Совместная деятельность взрослого с детьми "Калейдоскоп семейных увлечений"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: Повысить интерес к семейным традициям, обычаям и увлечениям , воспитывать любовь и уважение к близким и родным, создать тёплую праздничную обстановку, сблизить детей и родителей. Расширить представление детей о семье через организацию разных видов деятельности, создать условия для повышения активности участия родителей в жизни группы.

Задачи:

  • Обучающие: формировать у детей представление о семье, о нравственном отношении к семейным традициям, расширять знания о ближнем окружении, учить разбираться в родственных связях, проявлять заботу о родных людях.
  • Развивающие: Развивать творческие способности взрослых и детей в процессе совместной деятельности, любознательность, наблюдательность, совершенствовать качество работы детского сада при взаимодействии способности взрослых и детей в процессе совместной деятельности.
  • Воспитательные: воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, показать ценность семьи для каждого человека.
    Интеграция образовательных областей: “Социально – коммуникативное развитие”, “ Познавательное развитие”, “ Речевое развитие”, “Физическое развитие”, “Художественно – эстетическое развитие”.

Предварительная работа: беседа о семье, чтение стихов, пословиц, отгадывание загадок.

Материалы и оборудование: мультимедийная установка, маленькие стаканчики ( пластиковые, одноразовые) ; палочки для суши, цветные салфетки, клей, ножницы, пластилин, портняжные булавки.

 Ход занятия

Воспитатель: Добрый вечер гости званные и желанные! Милости просим! Мы рады гостям как добрым вестям. Всех примечаем, душевно встречаем… На нашем вечере “Калейдоскоп семейных увлечений”. Встречайте - наши семьи. (Представление семей).

(1. Семья Айнетдиновых 2. Семья Есаян 3. Семья Салиховых 4. Семья Назвровых 5. Семья Еливановых)

Дети заходят в зал вместе с родителями и встают полукругом.

Воспитатель читает стихотворение:

Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!

- Я предлагаю начать нашу встречу с песни -

“Как здорово, что все мы сегодня собрались” (совместное исполнение песни, родители и дети встают вместе, держась за руки). Садятся за столы с табличками фамилий семей)

- Воспитатель: Семья - самое важное слово в жизни ребенка! Семья - начало жизненного пути, старт, к взрослой жизни. И чтобы она стала доброй, творческой, созидательной, во многом зависит от семьи.

- И поэтому, очень приятно, что в каждой семье, детей нашей группы, есть талантливые, увлеченные люди. Будь то мама, папа, бабушка, дедушка или сразу все вместе.

- Разрешите начать с представления семейных талантов и увлечений семьи Айнетдиновых. Сын Арслан, мама – Татьяна Викторовна, папа - Наиль Энверович. Ниточка к ниточке, петелька к петельке. Сколько же труда и терпения нужно, чтобы из обычного клубка цветных ниток создать целое произведение искусства, в котором можно и в пир, и в мир, и в добрые люди. Есть чем гордиться Арслану за свою маму – Татьяну Викторовну.

(Мама представляет свое творчество, дарит в группу, одну из своих работ.). Спасибо большое за интересный рассказ.

- Как приятно выходной солнечный день проснутся рано утром, собрать рыболовные снасти, провизию и отправится на рыбалку в ожидании хорошего клева и богатого улова. О своем хобби нам расскажет папа Наиль Энверович ( папа рассказывает о рыбалке, презентация фото). - Благодарим вас за рассказ и желаем хороших уловов.

Мастер-класс оригами “Рыбка” (Татьяна Викторовна)

Воспитатель: А сейчас слово предоставляется вашим детям ( дети, встают, читают стихи)

1.

Семья – защита от обид, (Арслан)
Для малышей она как щит.
Как прочная она броня
От холода и от огня.

2.

Случилась с малышом беда, (Ника)
Семья поймёт его всегда;
Порой за шалость побранит
Но все равно потом простит.

3.

Семья – любви волшебный край, (Айрат)
Она как драгоценный рай,
В котором вера и мечта
Ее не иссякает никогда.

4.

Мама на папу глядит, ( Сергей)
Улыбается,
Папа на маму глядит,
Улыбается,
А день самый будний,
Не воскресенье,
И за окошком – не солнце,
А вьюга,
Просто такое у них
Настроение,
Просто они
Очень любят друг друга.
От этой любви
И легко, и светло.
Мне с папой и мамой
Так повезло!

5.

Семья - это слово нам многое скажет. (Катя)
Семья нам с рожденья путь в жизни покажет.
Семья с нами рядом всегда и везде,
Она много значит в каждой судьбе. (дети садятся за столы вместе с родителями).

- Вы знаете, есть в наших семьях таланты, которые можно перечислять долго. Возможно, в каждой семье есть человек, который умеет вязать и шить, заниматься кулинарией, душевно петь, читать стихи.

- Я хочу пригласить семью Есаян – дочь Ника, мама Роза Григорьевна, они нам прочтут стих на татарском языке. Расскажут о приготовлении национального блюда чак-чак.

- Есть у нас в группе и спортивная семья. Я хочу пригласить семью Салиховых. Сын – Айрат, мама – Надежда Владимировна, папа – Альберт Ралифович . Прошу вас рассказать о своем спортивном увлечении. (Папа проводит зарядку под музыку)

Воспитатель: Спасибо большое за интересный рассказ.

- На протяжении многих тысячелетий цветы олицетворяют красоту, радость и совершенство природы. Поэтому люди стараются украсить свою и жизнь близких этими бесценными дарами природы. Для цветов неважен будний ли сегодня день или торжественный, они приносят радость в любой мгновение. Я приглашаю семью Назаровых мама – Альбина Рафисовна, сын Сергей , папа Владимир Александрович - они расскажут нам о своем увлечении - выращивание комнатных цветов. ( рассказ, показ презентации, подарок цветка в горшке для группы). Воспитатель: Спасибо большое Вам за интересный рассказ.

- Загадки о цветах.(презентация)

- Кто не любит вкусно поесть. И мы взрослые, и наши дети. И как же хочется всегда порадовать себя и наших близких разными блюдами. Уметь хорошо готовить это тоже искусство. Я приглашаю семью Еливановых, дочь Екатерина, мама Ирина Анатольевна. Они расскажут нам о своем увлечении - кулинарии. ( мама представляет свои блюда, презентация фото, в конце угощение печенье, рецепт приготовления для всех присутствующих).

- Мы в детском саду проводим большую работу по формированию детей индивидуальных творческих проведений, стараемся прививать в детях способности по интересам, дети нашей группы участвуют в различных конкурсах, изготавливают подарки к различным праздникам . Но без семьи наша работа не может привести результатов, так как самым важным примером для ребёнка являетесь вы, родители. А сейчас я предлагаю вам изготовить “ Семейное дерево счастья”.

Изготовление “Дерево счастья” ( вынести заготовки деревьев, совместно взрослые и родители, каждая семья делает свое “ семейное дерево счастья”).

- Воспитатель: Вот какие деревья счастья у нас с вами получились. Я желаю, что бы эти деревья стали вашим семейным талисманом и приносили вашим семья только удачу, счастье, и семейное благополучие.

- Наша встреча подходит к завершению, благодарю всех вас за участие, за предоставленные материалы, за представление ваших талантов, увлечений, хобби, за то, что вы находите время и с желанием знакомите с ними ваших детей, прививает любовь к моментам творчества, к истокам увлеченности.

Свое выступление закончу стихотворением о семье:

Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!
Малыш для старших как любимец,
Родители - во всём мудрей,
Любимый папа – друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть её дороже
На этой сказочной земле!

- На этой торжественной ноте я хочу вручить семьям грамоты за активное участие. (Вручение грамот). Большое спасибо всем за внимание! (Общее фото)