Интеллектуальная игра "Поле чудес" по теме "Заветный бой часов" для учащихся 3–5-х классов

Разделы: Внеклассная работа


Звучат песни о зиме, о Новом годе.

Ведущая: Каждый год в ночь на 1 января к нам приходит новогодняя сказка – с долгожданным Дедом Морозом и Снегурочкой, с душистым еловым ароматом, блеском карнавальных огней, беззаботным настроением и ожиданием чуда…

Оказывается, новогодний праздник – самый древний из всех существующих праздников. При раскопках древнеегипетских пирамид археологи нашли сосуд, на котором было написано: «Начало нового года». А древние римляне еще до нашей эры стали дарить новогодние подарки и веселиться всю новогоднюю ночь напролет, желая друг другу счастья, удачи, благополучия.

В наши дни у каждого народа есть свои обычаи и традиции встречи Нового года.

Давайте с ними познакомимся!

1 тур

В этой стране Новый год связан с представлениями о добрых гномах. Их изображения украшают стол и многие блюда. Обязательно выпекают большой песочный торт, украшенный засахаренным миндалем и марципаном. Потом вся семья садится у камина или печки и смотрит на огонь, символически сжигающий невзгоды старого года.

Когда стрелки часов приближаются к 12, глава семьи молча открывает дверь настежь – считается, что, пока бьют часы, выходит Старый год и входит Новый.

Назовите страну, в которой есть такой обычай.  (ШОТЛАНДИЯ)

Игра со зрителями

В Исландии в новогоднюю ночь украшали огнями священное дерево. Обычай зажигать на дереве свечи имеет давнюю историю. За сотни лет до христианства восковые свечи зажигали в честь богов в языческих храмах. Культ свечей – это культ поклонения огню, ведь почти все народы наделяли его особой, волшебной силой: огнем отгоняли диких животных, огнем старались задобрить духов…
Какое дерево украшали огнями жители Исландии?  (ЯСЕНЬ)

2 тур

Японцы перед Новым годом устанавливают около дома кадомацу – небольшие ворота их трех бамбуковых палочек. К ним подвязывают ветки сосны.

Вечнозеленая сосна символизирует силу и долголетие, бамбук – выносливость и умение противостоять ударам судьбы, а также продвижение по службе, ведь за ночь побеги бамбука вырастают почти на 12 сантиметров.

К дверям домов обычно прикрепляется соломенная веревка, в которую вплетают разноцветные бумажные полоски, аи мандарин – пожелание …  и процветания.

Пожеланием чего, кроме процветания, является мандарин? (БЛАГОПОЛУЧИЕ)

Игра со зрителями

В Румынии в новогодние дни пекут пироги и запекают в них различные маленькие сюрпризы – мелкие деньги, фарфоровые фигурки, колечки, стручки горького перца…

Если найдешь в пироге перец, то все над тобой незлобно посмеются. А вот кольцо по старинному поверью означает, что наступающий год принесет тебе много …

Что принесет Новый год нашедшему в пироге кольцо?  (СЧАСТЬЕ)

3 тур

В Германии в новогоднюю ночь подают на стол колбасу с тушеной капустой, кренделя и печенье.

Во многих семьях существует интересная традиция. В ночь под Новый год составляют прогноз погоды на весь последующий год. Вечером на столе раскладывают 12 луковиц, у каждой отрезают «хвост», и на его месте делают углубление, в которое насыпают соль. Как только часы пробьют полночь – прогноз готов. Луковицы, которые «съели» всю соль, означают месяцы, когда будет ненастье, а те, в которых соль осталась, - месяцы с сухой погодой.

Что означают луковицы, «съевшие» соль? (ДОЖДЬ)

Игра со зрителями

Серьезное дело – прическа к празднику. Какую выбрать? Есть традиции, которые помогут облегчить выбор.

В Бирме встреча нового года приходится на середину апреля. Именно в этом месяце цветет здесь дерево, веточками которого украшают голову женщины.

Какое это дерево? (САНДАЛ)

Финал

Новогодний ужин в Венгрии отмечается традиционным блюдом: чесноком с медом. Говорят, очень вкусно! Принято, чтобы на новогоднем столе был поросенок. Не только жареный или заливной, но и шоколадный. А вот чтобы «счастье не улетело» из дома, блюда из этого продукта на стол не подают.

Назовите этот продукт. (КУРИЦА)

Суперигра

Главный подарок на китайский Новый год – деньги удачи. Они могут быть настоящими или шоколадными. Монетки кладут в красные конвертики и развешивают на ветках мандариновых деревьев, которые покупают в каждый дом. Независимо от достатка, хозяева обязательно украшают свои новогодние деревца такими магическими конвертиками, приносящими удачу, богатство, процветание и здоровье. Над дверью дома китайцы вывешивают иероглифы…

Какие иероглифы вывешивают над дверью?  (ФУ)

Ведущая:  Это у нас в слове «фу» нет ничего хорошего. А у китайцев «фу» - иероглиф счастья, и его изображение считается лучшим подарком.

Литература

  1. Чекулаева Е. «Волшебный праздник всех народов». Москва, «ЛИНКА-ПРЕСС», 2000 г.