Рабочая программа с календарно-тематическим планированием. 5-й класс

Разделы: География

Класс: 5


Рабочая программа и календарно-тематическое планирование курса географии 5-го класса составлена на основе авторской рабочей программы курса географии в соответствии с ФГОС, разработанной к учебникам линии «Полярная звезда» для 5-9-х классов, допущенных Министерством образования и науки РФ под редакцией В.В. Николиной, А.И. Алексеева, Е.К. Липкиной – М.: Просвещение, 2011;

Авторская рабочая программа на изучение географии в 5 классе отводит 35 часов(1 час в неделю, из них 5 ч. – резервное время), согласно действующему учебному плану средней школы №36 г. Ярославля

Все темы и разделы базовой и примерной программы оставлены без изменений.

В целях лучшего усвоения курса географии 5 класса в данной рабочей программе за счет резервного времени (5 ч.) увеличен объем на практические задания следующих разделов: «Земля – планета Солнечной системы» (1 ч.), «План и карта» (1 ч.), «Литосфера – твердая оболочка Земли» 2 ч.), 1 час отведен на повторение, закрепление и подведение итогов учебного года. Итого: 34 часа.

В планирование перенесены из Примерных программ Сандарта 2004 года практические работы, т.к. в Авторской программе они не обозначены. (15 практических работ, из них оценочных – 10)

1. Целями изучения курса географии в 5 классе являются:

  • ознакомление учащихся с основными понятиями и закономерностями науки географии;
  • формирование географической культуры личности и обучение географическому языку;
  • формирование умения использовать источники географической информации, прежде всего географические карты;
  • сформировать знания о земных оболочках: атмосфере, гидросфере, литосфере, биосфере;
  • формирование правильных пространственных представлений о природных системах Земли на разных уровнях: от локальных (местных) до глобальных.

Задачи, решаемые в этом курсе, для достижения поставленной цели, можно сформулировать следующим образом:

  • показать школьникам географию как комплексный предмет изучения и убедить учащихся в необходимости и полезности ее изучения;
  • приобщить к терминологическому языку географии и сформировать первые пространственные представления об объектах и явлениях, происходящих в окружающем ребенка мире;
  • познакомить с географической картой как уникальным и наглядным источником знаний и средством обучения;
  • научить работать с разными средствами обучения как в природе, на местности, так и в классе, лаборатории.

А самое главное – показать школьникам, что каждый человек является частью общепланетарного природного комплекса «Земля» и каждый живущий на ней в ответе за все, что он сам делает в окружающем его мире.

2. Форма организации образовательного процесса.

Основной формой организации учебного процесса является урок (вводные уроки, уроки изучения нового материала, комбинированные уроки, уроки формирования умений, уроки проверки, уроки актуализации знаний и умений, уроки повторения изученного материала, обобщающие уроки). Среди форм большее значение имеют наблюдения и практические работы на местности, экскурсии.

3. Форма контроля.

Тестовый контроль, интерактивные задания, тренажеры, проверочные работы, топографические и географические диктанты, работы с контурными картами, практические работы, работа с картами атласа, заполнение таблиц, индивидуальный устный опрос, фронтальная письменная работа.

4. Общеучебные умения, навыки и способы деятельности

Изучение географии формирует не только определенную систему предметных знаний и ряд специальных географических умений, но также комплекс общеучебных умений, необходимых для:

  • познания и изучения окружающей среды, выявления причинно-следственных связей;
  • сравнения объектов, процессов и явлений, моделирования и проектирования;
  • ориентирования на местности, плане, карте; в ресурсах ИНТЕРНЕТ, статистических материалах, соблюдения норм поведения в окружающей среде;
  • оценивания своей деятельности с точки зрения нравственных, правовых норм, эстетических ценностей.

Место курса географии в Базисном учебном плане

География в основной школе изучается с 5-9 класс. Общее число учебных часов за 5 лет обучения – 280, из них по 34 (1 час в нед.) в 5 и 6 классах и по 68 часов (2 часа в нед.) в 7-9 – классах.

География – предмет, содержание которого одновременно охватывает в единстве и во взаимосвязи многие аспекты естественного и гуманитарно – общественного научного знания. Такое положение географии обеспечивает формирование у учащихся :

  • комплексного представления о географической среде как о среде (жизненном пространстве) человечества на основе их ознакомления с особенностями жизни и хозяйства людей в разных географических условиях.
  • целостного восприятия мира в виде взаимосвязанной иерархии природно–общественных территориальных систем, формирующих и развивающихся по определенным законам;
  • умение ориентироваться в пространстве на основе специфических географических средств( план ,карта и т. д.),а также использовать географические знания для организации своей жизнедеятельности
  • умений организации собственной жизни в соответствии с гуманистическими ,экологическими ,демографическими и другими принципами как основными ценностями географии;
  • предпрофильной ориентации.

Содержание тем учебного курса География Земли

Раздел 1. Источники географической информации.

Тема 1. Развитие географических знаний о Земле – 4 часа. (3+1)

Развитие представлений человека о мире. Выдающиеся географические открытия. Современный этап научных географических исследований.

Практические работы:

  1. Систематизировать информацию о путешествиях и открытиях в виде таблицы.

Тема 2. Земля – планета Солнечной системы – 4 часа. (2+2)

Земля – планета Солнечной системы. Форма, размеры и движения Земли, их географические следствия. Неравномерное распределение солнечного света и тепла на поверхности Земли. Пояса освещенности. Часовые пояса.

Практические работы:

  1. Составление схемы: «положение Земли в Солнечной системе»
  2. Составление и анализ схемы «Движение Земли вокруг Солнца в ключевых положениях в дни равноденствия и солнцестояния»

Тема 3. План и карта – 11 часов.(10+1)

Глобус. Масштаб и его виды. Параллели. Меридианы. Определение направлений на глобусе. Градусная сетка. Географические координаты, их определение. Способы изображения земной поверхности.

План местности. Ориентирование и способы ориентирования на местности. Компас. Азимут. Измерение расстояний и определение направлений на местности и плане. Способы изображения рельефа земной поверхности. Условные знаки. Чтение плана местности. Решение практических задач по плану. Составление простейшего плана местности.

Географическая карта – особый источник информации. Отличие карты от плана. Легенда карты. Градусная сетка. Ориентирование и измерение расстояния на карте. Чтение карты, определение местоположения географических объектов, абсолютных высот. Разнообразие карт.

Географические методы изучения окружающей среды. Наблюдение. Описательные и сравнительные методы. Использование инструментов и приборов. Картографический метод. Моделирование как метод изучения географических объектов и процессов.

Практические работы:

  1. Ориентирование на местности при помощи компаса, опрделение азимута.
  2. Определение расстояний
  3. Определение относительной высоты точек и форм рельефа на местности. Топографический диктант
  4. Составление простейшего плана местности (школьного двора)
  5. Определение географических координат объектов на карте
  6. Решение практических задач по плану и карте.

Раздел 2. Природа Земли и человек. 15 часов

Тема 1. Человек на Земле – 3 часа.

Заселение человеком Земли. Расы и народы. Многообразие стран. Столицы и крупные города. Сравнение стран мира по политической карте.

Практические работы :

  1. Сравнение стран мира по политической карте.

Тема 2. Литосфера – твердая оболочка Земли – 12 часов.

Внутреннее строение Земли, методы его изучения.

Земная кора и литосфера. Горные породы и полезные ископаемые. Состав земной коры, ее строение под материками и океанами. Литосферные плиты, их движение и взаимодействие. Медленные движения земной коры. Землетрясения и вулканизм. Условия жизни людей в районах распространения землетрясения и вулканизма, обеспечение безопасности населения. Внешние процессы, изменяющие земную поверхность.

Рельеф Земли. Зависимость крупнейших форм рельефа от строения земной коры. Неоднородность земной поверхности как следствие взаимодействия внутренних сил Земли и внешних процессов. Основные формы рельефа суши и дна Мирового океана. Различие гор и равнин по высоте. Описание рельефа территории по карте.

Человек и литосфера. Опасные природные явления, их предупреждение. Особенности жизни и деятельности человека в горах и на равнинах. Воздействие хозяйственной деятельности на литосферу. Преобразование рельефа. Антропогенные формы рельефа.

Практические работы:

  1. Изучение свойств горных пород и минералов
  2. Нанесение на контурную карту крупных равнин мира и России
  3. Нанесение на контурную карту крупнейших горных систем мира и России.
  4. Описание рельефа своей местности.
  5. Решение практических задач по карте. Разработка проекта «Скульптурный портрет планеты»

Учебно-тематическое планирование

№ п/п

Наименование разделов и тем

Всего часов

Количество часов

Теоретические

Практические

Раздел 1.

  • Источники географической информации – 19 часов
  • Развитие географических знаний о Земле – 4 часа
4 3 1

1

Географические методы изучения окружающей среды

 

0,5

0,5

2

Развитие географических знаний о Земле

 

1

 

3

Выдающиеся географические открытия

 

0,5

0,5

4

Современный этап научных географических исследований.

 

1

 

  • Земля – планета Солнечной системы – 4 часа

4

3

1

5

Земля – планета Солнечной системы

 

0,5

0,5

6

Форма, размеры и движение Земли.

 

0,5

0,5

7

Неравномерное распределение солнечного света и тепла на поверхности Земли.

 

1

 

8

Пояса освещённости

 

1

 

  • План и карта – 11 часов

11

5,5

5,5

9

Ориентирование и способы ориентирования на местности. План местности.

 

0,5

0,5

10

Изображение земной поверхности на плоскости. Масштаб и его виды.

 

 

0,5

0,5

11

Способы изображения неровностей земной поверхности на плоскости.

 

1

 

12

Определение относительной высоты точек и форм рельефа на местности

 

 

1

13

Топографическая карта. Способы глазомерной съемки местности.

 

0,5

0,5

14

Географическая карта – особый источник информации

 

1

 

15

Градусная сетка

 

1

 

16

Географические координаты

 

1

 

17

Определение географических координат объектов на карте

 

 

1

18

Решение практических задач по плану и карте.

 

 

1

19

Составление описания местности по планам и картам

 

 

1

Раздел 2.

  • Природа Земли и человек – 15 часов
  • Человек на Земле – 3 часа
3 2,5 0,5

20

Заселение человеком Земли.

 

1

 

21

Расы и народы. Многообразие стран. Столицы и крупные города.

 

1

 

22

Сравнение стран мира по политической карте

 

0,5

0,5

  • Литосфера – твердая оболочка Земли – 12 часов

12

8,5

3,5

23

Земная кора и литосфера

 

1

 

24

Горные породы, минералы и полезные ископаемые

 

0,5

0,5

25

Движения земной коры

 

1

 

26

Землетрясения и Вулканизм

 

1

 

27

Рельеф Земли. Равнины

 

1

 

28

Равнины. Нанесение на контурную карту крупных равнин мира и России.

 

0,5

0,5

29

Рельеф Земли. Горы.

 

1

 

30

Горы. Нанесение на контурную карту крупнейших горных систем мира и России.

 

0,5

0,5

31

Описание рельефа своей местности

 

 

1

32

Решение практических задач по карте. (Разработка проекта «Скульптурный портрет планеты»)

 

 

1

33

Человек и литосфера.

 

1

 

34

Повторение курса географии 5 класса. Подведение итогов.

 

1

 

35

Резервное время

34+1

22,5

11,5

 

Итого:

35

 

 

Требования к уровню подготовки учащихся (результаты освоения курса географии)

Личностными результатами обучения географии является формирование всесторонне образованной, инициативной и успешной личности, обладающей системой современных мировоззренческих взглядов, ценностных ориентаций, идейно-нравственных, культурных, гуманистических и эстетических принципов и норм поведения.

Изучение географии в основной школе обусловливает достижение следующих результатов личностного развития:

  • воспитание российской гражданской идентичности, патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России;
  • формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, а также социальному, культурному, языковому и духовному многообразие современного мира;
  • формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору с учетом познавательных интересов;
  • формирование познавательной и информационной культуры, в том числе развитие навыков самостоятельной работы с учебными пособиями, книгами, доступными инструментами и техническими средствами информационных технологий;
  • формирование ценности здорового и безопасного образа жизни; усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровья людей;
  • формирование толерантности как нормы сознательного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции;
  • освоение социальных норм и правил поведения в группах, и в сообществах, заданных инструментами социализации соответственно возрастному статусу обучающихся;
  • формирование основ социально – критического мышления;
  • формирование коммуникативной компетентности в образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видах деятельности;
  • формирование основ экологического сознания на основе признания ценности жизни во всех ее проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде;
  • осознание важности семьи в жизни человека и общества, принятие ценностей семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи;
  • развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов мира и России, творческой деятельности эстетического характера.

Метапредметными результами освоения географии являются:

  • умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности;
  • умение овладевать навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, поиск средств ее осуществления;
  • умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
  • умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
  • владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
  • умение определять понятия, создавать обобщения, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы;
  • умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы для решения учебных и познавательных задач;
  • умение организовывать сотрудничество, работать индивидуально и в группе; умение осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей и потребностей;
  • умение извлекать информацию из различных источников, умение свободно пользоваться справочной литературой;
  • умение на практике пользоваться основными логическими приемами, методами наблюдения, моделирование, объяснения, решение проблем, прогнозирования;
  • умение работать в группе – эффективно сотрудничать и взаимодействовать на основе координации различных позиций при выработке общего решения в совместной деятельности, слушать партнера,
  • формулировать и аргументировать свое мнение;
  • формирование и развитие компетентности в области использования ИКТ;
  • формирование и развитие экологического мышления, умение применять его на практике;
  • формирование умений ставить вопросы, выдвигать гипотезу и обосновывать ее, давать определение понятиям;
  • формирование осознанной адекватной и критической оценки в учебной деятельности, умение самостоятельно оценивать свои действия и действие одноклассников.

Предметными результатами изучения курса географии 5-х классов являются следующие умения:

  • осознание роли географии в познании окружающего мира:
    • объяснять роль различных источников географической информации.
  • освоение системы географических знаний о природе, населении, хозяйстве мира:
    • объяснять географические следствия формы, размеров и движения Земли;
    • формулировать природные и антропогенные причины изменения окружающей среды;
    • выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений.
  • использование географических умений:
    • находить в различных источниках и анализировать географическую информацию;составлять описания различных географических объектов на основе анализа разнообразных источников географической информации;
    • применять приборы и инструменты для определения количественных и качественных характеристик компонентов природы.
  • использование карт как моделей:
    • определять на карте местоположение географических объектов.
  • понимание смысла собственной действительности:
    • определять роль результатов выдающихся географических открытий;
    • использовать географические знания для осуществления мер по сохранению природы и защите людей от стихийных природных и техногенных явлений.

Материально-техническое обеспечение учебного процесса

Реквизиты программы

УМК ученика

УМК учителя

  1. Федерального государственного образовательного стандарта;
  2. ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  3. Авторской рабочей программы курса географии в соответствии с ФГОС, разработанной к учебникам линии «Полярная звезда» для 5-9 классов, допущенных Министерством образования и науки РФ под редакцией В.В. Николиной, А.И. Алексеева, Е.К. Липкиной – М.: Просвещение, 2011
  1. Академический школьный учебник. География. 5-6 классы М.: Просвещение, 2013. А.И. Алексеев, Ю.Н. Гладкий.
  2. Электронное приложение к учебнику. География. 5-6 классы «Полярная звезда».
  3. Николина В. В. География. Мой тренажёр. 5-6 классы.
  4. Географический атлас. 5 кл. – М.: Дрофа, 2013.
  5. Контурная карта. 5 кл.-М.: Дрофа, 2013.
  1. Академический школьный учебник. География. 5-6 классы М.: Просвещение, 2013. А.И. Алексеев, Ю.Н. Гладкий.
  2. Электронное приложение к учебнику. География. 5-6 классы «Полярная звезда».
  3. Николина В.В. География: 5 кл.: Методические рекомендации: Пособие для учителя /В. Николина. – М.: Просвещение, 2011. – 112 с.
  4. Николина В.В., Липкина Е.К. География. Проекты и творческие работы. 5-9 классы.
  5. Набор географических настенных карт
  6. Конструктор текущего контроля. Пособие для учителя – М.: Просвещение, 2011. Е.Е. Гусева.
  7. Электронные образовательные ресурсы.

Приложение (календарно-тематическое планирование уроков географии 5 класс).