Изучение школьниками природы края на уроках биологии в среднем звене

Разделы: Биология


«Кто не любит природы, тот не любит человека, тот не гражданин.»
Федор Достоевский

«Природа… будит в нас потребность любви.»
Иван Тургенев

«Человек не может воздействовать на природу, не может завладеть никакой из ее сил,
если не знает законов природы, не умеет измерять и вычислять их. Знание и изучение
суть радость и право человечества; они суть части народного богатства
и нередко замена благ, слишком скудно распределенных природой.»
Александр Гумбольдт

«Все стремления и усилия природы завершаются человеком;
к нему они стремятся, в него впадают, как в океан.»
Александр Герцен

Наша природа погибает. Причина этого: неправильное использование человеком природных ресурсов, непонимание уязвимости природы, желание обогатиться и многое другое. Без природы, человечество не выживет. Ведь только она является нашей прародительницей. Она же дает нам пищу и кров. Она же помогает человеку справляться с душевными переживаниями. Она же дарит нам чувство гармонии. Все это можно перечислять до бесконечности. Ясно только одно, без природы – мы никто!

Изучение природы является важнейшим процессом в познании мира для школьников и для формирования целостной картины мира. Как замечательно, что в школе есть такой предмет, как биология, на котором дети изучают природу и то, как она устроена. 

Учителем биологии я работаю уже седьмой год. За это время накопился опыт проведения уроков, направленных на изучение природы. Изучать природу можно на уроке в классе и на уроках–экскурсиях. Эта форма работы наиболее предпочтительна, так как позволяет школьникам непосредственно прикоснуться к природе, изучать растительный и животный мир на практике посредством методов наблюдения, измерения, описания, эксперимента. 

Наша школа находится за пределами Российской Федерации в Киргизии. Природа Киргизии уникальна и красива. Чем-то она похожа на природу Алтайского края. Российские школьники имеют уникальную возможность познакомиться с растительным и животным миром другой страны и сравнить его с природой России.

В нашей школе биология преподается по линии учебников Сонина Н.И.  Изучение биологии начинается с  5 класса. Учебник называется «Введение в биологию», в 6 классе учебник называется «Биология. Живой организм», в 7 классе учебник называется «Многообразие живых организмов». Рабочая программа составлена так, что уроки-экскурсии по ознакомлению с растительным и животным миром проводятся в 5,6,7 классах.

Особенности поведения уроков-экскурсий

Рабочая программа в 5,6,7 классах составлена так, что сначала школьники знакомятся с теорией, а потом применяют ее на практике. Это помогает прочно усвоить материал. А уроки-экскурсии максимально реализуют метапредметные и предметные результаты.

Учащиеся среднего звена очень любознательны, активны, инициативны. Для них уроки-экскурсии по изучению растительного и животного мира представляются большим приключением. Они с удовольствием фотографируют, делают зарисовки, наблюдают  за нашей природой. Для себя я составила определенную методику работы по проведению уроков-экскурсий, с целью максимального достижения поставленных задач и как следствие увеличение познавательного интереса у школьников и мотивации к обучению. Вся моя методика  работы состоит из трех этапов. Первый этап – это подготовительная работа. Второй этап – это сама экскурсия. Третий этап – это рефлексия после проведения экскурсии и домашнее задание. Предлагаю познакомиться со всеми этапами методики подробнее.

Первый этап - подготовительная работа

  1. Предварительно составляю маршрут экскурсии;
  2. Знакомлюсь с растительным и животным миром на предполагаемой территории проведения экскурсии;
  3. Составляю памятки по технике безопасности во время проведения экскурсии;
  4. Уведомляю родителей учащихся о времени и месте проведения экскурсии. Прошу их обеспечить своего ребенка головным убором и непромокаемой обувью;
  5. Рассказываю учащимся о том, где будет проходить экскурсия, с какими группами растительного и животного мира я их буду знакомить;
  6. Прошу учащихся приготовить необходимое на их взгляд оборудование за наблюдением за природой.

Второй этап - урок-экскурсия

Учащиеся среднего звена на первых уроках узнали, какое бывает оборудование для наблюдения за природой, какие есть  методы изучения природы, закрепили все эта на уроках-практикумах и лабораторных работах. И вот в конце года, весной, проводя уроки-экскурсии, мы возвращаемся к этим темам, тем самым еще более упрочиваем знания школьников.  Я прошу ребят принести из дома то оборудование, которое на их взгляд поможет им наблюдать за природой. Это может быть: увеличительное стекло, бинокль, фотоаппарат, диктофон, простой карандаш, блокнот или тетрадь для записи.

За один урок-экскурсию сразу показывать и рассказывать о многих представителях флоры и фауны не рекомендую. Конечно, детям будет интересно, но от обилия информации они просто запутаются. И ожидаемого эффекта не будет. Лучше провести 2,3 экскурсии.

Например:

1 урок - экскурсия – ознакомление с травянистой растительностью пришкольной территории. Учащимся 5,6 классов можно показать разнообразные виды трав, просто объяснив, что все они относятся к отделу покрытосеменных растений. А учащимся 7 класса необходимо помимо этого еще напомнить, к каким семействам относятся данные растения -   однодольным или двудольным.

Обычно я показываю детям лекарственные растения, такие как: подорожник средний, подорожник ланцетолистный, зверобой продырявленный, клевер луговой, пастушья сумка. И дикорастущие,  такие как: мятлик луговой, ежа сборная, осот полевой, пырей ползучий, костер безостый. Учащимся 5,6 классов можно показать разнообразные виды трав, просто объяснив, что все они относятся к отделу покрытосеменных растений. А учащимся 7 класса необходимо помимо этого еще напомнить, к каким семействам относятся данные растения – однодольным или двудольным.

2 урок - экскурсия – ознакомление с древесной растительностью пришкольной территории. Учащимся 5,6 классов можно показать разнообразные виды деревьев, просто объяснив, к какому отделу растений они относятся – голосеменным или покрытосеменным растениям. А учащимся 7 класса необходимо помимо этого еще напомнить, к каким семействам относятся данные растения –  хвойным, однодольным или двудольным.

Обычно я показываю детям следующие виды хвойных деревьев: сосна обыкновенная, туя (плосковеточник восточный), можжевельник обыкновенный, ель обыкновенная, голубая ель. И следующие виды широколиственных деревьев: ива белая, карагач (вяз мелколистный, вяз приземистый), береза повислая, катальпа великолепная (обезьяньи хвосты).

3 урок – экскурсия – знакомство с животным миром пришкольной территории. Учащимся 5, 6 классов можно показать разнообразные виды животных, просто объяснив, к какому классу они относятся. А учащимся 7 класса необходимо помимо этого еще напомнить, какими признаками обладают данные животные.

Обычно я показываю детям следующие виды животных: насекомые (муравьи, бабочка капустница, бабочка бражник, пчела медоносная), птицы (синица малая, воробей домовой, ворона серая, голубь сизый, сорока обыкновенная, дрозд рябинник, дрозд черный).

Третий этап – это рефлексия

После экскурсии провожу рефлексию, в которой ученики рассказывают о том, какими методами изучения природы они пользовались.  По итогам экскурсии у них есть материал – это фото, аудио файлы, зарисовки, краткие записи. Теперь до следующего урока им нужно оформить дневник наблюдений и подготовиться к опросу. Найти краткую характеристику изученных объектов, всевозможные интересные факты.

Вывод

Уроки – экскурсии, это замечательная форма работы учителя с учащимися среднего звена. Благодаря таким урокам, они учатся наблюдать, затем оформлять результаты своих наблюдений, а для того чтобы это сделать, им придется проанализировать, имеющуюся у них информацию, обобщить и сделать выводы.

На таких уроках значительно повышается мотивация учащихся к обучению. Они учатся работать с различными источниками информации, учатся взаимодействовать друг с другом. Учатся понимать, слышать, видеть и чувствовать окружающий их мир. И, конечно же, нельзя не сказать, о такой важной задаче уроков – экскурсий, как привитие экологического самосознания, понимание бережного отношения к природе, воспитание нравственности, культуры поведения, осознания себя частью живого мира, гордости за уникальность и самобытность природы родного края.