и любовью принимайте энергии, которые излучает мандала.

Привнесите в мандалу свои цвета, свои энергии и чувства.

Раскрашивая мандалы, человек погружается в гармонию и спокойствие. Мандала - это модель мира, которую каждый человек создает себе сам.
Обратите внимание на правила, которые надо соблюдать в работе: (читаем на слайде)

1. Не существует «хороших» или «плохих» мандал! Все работы индивидуальны и по-своему красивы. 

2. Старайтесь наполнить вашими чувствами формы рисунка. 

3. Мандала считается завершённой, когда от её созерцания вы испытываете удовлетворение.

4. Выполняйте работу по раскрашиванию мандалы от края к центру или наоборот!

Итак, важнейшее правило при раскрашивании мандалы гласит: никаких правил! Вы можете двигаться от края внутрь или начинать от центра по направлению наружу, идти по часовой стрелке или против, произвольно приступать сразу в нескольких местах и следовать своей внутренней системе.  (звучит релакс. музыка)

В процессе создания Мандал, вы достигаете:

  • повышения самооценки;
  • укрепления нервной системы, улучшения психического здоровья;
  • повышение стрессоустойчивости и адаптации;
  • развитие креативности и интуиции;
  • раскрытие внутреннего ресурса.

Мандала — не просто красивый узор и интересный оберег, охраняющий Ваш дом. С помощью мандалы можно решить многие вопросы в своей жизни. Что любопытно - Вам практически не придется ничего делать! Работа с мандалой подобна волшебству: все изменения в Вашей жизни происходят словно сами по себе! Поскольку мандала напрямую связана с Вашим подсознанием, она чудесным образом настроит Вашу жизненную ситуацию так, что в ней станет возможным обретение того, что Вы хотите.

От Вас потребуется:

- Повесить мандалу на стену так, чтобы Вы могли ее видеть.

- Решить для себя, чего хотите в жизни.

- Каждый раз, когда Ваша мысль касается Вашего желания, обращаться взглядом к мандале. Старайтесь при этом улыбаться, заряжать мандалу позитивной энергией!

4. Практическая работа. Раскрашивание мандалы.

Давайте вспомним из уроков ИЗО значение цветов. У вас есть листы-помощники «Цветовая гамма». (музыка в/ф «Мир танцующих мандал»).

Можно одного ученика попросить поработать над раскраской онлайн мандалы. (см. сайт http://www.yugzone.ru/paint_online_mandala/picture)

Как использовать вашу мандалу:  Раскрасив мандалу полностью, повесьте ее в своей спальне. Разместите ее так, чтобы ваш взгляд падал на нее как можно чаще - так вы усилите действие магического круга. Кроме того, мандалу полезно иногда «выгуливать». Время от времени берите ее с собой, когда выходите в свет. Так она будет активнее притягивать нужную вам энергию из единого энергоинформационного пространства.

5. Демонстрация и анализ работ учащихся.  Подведение итога.

Дети рассказывают о своих мандалах, колорите рисунков, настроении, эмоциях.

– Итак, подводя итоги нашего занятия, мы можем сказать, что мандалы — это что-то большее, чем просто рисунки. Эти мандалы обладают невидимыми свойствами. Когда мы их раскрашиваем или просто смотрим на них, то становимся  спокойнее. Считается, что если вам грустно, или скучно, или кто-то обидел – раскрасьте мандалу.  Вы почувствуете, как на душе становится легче! Мы надеемся, что выполненный вами рисунок запустил процесс гармонизации вашего внутреннего мира. Вы можете продолжить такие занятия дома.

6. Рефлексия.

Вначале мы предлагаем вам в соответствии со своим настроением выбрать цветной лепесток. Из выбранных лепестков мы составили цветок вашего настроения на начало занятия.

А сейчас попробуем составить общую мандалу настроения. Это будет мандала «Встреча с родственной душой». Мы ищем родственную душу всегда и везде, даже если сами этого порой не осознаем. Повстречать Своего Человека – большое счастье. Эта мандала помогает встретить друга, рассеять одиночество, впустить в свою жизнь новую струю счастья, радости. Если же вы уже нашли того, кого искали – она поможет укрепить вашу духовную и физическую связь. Вот что у нас получилось!  

В чем секрет:  В узоре мандалы присутствует четырехлистный клевер. Отыскать такое растение в природе – огромная удача, сулящая счастливчику большую любовь и дружбу. Существует древняя легенда о том, что когда Адам и Ева были изгнаны из рая, Ева прихватила с собой клевер с четырьмя листками, как напоминание о райской жизни – без печали и невзгод. Наши предки – древние славяне – тоже верили в особую силу редкого растения. Помимо клевера, в мандале присутствуют горизонтальные восьмерки – символы бесконечности.

7. Напутствие занятия или счастье на кончике карандаша: По древним легендам, человек, приступающий к раскрашиванию мандалы, отправляется в путь. Рисунок мандалы по умолчанию признаётся совершенным, поэтому не терпит дорисовок. В добрый путь!

На этом наше занятие закончено, я желаю вам удачи и гармонии во всём!

Преобладание цвета в мандале

Шаблоны не раскрашенных мандал (примеры)