Особенности воздействия семьи на процесс обучения младших школьников

Разделы: Начальная школа, Классное руководство


Семья — основная социальная ячейка общества, играющая огромную роль в жизни и становлении личности личности. Это первый коллектив, который дает растущему человеку представления о том, как нужно жить и вести себя, о жизненных целях и ценностях. В семье юный гражданин получает первые практические навыки об­щения с родителями и другими людьми, усваивает нормы, которые в дальнейшем будут регулировать его поведение в различных жизнен­ных ситуациях. Объяснения и поучения родителей, их пример, весь уклад в доме, семейная атмосфера вырабатывают у детей привычки поведения и критерии оценки добра и зла, допустимого и порицае­мого, справедливого и несправедливого.

Многие народы в процессе своего исторического развития создали высокую педагогическую и правовую культуру. В прошлом, когда не существовало специальной системы образования, основной правовоспитательной силой была семья, родители, близкие. В мате­ринской любви ребенок находил образец всякой любви вообще, в отношениях с отцом получал первый опыт послушания. В процессе общения с близкими он усваивал правила, знакомился с обычаями, установленными в этносоциуме. Традиции народной педагогики скла­дывались веками.

Формирование личности ребенка происходит как под влиянием стихийных, непродуманных соцально-педагогических условий его жизни в семье (семейных отношений, структуры и численности семьи, при­мера родителей, материальных условий и т.д.), так и под воздейст­вием целенаправленных педагогических усилий взрослых.

Влияние семьи на процесс воспитания личности ребенка осуще­ствляется прежде всего через родителей, их образ жизни и деятель­ности, нравственные устои, морально-психологический климат в доме: семейные устремления, взаимоотношения между членами семьи, доминирующие настроения, семейные традиции. Успех сознатель­ной воспитательной деятельности взрослых зависит от многих обстоятельств. Она становится эффективной в том случае, если осу­ществляется не в отрыве от реальной жизни родителей, а находит свое подтверждение в ней. Влияние оказывает их духовная культура, опыт социального общения, семейные традиции. Особая роль принад­лежит педагогической культуре родителей, которая дает возможность сузить элемент стихийности, свойственный семейному воспитанию в большей мере, чем любой иной форме воспитания.

Семья вносит известный вклад в становление психологических особенностей пола ребенка, которые включают определенный на­бор черт характера, особенностей поведения, установок, эмоцио­нальных реакций и т.д.

Родители, заменяя и дополняя друг друга, выполняют разнооб­разные воспитательные задачи. Взаимодополнение связано прежде всего со спецификой выполнения мужской и женской ролей в семье. От мужчины обычно ждут энергичности, силы, смелости, ответст­венности за принятие решений и т.д. От женщины-матери зависит воспитание у детей сердечности, ласки, снисходительности, доброты и других нравственных качеств человека. Однако родители — и отец, и мать — совместно осуществляют заботу о детях, формируют их представления о мире и людях, учат разбираться в социальных си­туациях, соблюдать моральные нормы.

В современной начальной школе огромное внимание уделяется вопросу о воздействии семьи на процесс обучения младших школьников.
Существуют  различные способы и пути формирования интереса к процессу обучения: в школе одни методы, дома другие. Поэтому для формирования устойчивых интересов у детей просто необходимо тесное сотрудничество семьи и школы.

Воспитание  интереса невозможно в отрыве от воспитания всей личности человека. Для  формирования познавательного интереса у ребенка необходима «почва», которую  и должны подготавливать родители с самого детства у своих детей.

Интерес к обучению надо специально воспитывать: вызывать положительное отношение  к деятельности и предметам. Это возможно только при наличии у ребенка эмоционального отношения к делу. Родители, в свою очередь, должны постараться обеспечить развитие у ребенка того самого эмоционального отношения. Этому способствуют:

  • пример матери и отца, старших сестер и братьев;
  • совместная деятельность;
  • беседы о роли знаний;
  • активный отдых, походы, семейный выезд за город, на природу (красота природы, ее необычность и смена обстановки активизируют эмоциональную сферу личности, что приводит к стремлению узнавать что-то новое об окружающем мире);
  • экскурсии, в результате которых дети воспринимают и усваивают знания путем выхода к месту расположения объектов и непосредственного ознакомления с ними. С помощью экскурсий растет уровень научности, укрепляется его связь с жизнью, практикой,  а также формируется учебно-познавательный интерес;
  • положительный результат, успех (Положительное влияние успеха на активную мыслительную деятельность школьника неоспоримо.

Чувство гордости и радости, возникающие у ребенка в связи с осознанием им своего продвижения в деятельности, в том числе и в умственной, укрепляются у них  с каждой новой удачной работой. Успех имеет стимулирующее значение в учебной деятельности школьника, активизирует ее и в то же время является весьма значительным побудителем познавательных интересов).

Создание эмоциональной обстановки вызывает у ребенка желание узнать что-то новое, интересное, стремление совершенствовать свою умственную деятельность. В эмоциональной обстановке познавательный интерес выступает как отношение и мотив. Эмоциональная обстановка, «настраивающая» ребенка на познавательную деятельность, складывается из самых разнообразных моментов, имеющих отношение и к содержанию учебного материала, и к процессу деятельности, и к коллективу учащихся. Совокупность всех этих условий создает соответствующий эмоциональный тонус деятельности и в подкреплении познавательного интереса имеет чрезвычайно большое значение.

Следует иметь в виду, что создание положительного отношения к учению, к труду и к другим видам деятельности формируется в основном в школе; имеет громадное значение весь стиль работы школы, личности и мастерство учителя. Поэтому вся работа родителей по воспитанию предпосылок интереса, а также по формированию самого познавательного интереса должна идти в тесном контакте со школой, с учителем.
Как воспитать сознательность, ответственное отношение  к делу?

Решающую  роль играет, конечно, школа, но от родителей  зависит понимание ребенком значения тех видов деятельности, с которыми он знакомится помимо школы.

Общественная  направленность труда ребенка, уважение к нему, понимание – в сильной  степени зависит от родителей.
Их  собственная сознательность, ответственность  по отношению к своим обязанностям, строгое их выполнение, добросовестное отношение к работе воспитывает и в детях чувство ответственности.

Показ практического применения знаний в  связи с жизненными планами, показ достижений стимулирует познавательную активность, желание достичь такого же уровня, стремление к самосовершенствованию. Чрезвычайно важным является побуждение высказать свое отношение к предмету, к теме, изучаемой проблеме, ответу. Тем самым обогащается эмоциональный опыт ребенка, вызывает осознание его и подкрепляет познавательный интерес.

Весь  уклад жизни семьи, распределение  обязанностей и требований к их выполнению закладывают основы сознательного, ответственного отношения к труду, к учению, к любому порученному делу.

Иногда  родители полагают, что с приходом ребенка в школу снижается  роль семьи в его воспитании, ведь основное время теперь дети проводят в стенах школы. Однако, влияние семьи не только не снижается, но и  возрастает.

Обратим внимание на слова выдающегося педагога В.А. Сухомлинского. Он говорит о  том, что семья берет на себя весомую  долю заботы о всестороннем развитии ребенка. Родителям нужно хорошо понимать, какой вклад вносит семья в процесс влияния на младшего школьника, каковы требования учебного заведения к уровню образованности, воспитанности ребенка. Это важно для того, чтобы не возникли ситуации, когда в школе требуют одно, а в семье – другое. Если у родителей появляются сомнения в правильности требований учителя и методике обучения, следует поговорить об этом с педагогом, а не пытаться дома переучить ребенка.

Какую помощь может оказать семья ребенку, начинающему обучение в школе?

1. Воспитывайте у ребенка отношение к учебе не как к тяжкой повинности, навязываемой взрослым, а как к познанию мира, проявляйте сами уважение к учителю, раскрывайте детям особенности и значение его труда, воспитывайте интерес к одноклассникам. Имейте в виду, что информация о школе, учителе, детях, которую вы получаете от своего ребенка, может быть субъективной, искаженной. Необходимо самим быть ближе к школе, чтобы иметь реальные представления о том, в какой помощи нуждается ребенок.

2. Терпимо относитесь к тому, что  ребенок не сразу усваивает новые знания, овладевает учебными навыками, не впадайте от этого в панику и не делайте преждевременных выводов. Старайтесь избегать таких оценок: «не думал», «не стараешься», «не выучил».
Если  ребенок все время боится, что  его будут ругать за плохую успеваемость, накажут, это не только не способствует желанию учиться, интересу к знаниям, но и вызывает отрицательное отношение к школе и учителю, разрушает взаимопонимание детей и родителей. Страх - плохой помощник, как в воспитании, так и в обучении.

3.  При возникших у ребенка трудностях  в обучении не обвиняйте в  них его самого. Чрезмерная строгость,  осуждение, угрозы не только  не стимулируют желание преодолевать  трудности учения, но и лишают  ученика уверенности, что он  с ними справится, формируют  чувство вины, сознание собственной неполноценности. Постарайтесь вместе с учителем разобраться в причинах возникших трудностей и помогите устранить их.
4.   Ни в коем случае ребенок  не должен ощутить, что неуспехи в школе могут лишить его любви родителей. Если члены семьи ставят свое отношение к школьнику в зависимость от полученных им оценок («я не могу и не хочу любить двоечника»), то они отдаляют его от себя, а значит, уменьшают возможность своего влияния на него.

5. Почаще хвалите ребенка, особенно  в первый год школьной жизни.  Он должен ощущать, что в  него верят: «Я знаю, ты этому  обязательно научишься, у тебя  уже стало лучше получаться». Только уверенность ребенка в том, что он любим, принят родителями таким, какой есть, помогает ему добиться успеха.

Влияние семьи на развитие растущего человека на разных эта­пах не остается одинаковым. Наиболее значимо оно в первые годы его жизни. Однако это не означает, что роль семейного воспитания утрачивается с поступлением ребенка в образовательное учрежде­ние. Пребывание в нем не исключает ежедневного общения роди­телей с детьми и, следовательно, родительского влияния. Более того, семья — это единственная педагогическая система, воздействие ко­торой человек испытывает на протяжении всей своей жизни. Поэтому следует говорить о том, что: семья начинает разделять свою воспитательную функцию с другими соци­альными системами и институтами. Причем чем сильнее взаимо­связь и преемственность между семейным воспитанием и воспи­танием общественным, тем значительнее его результат.
Таким образом, чтобы вырастить полноценную, культурную, высоконравственную, творческую и социально зрелую личность, необходимо, чтобы родители делились с детьми своей добротой, опытом, знаниями. Сама обстановка в семье должна помочь ребенку в учении. Ребенок должен видеть в лице матери или отца тружеников, которые любят свой труд. Родители-труженики и ребенка должны вдохновлять на труд, вселить уверенность в свои силы, надежду на успех.

Список литературы.

1. Андреева Л.А. Психологические особенности детско-родительских  отношений / Дис. канд.  псих. наук., - М., 2000 – 413с.

2. Файн М. Дж. Помощь родителям в воспитании детей./ В.Я.  Пилиповский.   – М., 1999 – 524с.