Исследовательский проект "Комнатные растения. Сад на окне".

Разделы: Начальная школа, Экология, Руководство учебным проектом


Исполнители: 
учащиеся 1-го класса
Дмитриев Леонид
Ильиных Анастасия
Колташова Арина
Черных Дарья
Ярый Сергей

Введение

В воздухе помещений по разным причинам накапливаются токсические вещества. Их выделяют отделочные материалы, моющие средства, мебель.

Электромагнитное излучение, болезнетворные микроорганизмы, пыль и сухой воздух также отрицательно влияют на качество воздушной среды. Однако, в настоящее время учеными установлено, что кроме эстетических свойств, комнатные растения обладают еще одной полезной функцией – улучшают состав воздуха, что благотворно влияет на наше самочувствие, умственную деятельность. Возможности оздоровления воздуха в помещении при помощи комнатных растений огромны. Летучие вещества растений фитонциды в силу своей биологической активности даже в микроскопических дозах (10-6мг/см3) могут обладать бактерицидным, бактериостатическим, действием.

"Высшее назначение растений не только в том, чтобы радовать наш глаз цветом,
а нас самих изысканными плодами. Да, они делают это. Но они ещё мягко очищают
воздух и землю вокруг нас. И каждый дом, в котором живут здоровые растения, 
будет для нас более чистым и здоровым, чем, если бы растений в нём не было"
.

" Английская книга по садоводству XIX века "

Паспорт проекта.

Предмет исследования: процесс использования комнатных растений для создания комфортной и здоровой среды для человека.

Объект исследования: комнатные растения.

Тип проекта: исследовательский.

Цель: исследование экологического значения комнатных растений.

Задачи:

  • изучить и проанализировать литературу о комнатных растениях; 
  • классифицировать комнатные растения по значимости для человека;
  • составить паспорт наиболее экологически популярных  комнатных растений.

Методы исследования:

  • работа с литературными источниками;
  • сбор данных по наличию комнатных растений  в классе, дома;
  • анкетирование;
  • работа с партнерами проекта;
  • игра по станциям;
  • творческий отчет.

Гипотеза:  если мы узнаем о положительном  влиянии комнатных растений  на здоровье человека, то эти  знания   помогут нам правильно выбрать те растения, которые  подходят для дома и класса.

Партнеры по проектуучитель - учащиеся - родители - консультанты: 

  • Шарова М.С. – учитель истории и обществознания, руководитель группы «Проектная деятельность», высш.кв.категории;
  • Воробьева Н.А. – учитель биологии, высш. кв.катгории;
  • Белоусова Н.И. – цветовод в школе;  
  • Белоусова О.В. – библоиотекарь читального зала МБУ ЦБС «Центральная детская библиотека».

Теоретическая часть

Глава 1. Значение комнатных растений в жизни человека

Современный человек большую часть времени проводит в помещении. Воздух в комнате грязнее в 4-6 раз наружного и токсичнее в 8-9 раз. В помещении нас окружают предметы и материалы, выделяющие химические вещества и элементы, губительные для здоровья. Лаки и краски, которыми покрыта мебель, книги, линолеум, а также вся бытовая техника представляют собой большую опасность для человека. Электропроводка является источником электромагнитных полей. Отопление зимой и яркий солнечный свет делает воздух сухим. Экологически неблагоприятная обстановка помещений, в которых мы находимся, может вызвать, как легкое недомогание, так и вполне серьезные  заболевания: головокружение, головные боли, бессонницу, может появиться утомляемость и раздражительность.   Человеку нужно восстановить прерванную связь с природой, а это значит окружить себя растениями.

Цветы - это символ возобновляющейся красоты и молодости мира, чистоты сердца и крепости духа. Недаром народная мудрость гласит: « Кто выращивает цветы, тот несет радость себе и людям». Комнатные растения способны отфильтровать или преобразовать ядовитые вещества и улучшить воздух в комнате. Такими являются растения с крупными листьями и большим количеством устьиц на листьях. Некоторые комнатные растения выделяют вещества, которые убивают болезнетворные микробы, насыщают воздух фитонцидами и оказывают целительное воздействие на дыхательные пути.

Комнатные растения благотворно действуют на психику и здоровье человека: снижают возбудимость нервной системы, стимулируют хорошее настроение, повышают работоспособность.

С помощью растений можно очистить загрязненный вредными веществами  воздух, добиться повышения влажности в комнате (растения возвращают её через листья), уменьшить содержание болезнетворных микробов, и этим  оказать благотворное действие на человека.

Как звезды, рассеянные в высших небесных сферах, украшают небосклон, так
и грациозные цветы, блистая разнообразием красок, венчают всю поднебесную.

Карл Линней

Выполнила: Ильиных Настя

Глава 2. Экологическое значение комнатных растений

Влияние растений на шум в классе.

Оказывается, растения могут внести свой вклад в подавление шума. Ученые доказали, что растения эффективно подавляют шумы. Немецкие ученые утверждают, что три фикуса в классе по звукоизоляционным свойствам приравниваются к плотной шторе площадью 5 кв. м. А наличие в комнате десятка крупных растений способно поглотить шум на 25 процентов, то есть снизить его на 1/4.

Итак, первая польза от растений - они могут внести свой вклад в подавление шума и создать акустический комфорт внутри помещения.

Влияние растений на воздух в классе.

Оптимальный уровень влажности воздуха должен быть 40-65%. При вдыхании сухого воздуха слизистая оболочка носа и горла пересыхает и перестает задерживать вирусы и бактерии. Вследствие этого повышается подверженность заболеваниям. Комнатные растения способны испарять, то есть отдавать в воздух до 97% влаги. Таким образом, нецветущие декоративные растения, как, к примеру, циперус, фикус, драцена, гибискус, в зимний период создают в помещениях комфортный уровень влажности.

Всем известно важнейшее свойство растений - поглощать  в светлое время суток углекислый газ и выделять кислород. Исследования ученых показали, что углекислый газ в помещении  является веществом, которое даже в невысоких концентрациях может пагубно отразиться на здоровье и работоспособности человека.

Способны растения и на большее. Некоторые из комнатных растений способны фильтровать воздух, улучшая тем самым его качества. Пластик и другие искусственные материалы, из которых делается мебель, выделяют формальдегид, ацетон, толуол и могут вызвать у человека головные боли, аллергию, кожную сыпь. Растения, конечно, не волшебники, они не превратят вредный воздух помещения в полностью здоровый, но они способны уменьшить количество вредных веществ в воздухе. Кроме того, растения помогают бороться с пылью - они ее абсорбируют, поглощают.

Самые лучшие растения-фильтры - драцена, финик, хлорофитум, фикус, традесканция.

Влияние комнатных растений на эмоциональное состояние.

Растения действуют успокаивающе и снижают стрессовые реакции. Более того, зеленый цвет растений играет при этом немаловажную роль. В психологии зеленый цвет является символом уверенности и защищенности. 

Выполнила: Черных Даша

Глава 3. Благоприятные условия для комнатных растений в разных помещениях

Если будущий цветовод редко бывает дома, то нужно остановиться на неприхотливых растениях типа папоротника или бамбука, которым практически невозможно навредить своим невниманием или неправильным уходом.

Если же хозяин дома планирует посвятить цветам достаточно времени и сил, то здесь можно и нужно подойти к вопросу более серьёзно. Стоит учесть несколько факторов для успешного садоводства в рамках квартиры.

Местом для будущего цветка стоит выбрать подоконник окна, на котором больше по сравнению с остальными частями комнаты света.

Большинство комнатных растений привычны к средней температуре городской квартиры, поэтому здесь особенно беспокоиться нет смысла, если только у вас по каким-то причинам не экстремально холодно или жарко. Увлажнять листья цветка при очень сухом воздухе в квартире проще простого за счёт опрыскивания, а полив каждому растению требуется свой.

Степень освещённости комнаты напрямую влияет на выбор растения и очень важна для нормальной жизнедеятельности цветов.

В современной квартире жителя города, как правило, мало света даже на подоконнике. Поэтому если окна квартиры находятся в тени, то о цветущих растениях можно забыть сразу и сосредоточиться на выборе из декоративно-лиственных вечнозелёных растений. Правда, даже они при недостатке освещения склонны менять окраску на более бледную и вытягиваться в поиске дополнительного источника света.

Самыми теневыносливыми считаются плющ, папоротник, аспарагус, хлорофитум.

Также на подоконнике окна, выходящего на юг, хорошо себя будут чувствовать кротон, пахиподиум, каланхоэ, цимбидиум и юкка.

У каждого цветка свой режим и потребность во влаге, именно поэтому, если хозяин дома бывает дома редко, то и растения в его квартире должны быть неприхотливыми и легко переживать, когда о них по каким-то причинам забыли.

Таким образом, начинающему цветоводу лучше выбрать либо растения, которые нуждаются в поливе крайне редко, и это всем известные кактусы (правда, с небольшими нюансами), либо те, что не боятся залива и даже очень ему рады.

При выборе комнатного растения очень важно соизмерять свои ожидания от него с тем, что оно реально может вам предложить, когда вырастет и в период цветения.

Следует внимательно изучить свойства и качества конкретного вида цветка, которые рассматривается для покупки в квартиру.

Выполнил: Дмитриев Лёня

Глава 4. Правила ухода за растениями

Цветы, как люди, на добро щедры.
И, свежее дыханье отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие теплые костры.
К.Жанэ

Для того чтобы комнатные цветы лучше росли и радовали нас своим ухоженным внешним видом, необходимо создать для них оптимальные условия.

  • Некоторые цветы любят солнышко, некоторые наоборот начинают на нём вянуть (например фиалки обычно притеняют), поэтому лучше почитать специальную литературу по уходу за каждым видом цветов.
  • Также важно следить за поддержанием оптимального уровня влажности грунта, грунт не должен пересыхать, но в то же время важно сделать хороший дренаж и не допускать загнивания корней. Почва в горшке должна быть всегда слегка влажной. Если она пересыхает, погибают молодые корни растения. Но если влаги слишком много, корни начинают подгнивать.
  • Нельзя поливать растенияхолодной водой. Вода должна быть комнатной температуры
  • Обычно растения поливают летом каждый день или через день, зимой — реже.
  • Лейку при поливе надо держать низко над горшком, чтобы почва не разбрызгивалась.    
  • Регулярно рыхлите почву, а также делайте время от времени "душ" для цветов, ведь они не любят пыли на листьях.
  • Рыхлить почву лучше всего палочкой после полива, когда она немного просохнет. Чтобы не повредить корни, рыхлят только на поверхности и только по краю горшка.
  • Один раз в месяц надо протирать гладкие крупные листья влажной губкой или тряпкой. Растения с мелкими или опушёнными листьями надо опрыскивать водой.
  • Не забывайте о необходимости своевременный пересадки, если цветочек уже "вырос" из своего вазона, то необходимо подобрать для него большую ёмкость.
  • Многие растения, особенно цветущие, нуждаются в дополнительной подкормке. После долгой зимы вносите правильно подобранные удобрения.
  • Оберегать растения от вредителей!

Выполнил: Ярый Сергей

Глава 5. Болезни комнатных растений: причины и лечение

Комнатные растения подвержены различным заболеваниям. Эти заболевания являются результатом воздействия неблагоприятных условий окружающей среды, а также результатом не надлежащего ухода.

Основные факторы развития заболеваний:

1. Кислотность почвы и наличием питательных веществ. (недостаточное их количество приводит к медленному росту, листья опадают, цветы стают неполноценными.

2. Низкая или высокая температура в комнате приводит к закручиванию листьев.

3. Неправильное освещение (стебли стают тонкие, листья высыхают, цветы не развиваются).

4. Полив избыток влаги способствует развитию гнили на корнях, а недостаток пожелтению листьев.

Что же делать, если растения всё-таки заболели?

Первым делом необходимо определить причину, вызвавшую ухудшение состояния: неинфекционная, инфекционная, вредители.

Неинфекционные болезни поражают цветы вследствие нарушения обмена веществ, вызванного неблагоприятными факторами внешней среды (высокая/низкая температура, недостаток/избыток влаги, загрязнение воздуха, механические повреждения и т.д.). Всё это резко снижает декоративные качества растения.

Лечение: необходимо подобрать хорошие подкормки и удобрения, разработанные специально для данного вида растения, и обеспечить правильный и внимательный уход.

Инфекционные болезни у комнатных цветов вызывают вирусы, бактерии и микроскопические грибы, поселяющиеся на растениях и в почве. Непривычное увядание, загнивание луковиц, клубней, корней, точек роста, тканей листьев и стеблей являются признаками бактериального заболевания. При поражении некоторыми видами бактерий может наблюдаться образование слизистых выделений. Симптомом бактериального заболевания могут быть также и разнообразные опухоли и новообразования.

Бактериальные заболевания необходимо лечить с помощью специальных средств защиты растений, так как обрезка поражённых частей растения, чаще всего не ведёт к его выздоровлению.

Лечение грибных инфекций проводят специальными средствами. Наибольшего внимания заслуживает Фитоспорин-М – фунгицид, разработанный на основе природной бактериальной культуры.

В зависимости от вида вредителя, поразившего растение, проводят обработку инсектицидами, обрезают или протирают поражённые участки, заменяют землю в горшке и т.д.

Самое главное, в случае обнаружения любых признаков заболевания комнатного растения, необходимо действовать быстро, а не ждать, что всё само собой пройдёт. Первым делом нужно переставить растение в другое место, отделив от других комнатных цветов, и тщательно опрыскать листья (если позволяют условия ухода).

Выполнила: Колташова Арина

Практическая часть

Глава 1. Исследовательская деятельность

Изучив литературу по теме «Комнатные растения», мы решили провести микроисследование «Какие комнатные растения есть у нас дома и в классе?». Участниками стали ученики 1 а класса и их родители.

Результаты исследования:

  • Хлорофитум - 1
  • Кактус – 3
  • Орхидеи – 4
  • Алоэ – 5
  • Фикус Бенджамина – 4
  • Зигокактус – 2
  • Фиалка -3
  • Спатифиллум - 9
  • Герань – 2
  • Драцена – 5
  • Цикломен – 1

Мы выбрали пятерку наиболее популярных комнатных растений:

  • Спатифиллум
  • Алоэ
  • Драцена
  • Фикус Бенджамина
  • Орхидеи

Далее мы решили составить паспорт данных комнатных растений по плану (Приложение 1).

Результаты своей работы мы представили на игре по станциям  «В мире комнатных цветов». (Приложение 2)

Вместе с родителями и нашим консультантом Воробьевой Н.А. (учителем биологии, высш. кв.категории),  мы разработали анкету «Что ты заешь о комнатных растениях?» (Приложение 3).

Благодаря анкетированию мы пришли к выводу, что многие ребята не знают:

  • названия комнатных растений, которые растут у них дома;
  • правила ухода за некоторыми растениями.

Поэтому возникла необходимость провести беседу со знатоком комнатных растений – Белоусовой Н.И., которая у нас в школе занимается уходом за растениями и выращивает «Зимний сад».

Чтобы комнатные растения были всегда здоровыми, им надо создать такие условия жизни, к которым они привыкли на родине… Их надо поливать, рыхлить почву в горшках, удалять пыль от листьев. Мы узнали, как правильно ухаживать за цветами, разработали 6 золотых правил ухода за комнатными растениями:

1. Не заливайте их.

2. Предоставьте им покой.

3. Создайте им влажную атмосферу.

4. Группируйте растения. 

5. Научитесь пересаживать.

6. Правильно ухаживайте за каждым растением.

Вместе с Белоусовой О.В. (библоиотекарь читального зала МБУ ЦБС «Центральная детская библиотека») мы подготовили в классе выставку книг «Украсим жизнь цветами» (Приложение 4)  и совершили путешествие «Вокруг света с комнатными растениями» (Приложение 4). А команда «Гринпис» представила стихи собственного сочинения о комнатных растениях (Приложение 5). Недавно мы закончили изучение Азбуки и всем классом решили «выпустить» альбом «Азбука комнатных растений», где на каждую букву алфавита будет представлен один из видов комнатных растений. (Приложение 6)

Планы на будущее:

  • научиться правильно пересаживать и размножать комнатные растения;
  • организовать своими силами «Зимний сад» в классе;
  • создать группу консультантов «Скорая помощь для растений».

Эти растения – наши друзья!
В комнате жить без них просто нельзя,
С ними нам дышится лучше и легче,
С ними нам жить еще интересней!

Выводы.

В ходе исследования мы доказали, что многие комнатные растения положительно влияют на здоровье человека.

Мы выяснили, что комнатные растения имеют большое экологическое значение в жизни человека. Они могут подавлять шум, тем самым создавать акустический комфорт внутри помещения; создавать комфортный уровень влажности, насыщать  воздух кислородом; поглощать пыль, а так же благотворно влиять на эмоциональное состояние человека.

Таким образом, наша гипотеза – верна и с помощью комнатных растений можно улучшить экологичность помещения. В своём исследовании нам  удалось достигнуть поставленной цели.

Заключение

Растения – санитары жилых помещений. Красотой форм, окраской, благоуханием они благотворно влияют на человеческий организм, улучшают настроение, снимают напряжение, устраняют нервозность. Растения в помещениях улучшают климат, отфильтровывают частички пыли в воздухе, понижают содержание углекислого газа в воздухе, действуют  успокаивающе, способствуют снятию стрессов  и улучшают самочувствие, делают  помещение уютным, радуют людей.
Наша команда решила, что нужно расширять знания о комнатном цветоводстве.  

В перспективе мы хотели бы:

  • научиться правильно пересаживать и размножать комнатные растения;
  • организовать своими силами «Зимний сад» в классе.
  • создать группу консультантов «Скорая помощь для растений».

Цветы в помещениях должны быть подобраны не только в эстетических целях, но и для оздоровления атмосферы.

Знания о комнатных растениях нужны и детям и взрослым, для того, чтобы правильно подбирать их и ухаживать за ними.

Визитная карточка и мини-спектакль «Сад на окошке».

Список литературы.

  1. Волкова Е.А. Самые красивые и неприхотливые комнатные растения», Эксмо-Пресс, 2012.
  2. Князева Татьяна «Комнатные растения», Олма Медиа Групп, 2014.
  3. Коневева Л.С. «Самая нужная книга о комнатных растениях», Харвест, 2012.
  4. Попова Г.Р. «Ваши комнатные растения», 2012.
  5. Хессайон Д.Г. «Все о комнатных растениях», Кладезь, 2010.

Интернет- ресурсы.

  1. http://www.Flowersweb.info
  2. http://www.Floralworld.ru
  3. http://www.Flowers – hous.ru
  4. http://www.Happy flora.ru – определитель комнатных растений