Методические рекомендации к учебному пособию для окружающего мира «Удивительный мир животных в произведении Яна Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали»

Разделы: Краеведение


Актуальность

В Федеральном государственном образовательном стандарте второго поколения представлен новый раздел «Внеурочная деятельность», которому уделено большое внимание, определено особое пространство и время в образовательном процессе, как неотъемлемой части базисного учебного плана.

Внеурочная деятельность понимается преимущественно как деятельность, организуемая с классом во внеурочное время для удовлетворения потребностей школьников в содержательном досуге, их участия в самоуправлении и общественно-полезной деятельности, детских общественных объединениях и организациях. Эта работа позволяет педагогам выявить потенциальные возможности и интересы детей, помочь им в их реализации.

Переход МБОУ «ОСОШ №1 имени героя РФ В.П.Брюхова» на новый стандарт потребовал серьезной подготовительной работы. Одной из задач стала разработка программы внеурочной деятельности, представленной в 5 направлениях:

  • духовно-нравственное
  • спортивно-оздоровительное
  • социальное
  • общеинтеллектуальное
  • общекультурное.

В декабре 2016 года моему ученику предстояло участие в муниципальном конкурсе «Любознайка». Этот конкурс предполагал выполнение заданий по блокам: русский язык, математика, окружающий мир и творческое задание. Темой конкурса стало произведение Яна Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали». Это оказалось для ученика достаточно серьёзной проблемой, ведь на уроках по литературному чтению мы не знакомились с творчеством Яна Ларри и его произведением «Необыкновенные приключения Карика и Вали». Для решения данной проблемы были определены основные моменты подготовки к конкурсу: прочитать произведение и познакомиться с автором. Именно с этого началась работа. Было сделано большое исследование по окружающему миру, результатом которого стало знакомство с жизнью и творчеством Яна Ларри, чтение его произведения «Необыкновенные приключения Карика и Вали», изучение особенностей мира животных, отраженного в произведении Яна Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали», характеристика мира животных, как части живой природы. Работа получила высокую оценку членов жюри конкурса исследовательских работ учащихся. Возникло желание расширить возможности данной работы и представить исследование в виде пособия.

Практическая значимость

Цель: оказание практической помощи обучающимся в изучении особенностей мира животных, отраженного в произведении Яна Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали».

Сборник могут использовать также педагоги на уроках окружающего мира, математики, литературного чтения и во внеурочной деятельности. Материал удобно расположен. С него легко можно снять копию и приготовить раздаточный материал к занятию. Последний раздел пособия будет не только результатом проверки знаний, умений, навыков обучающихся по видам животных, но и более важное: обучающийся лучше начнет разбираться и ориентироваться в изучаемом материале. Данное пособие можно использовать при проведении внеклассных мероприятий, тематических классных часов по экологическому направлению. Обучающиеся самостоятельно изучат материал, так как он представлен в увлекательной, интересной форме. Много интересных фактов из жизни животных. Данная работа поможет преодолеть страх перед научной – познавательной информацией, усилит уверенность в собственных силах, повысит качество своего образования. Информация в пособии позволяет формировать у учащихся любовь к природе, животным, создает для учащихся условия организации их труда таким образом, чтобы при минимальном затрате времени, с интересом и эффективностью происходило их культурное обогащение. Информация, представленная в пособии, выходит за рамки образовательного стандарта начального образования, поскольку содержит много дополнительного познавательного материала.

Методика использования сборника

Описание пособия

Сборник «Активити бук» (Актив бук) представляет собой систему информации, полученной в ходе исследования материала книги «Необыкновенные приключения Карика и Вали», что является новым информационным материалом.

Самодельная сборно-разборная книга оформлена в виде отдельных книг-разделов, собранных в одном пособии. Каждая входящая в Активити бук книга может разбираться на части, одновременно с ней могут работать несколько человек, что обеспечивает не только самостоятельное познание учащимся материала, но и предусматривает работу в группах и парах с учетом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся. Содержание Активити бука мы определили сами, исходя из материала исследования. Определенно можно говорить о формировании с помощью данного пособия познавательных, регулятивных, коммуникативных умений учащихся.

Пособие имеет определенную структуру (5 разделов):

1 раздел. Писатель Я.Ларри (содержит информацию о творчестве писателя)

2 раздел. Это интересно! (содержит информацию, взятую из произведения, о жизни животных)

3 раздел. Это удивительно! (содержит удивительные факты из жизни животных и их значении для людей)

4 раздел. Это научно! (содержит научную информацию о животных, которые описаны в произведении)

5 раздел. Угадай-ка! (материал последнего раздела используется при проведении викторин, кроссвордов, занимательных часов по экологии)

Результат использования пособия

1.​ Пособие апробировано учителями МБОУ «ОСОШ №1 имени Героя РФ В.П. Брюхова» (получены положительные отзывы).

2.​ Успешное участие в муниципальном конкурсе «Любознайка-2016» по разделу «Окружающий мир.

3.​ Призовое место в муниципальном конкурсе исследовательских работ «Я-исследователь».

4.​ Грамота в VI краевом конкурсе учебно-исследовательских работ «Муравьишка».

5.​ Систематическое использование данного пособия на уроках и внеурочной деятельности привело к следующим результатам: 15 человек (75%) продемонстрировали достаточно высокое качество усвоенного материала по краеведению.

В заключении добавлю, что данное пособие оживляет учебный процесс, делает его самостоятельным, познавательным, информационным. Такой вывод мы сделали, исходя из эмоций детей, прочитавших информацию в сборнике, а также сами школьники говорят об эффективности использования полученной информации.

Список использованных источников

1.​ Толковый словарь русского языка С.Ожегова, М:ООО «Издательство», 2006г., 944с.

2.​ Толковый словарь русского языка под редакцией Д. Н. Ушакова. Том 1  М.: ООО «Издательство Астрель», ООО «Издательство АСТ», 2000, 848 с. 

3.​ Учебник «Окружающий мир» 3 класс, 1 часть А.Плешаков, М: изд-во «Просвещение», 2014г., 180с.

4.​ Электронный ресурс: Интерактивный учебник. Биология. Режим доступа - http://www.biology.ru/textbook/content.html

5.​ Электронный ресурс: образовательный сайт. Режим доступа - http://reedcafe.ru/author/yan-larri

6.​ Электронный ресурс: сайт памятияЯ.Ларри. Режим доступа -
http://fb.ru/article/247194/detskiy-pisatel-yan-larri-biografiya-spisok-knig-osobennosti-tvorchestva

7.​ Электронная книга Я.Ларри ««Необыкновенные приключения Карика и Вали».http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=143398

Активити бук (Актив бук)
Activity-Book

Это самодельная сборно-разборная книга по теме исследования. Оформлена эта книга в виде отдельных книг-разделов, которые собираются в одной большой книге, изготовленной из канцелярской папки-накопителя.

Каждая входящая в Активити бук книга может разбираться на части, то есть одновременно работать с ней могут несколько человек.

Содержание Активити бука мы определили сами, исходя из материала исследования. Активити бук содержит готовую информацию, с которой можно работать.

Содержание:

1 раздел. Писатель Я.Ларри (содержит информацию о творчестве писателя)

2 раздел. Это интересно! (содержит информацию, взятую из произведения, о жизни животных)

3 раздел. Это удивительно! (содержит удивительные факты из жизни животных и их значении для людей)

4 раздел. Это научно! (содержит научную информацию о животных, которые описаны в произведении)

5 раздел. Угадай-ка! (содержит загадки, викторины и кроссворды по выше изложенной информации)

Активити бук не занимает много места и книги можно брать домой, поскольку формат их небольшой (А 4) и они очень лёгкие, так как оформлены в файловые папки-скоросшиватели.