Цветы – символы Франции

Разделы: Иностранные языки


После женщин, цветы — самые чудесные создания на земле.
Кристиан Диор

Настоящая работа посвящена исследованию одного из символов Франции, самому известному цветку – лилии, а также ряду других творений природы. Францию невозможно представить без цветов. А стилизованная лилия давно является символом этой страны. Туристы со всего мира приезжают сюда посмотреть не только на достопримечательности, но и на традиционные цветы Франции. Мы многое знаем о Франции благодаря Парижу – городу романтиков, а какая же романтика без цветов, поэтому и саму Францию тяжело представить без этих творений природы. В провинциальных городах, наверное, не найти домов, которые бы не украшали розовые кусты и клематисы, которые делают живую изгородь. А между городами простираются бескрайние цветущие поля, которые не только радуют взор, но и приносят доход, так как цветы используются в производстве эфирных масел. А сколько цветов в крупных городах – скверы, парки и улочки, небольшие кафе, украшенные цветами, балконы домов и витрины магазинов  - каждый уголок здесь благоухает ароматами и красками.

Самым известным цветком во Франции, безусловно, является лилия. Долгое время это государство даже называли “королевством лилий”. И сегодня герб данной страны представляет собой три перекрещенные между собой лилии, означающие милосердие, сострадание и правосудие. Кстати, именно лилии считались цветами Девы Марии, они символизировали чистоту и непорочность, дарение этих бутонов во Франции означало высшую степень уважения и почтения. Они встречались на знамёнах и гербах королей. При Людовике VII лилии становятся символом королевской власти. Белые лилии должен был дарить своей невесте жених – каждый день до свадьбы жених приносил возлюбленной по одному белоснежному бутону. Сегодня во Франции очень часто традиционные свадебные букеты украшают именно белые лилии, и такая традиция получила распространение в других странах мира. Этот цветок часто используют для свадебных букетов, наряду с белой розой. Французы переняли у англичан украшать свадебные букеты белыми цветами. Именно в этой стране впервые появилось понятие “букет”, даже само это слово имеет французское происхождение. Вообще Франция – это страна, в которой цветы можно встретить повсюду – они растут на лужайках, на клумбах, в горшках и специальных ящиках на окнах, стоят в вазах холлов. Неудивительно, что здесь цветам приписывались самые разные свойства, растения наделялись определёнными магическими свойствами и характеристиками. Так, например, один из символичных цветов во Франции, гвоздика, во времена Революции называлась “гвоздика ужаса”, ею украшали себя жертвы террора во время казни. Также красная гвоздика была и символом Наполеона, многие солдаты брали с собой в бой красные бутоны в надежде на их защиту.

Вообще моду на те или иные цветы часто вводили правители страны, в разные времена отдававшие свои предпочтения разным растениям. Жёлто-пурпурные ирисы стали одним из национальных символов страны. Эти цветы тоже можно считать символом страны. Однако только после лилий. Во Франции много ирисов, а в альпийской деревне Гудроне сложился такой благоприятный климат для ирисов, что туда съезжаются туристы, чтобы увидеть цветение миллиардов этих цветов. Факт из истории: Людовик XII объявил ирисы символом Франции и долгое время они ими и являлись. Долгое время считалось, что на гербе страны изображены лилии, однако сейчас большинство ученых сходятся на мнении, что это все-таки ирисы. Для Франции ирисы – не только красивые цветы, которые являются символом, это ещё и промышленность. Стоит отметить, что ирисовое эфирное масло традиционно является во Франции ценным сырьём для изготовления первоклассных духов, которыми так славится страна.

В сельской местности, пожалуй, невозможно найти дома, возле которого не росли бы пеларгонии, мальвы, клематисы или розы. Целые поля засажены ароматными цветущими растениями, которые служат сырьём для изготовления эфирных масел. Лавандовые поля в Провансе во Франции стали уже легендой. Гектары этих цветов выращивают на полях нескольких деревень на севере страны. Где ещё вы встретите Музей лаванды или разнообразные экскурсии по лавандовым полям? Чтобы посмотреть на эту красоту, знатоки советуют приезжать сюда в июне-июле. Вдыхать аромат этих бескрайних благоухающих полей советуют беременным женщинам, а также для успокоения нервов и обретения душевного спокойствия. Французская лаванда интересна своими зелёными копьевидными побегами. На конце каждой веточки появляется от 6 до 10 фиолетовых бутонов, которые используют для изготовления эфирного масла, мыла, печенья, кексов и для лечебных целей. Лаванда – это не только красивый цветок, который используется в букетах с розами, хризантемами. Лаванду также применяют в лечебных целях.

Европейцы любят цветы, а цветы любят европейцев. Французы обожают ландыши. Так любят, что даже посвятили этим цветам праздник и назвали его  Днем ландыша. И вот в первый майский день – Франция утопает в этих милых и ароматных цветках, которые здесь символизируют счастье и здоровье. И каждый француз приходит домой с букетиком ландышей, ведь они верят, что именно эти цветы приносят в дом не только весну, но также счастье и радость. Сегодня во Франции есть ряд праздников, связанных с цветами. Так, весной проходит праздник фиалок, выставка цветов в Кань-Сюр-Мер (апрель), Праздник ландышей (май). Впрочем, даже зимой, приехав на Ривьеру, вы сможете принять участие в Празднике лимонов, а осенью – в Празднике каштанов. Во Франции есть масса садов и оранжерей, знаменитых на весь мир, здесь круглый год цветут самые прекрасные на планете растения, а в Париже каждое утро начинают свою работу цветочные рынки. Для розмарина в стране сложились настолько комфортные условия для произрастания, что Франция на сегодняшний день стала одним из самых крупных поставщиков розмаринового масла в мире. Этот невысокий полукустарник с голубоватыми или беловатыми цветками часто можно встретить на Юге страны. Широко используется в кулинарии, медицине и косметике. Клематисы тоже пришли к нам из Франции, там нет такого дома, изгородь которого не украшали бы эти цветы. Самые популярные клематисы – фиолетовые, после них – идут белые. Кроме них выведены ещё много других расцветок этих цветов. Что интересно, клематисы в народе называют травой попрошаек, а все, потому что в старину бродяги на улицах обмазывали руки соком этих растений, который уродовал их кожу, а они пользуясь этим, пытались разжалобить окружающих. А кроме этого Франция - это ещё и георгины, герань, и, конечно же - розы! Поэтому во Франции однозначно стоит побывать и окунуться в цветущую атмосферу райского блаженства...

Ещё с конца 19 века во Франции стали выращивать пеларгонию (герань) для производства эфирного масла. В это же время здесь впервые вывели герань с махровым цветком и множество других сортов, которые получили мировую известность. Сегодня пеларгония — самый популярный домашний и садовый цветок городов и сёл. Богатая палитра окраски цветков позволяет дать волю своей фантазии и высадить композиции с этими растениями, например, в виде французского флага, чередуя пурпурные, белые и красные пеларгонии. Франция издавна славится своими селекционерами и конкурсами, посвящённым георгинам. Не стоит забывать, что именно в этой стране в начале 19 века были выведены георгины с ярко-фиолетовой окраской. Это дало начало “георгиновой лихорадке” по всей Европе. И сегодня эти цветы чрезвычайно популярны по всей стране. Особенно они распространены в районах с тёплым и влажным климатом. Францию иногда называют страной роз. Культивирование этих цветов поставлено здесь на широкую ногу. Несколько крупных питомников занимаются поставками посадочного материала для садов и парков страны. Десятки миллионов растений выращивается в теплицах на срез и поступают в магазины Франции и на цветочные рынки мира. Крупные оранжереи страны занимаются селекционной работой и семеноводством роз. Если вам захочется устроить у себя в саду “французский уголок”, помимо перечисленных цветов обязательно посадите у себя однолетники: космос, астры, бальзамин, бархатцы и бегонии. Из двулетников подойдут мальвы, колокольчики, анютины глазки. А из многолетников французы непременно бы порекомендовали вам японскую анемону, гладиолусы, тюльпаны, хризантемы, гвоздики, молочай, рудбекию и чертополох. А ещё чаще устраивайте себе праздник — составляйте изящные букеты, дарите их знакомым, украшайте цветами свой дом.

Вот и подошла к концу наша цветочная экскурсия по Франции. Напоследок хотелось бы отметить, что французы не привыкли экономить на цветах. На праздники принято дарить дорогие букеты, вкладывая определённый смысл в этот подарок. Чаще всего цветы символизируют искренние чувства и райскую жизнь. Вот такие они романтики и оптимисты, эти французы.

Список литературы.

  1. Золотницкий Н.Ф. Цветы в легендах и преданиях С.-Пб, “Альфарет”, 2006.
  2. Красиков С.П. Легенды о цветах. – М. Мол. Гвардия 1990.
  3. Попов А.П. Лесные целебные растения - М. Экология 1992.
  4. Губанов И.А. Дикорастущие полезные растения – М. 1987.
  5. http://florismania.com/