Урок-концерт "Путешествие в страну детства"

Разделы: Музыка, Внеклассная работа, Инклюзивное образование, Дополнительное образование


Цель: формирование художественной культуры учащихся через продуктивно-творческую деятельность.

Задачи: воспитание нравственных качеств личности средствами мультипликации, знакомство с творчеством советских композиторов, писавших для детей; развитие творческих способностей и повышение уровня исполнительского мастерства обучающихся.

Оборудование: музыкальные инструменты – баян, аккордеон, гитара; компьютер, мультимедийный проектор, звуковое оборудование (микрофоны).

Слайд 1

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые родители и гости! Мы рады видеть вас на нашем концерте, который называется “Путешествие в страну детства”. У многих из нас воспоминания о детстве связаны с мультфильмами и чудесными песнями из этих мультфильмов. Сегодня мы вспомним наши советские мультфильмы, которые были созданы в 60-е,70-е,80-е годы прошлого века. Это небольшие по времени, но такие яркие, весёлые и душевные мультики. Они учили доброте, справедливости, воспевали лучшее, что есть в человеке.

Презентация.

Слайд 2

Открывает наш концерт песня “ Облака”. Музыка В. Шаинского, слова С. Козлова. Эта песня из м/ф “ Трям-здравствуйте!”.

Звучит песня “ОБЛАКА”. Исполняют преподаватель Карпенко Н. А.(баян), Ирина (аккордеон), Анна К.(гитара).

Слайд 3

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Я приглашаю на сцену учащихся моего класса, они прочитают

СТИХОТВОРЕНИЕ про МУЛЬТФИЛЬМЫ:

ИРИНА:

Я не знаю, кто и как
Изобрёл мультфильмы,
Но без них вообще никак
Жить бы не смогли мы.

АННА Н:

Без весёлых и смешных
Черепахи с львёнком,
Без мартышек озорных,
Мамы с мамонтёнком.

АНАСТАСИЯ:

Кот Матроскин, пёс Барбос,
Мойдодыр, Антошка,
Карлсон и Фреккен Бок,
Крокодил с гармошкой.

АЛЕКСАНДРА:

Чебурашка, Шапокляк,
Волк и шустрый зайка,
Винни-Пух и Пятачок
И шалун Незнайка.

АННА К:

Жизнь у них полна забот,
Разных приключений.
Каждый встречи сними ждёт,
В этом нет сомнений.

КАРИМ:

Если б кто-то мультики
Не придумал первым,
Мне б их выдумать пришлось
Самому, наверно!

Слайд 4

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Дорогие друзья! 28 октября отмечается Всемирный День Мультфильмов. Его учредила в 2002 году Международная ассоциация Анимационного кино. В этот день в 1892 году французский художник и изобретатель Эмиль Рейно продемонстрировал парижской публике “светящиеся пантомимы”-движущиеся изображения, которые можно считать прообразом мультфильмов.

Слайд 5

В России первые мультфильмы были поставлены в начале 1910-х годов. А 10 июня 1936 года в СССР была основана киностудия “Союз-мультфильм”.

Слайд 6

Первый мультфильм, выпущенный студией, назывался “В Африке жарко”. Это была чёрно-белая история о том, как с севера в Африку доставили мороженое. За свою 80-летнюю историю студия выпустила более 1500 рисованных и кукольных мультипликационных фильмов. Немало фильмов киностудии “ Союз-мультфильм” удостоены премий международных кинофестивалей.

Слайд 7

Я приглашаю на сцену Карима . Он исполнит “ Песенку львёнка и черепахи”. Музыка Г. Гладкова. Слова С. Козлова. Эта песня из м/ф “ Как львёнок и черепаха пели песенку”.

КАРИМ: Однажды в солнечный денёк маленький львёнок по имени РРР- Мяу услышал приятную песенку, которую напевала большая черепаха. Львёнок подружился с черепахой, и они вместе стали петь эту задорную песенку.

Звучит “ ПЕСЕНКА ЛЬВЁНКА И ЧЕРЕПАХИ”. Исполняет Карим (гитара).

Слайд 8

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Ребята! Вы любите отгадывать загадки? Тогда давайте поиграем! Загадки про героев мультфильмов. Загадки в стихах, но ответ получается не в рифму, т. ч. будьте внимательны.

ЗАГАДКИ:

1.

В Простоквашино он жил
И с Матроскиным дружил.
Простоват он был немножко,
Звали пёсика...(ШАРИК).

2.

Всё узнает, подглядит.
Всем мешает и вредит,
Ей лишь крыска дорога,
А зовут её...(ШАПОКЛЯК).

3.

Он гулял по лесу смело,
Но лиса героя съела.
На прощанье спел бедняжка.
Его звали...(КОЛОБОК).

4.

И красива, и мила,
Только очень уж мала!
Стройная фигурочка,
А зовут...(ДЮЙМОВОЧКА).

5.

Бедных кукол бьёт и мучит,
Ищет он волшебный ключик,
У него ужасный вид .
Это доктор...(КАРАБАС).

6.

Потерял он как-то хвостик,
Но его вернули гости.
Он ворчлив, как старичок,
Этот грустный...(ОСЛИК ИА).

7.

Он большой шалун и комик,
У него на крыше домик.
Хвастунишка и зазнайка,
А зовут его...(КАРЛСОН).

8.

Он пиявок добывал,
Карабасу продавал,
Весь пропах болотной тиной,
Его звали...(ДУРЕМАР).

9.

Много дней он был в пути,
Чтоб жену свою найти.
А помог ему клубок.
Его звали...(ИВАН ЦАРЕВИЧ).

10.

Жил в бутылке сотни лет,
Наконец, увидел свет.
Бородою он оброс
Этот добрый...(СТАРИК ХОТТАБЫЧ).

Конкурс окончен. А мы с вами продолжаем вспоминать наши любимые советские мультфильмы!

Слайд 9

Я приглашаю на сцену Даниила. Он исполнит песню “Антошка”. Музыка В. Шаинского, слова Ю. Энтина. Эта песня из мультипликационного сериала “Весёлая карусель”.

ДАНИИЛ: Мультипликационный журнал “Весёлая карусель”-сериал-долгожитель, просуществовавший с 1969 по 2002 год. В выпуски этого журнала ( всего 33 серии) входило по 2-4 коротких мультфильма разных авторов. Неизменной оставалась лишь песня-заставка про карусель. Мультипликационный журнал “ Весёлая карусель” нёс в себе двоякую функцию: сборник замечательных мультфильмов для детей и возможность для молодых режиссёров сделать свои первые картины. При создании мультфильмов часто использовались необычные и новаторские анимационные технологии. Несмотря на простоту изложения многие серии содержат в себе глубокую жизненную философию.

Звучит песня “АНТОШКА”. Исполняют преподаватель Карпенко Н. А.(баян), Даниил (гитара).

Слайд 10

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Большинство песен нашего концерта написаны замечательным композитором Владимиром Шаинским. Его называют легендой в современной музыке. За 50 лет композиторской деятельности Владимир Шаинский сочинил множество произведений. Среди них опера для детей, несколько мюзиклов, а также более 300 песен. Большая часть творчества Владимира Шаинского посвящена детям. Он и сам, несмотря, на свой возраст остаётся в душе ребёнком. В свои 90 лет Владимир Шаинский по-прежнему бодр и спортивен: занимается подводным плаванием, ходит на лыжах, бегает на коньках, выступает на творческих вечерах, ездит по стране с концертами, пишет новые песни.

Я приглашаю на сцену Анну. Она исполнит “ Песенку мамонтёнка”. Музыка В. Шаинского, слова Д. Непомнящей. Эта песня из мультфильма “Мама для мамонтёнка”.

Слайд 11

АННА: Это очень добрый и душевный мультфильм, в котором малыш мамонтёнок искал свою маму. Искал, невзирая на жару и стужу, преодолев моря и океаны, пройдя через пустыню и непроходимые джунгли. Искал и нашёл! Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети!

Звучит “ ПЕСЕНКА МАМОНТЁНКА”. Исполняет Анна Н.(аккордеон).

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Все советские мультфильмы были красочными и яркими. Мультипликаторы создавали сюжет таким образом, чтобы обязательно прослеживалась поучительная мораль, а честность и добро всегда побеждали зло и ложь!

Слайд 12

Я приглашаю на сцену Александру, она исполнит “Песенку кота Леопольда”. Музыка Б. Савельева, слова А. Хайта. Эта песня из м/ф “Леопольд и Золотая рыбка”.

АЛЕКСАНДРА: Этот мультфильм входит в сериал о большом рыжем коте по имени Леопольд, которого постоянно донимают двое мышей-хулиганов Серый и Белый. Добродушный и разумный Леопольд из фильма в фильм призывает шкодливых мышей: “Ребята, давайте жить дружно!” Мыши искренне просят прощения, но к следующей серии забывают об этом и с удовольствием продолжают проказничать.

Звучит “ПЕСЕНКА КОТА ЛЕОПОЛЬДА”. Исполняет Александра.(гитара).

Слайд 13

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Дорогие друзья! Вы не подскажете мне, как зовут некое милое трогательное существо с лучистыми глазами и огромными ушами? Правильно. Чебурашка! Это любимый персонаж четырёх известных мультфильмов. Своим появлением на свет Чебурашка обязан детскому писателю Эдуарду Успенскому. Именно он в 1966 году написал первую книгу о приключениях этого неизвестного науке зверька. Имя героя появилось благодаря бракованной детской игрушке Э. Успенского не то медвежонку, не то зайцу с гигантскими ушами, большими глазами и коротеньким хвостиком. Родители мальчика на полном серьёзе утверждали, что это - неизученная пока порода тропического зверька. Поэтому в своём произведении Эдуард Успенский описал Чебурашку именно как тропического зверька, который залез в ящик с апельсинами, объелся их и заснул там. Когда директор магазина вытащил Чебурашку из ящика, то тот не мог стоять на ногах и постоянно падал, т. е. чебурахтался. Так зверёк получил себе имя.

ИРИНА: Мультфильмы о Чебурашке и Крокодиле Гене становятся настоящими хитами. Песни из этих мультиков знает, пожалуй, каждый ребёнок у нас в стране. А Чебурашка становится героем множества детских развивающих игр, культурных и социальных проектов, многочисленных пародий, а также пробивается на мировой уровень, став талисманом Олимпийской сборной России.

Слайд 14

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: В исполнении Ирины вы услышите песню “Голубой вагон” из м/ф “Старуха Шапокляк”. Музыка В. Шаинского, слова Э. Успенского.

Звучит песня “ГОЛУБОЙ ВАГОН”. Исполняет Ирина.(аккордеон).

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Уважаемые зрители! Я предлагаю вам принять участие в игре, суть её состоит в том, что я говорю фразу из песни, а вы должны угадать название мультфильма в котором звучит эта песня. Победитель получит приз-игрушки: Гену и Чебурашку.

Слайд 15

ИГРА:

1. “Ужасно интересно, всё то, что неизвестно...” (м/ф “38 попугаев”).

2. “Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте...” (м/ф “Чебурашка”).

3. “Если добрый ты, то всегда легко...” (м/ф “День рождения кота Леопольда”)

4. “Мы плывём на льдине, как на бригантине...”(м/ф “Умка”).

5. “В траве сидел кузнечик...” (м/ф “Приключения Незнайки”).

6. “Кабы не было зимы в городах и сёлах...” (м/ф “Зима в Простоквашино”).

7. “ От улыбки станет всем теплей...” (м/ф “Крошка Енот”).

8. “Наконец, сбываются все мечты, лучший мой подарочек, это - ты...” (м/ф “Ну, Погоди!” ).

9. “А в Подмосковье ловятся лещи, водятся грибы, ягоды, цветы...” (м/ф “Старуха Шапокляк”).

10. “Чудо-остров, чудо-остров, жить на нём легко и просто...” (м/ф “Катерок”).

11. “Если я чешу в затылке-не беда, в голове моей опилки, да, да, да...” (м/ф “Винни-Пух”).

12. “Никакой на свете зверь, хитрый зверь, страшный зверь не ворвётся в эту дверь...” (м/ф “Три поросёнка”).

13. “Послушайте, ворона, а может быть собака, а может быть корова, но тоже хороша...” (м/ф “Пластилиновая ворона”).

14. “Заветных три желания исполнит мудрый Гудвин...” (м/ф “Волшебник Изумрудного города”).

15. “Мы своё призванье не забудем, смех и радость мы приносим людям!..(м/ф “Бременские музыканты”).

Игра окончена. Победитель получает приз!

А мы продолжаем говорить о советских мультфильмах.

Когда главу Католической церкви папу Римского Иоанна Павла Второго спросили, что он считает высшим искусством в воспитании личности, он ответил: “Советские мультфильмы. Они самые гуманные и христианские в мире, они воспитывают в ребёнке сочувствие, покровительство немощным и доброту”. Папа Римский имел в своей коллекции более 100 советских мультфильмов.

Слайд 16

Я приглашаю на сцену Анастасию. Она исполнит песню “Улыбка” из м/ф “Крошка Енот”. Музыка В. Шаинского, слова М. Пляцковского.

АНАСТАСИЯ: В этом мультфильме Крошка Енот сначала испугался того, кто сидел в пруду, а потом улыбнулся ему. И всё закончилось благополучно, потому, что доброта и улыбка- это два самых сильных оружия, с помощью которых можно наладить любые взаимоотношения и на которых строится крепкая дружба!

Звучит песня “УЛЫБКА”. Исполняет Анастасия (гитара).

Слайд 17

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Следующая песня нашего концерта называется “В траве сидел кузнечик” из мультфильма “Приключения Незнайки”. Музыка В. Шаинского, слова Н. Носова. В исполнении инструментального трио вы услышите вариации на эту песню композитора Е. Дербенко.

Звучат вариации на песню “В ТРАВЕ СИДЕЛ КУЗНЕЧИК”. Исполняют преподаватель Карпенко Н. А.(баян), Ирина(аккордеон) и Анна Н.(аккордеон).

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Песни к советским мультфильмам писались на лёгкие, запоминающиеся мелодии, обычно на заранее сочинённые тексты, поэтому роль поэта-песенника была особо высокой.

Слайд 18

Наиболее заметные поэты-песенники: Михаил Пляцковский, Юрий Энтин.

Слайд 19

Известные композиторы, писавшие песни к мультфильмам: В. Шаинский, Е. Крылатов, Г. Гладков. Практически во всех случаях за простыми, незатейливыми мелодиями, звучащими за рисованным кадром, угадывается почерк профессионалов высокого класса.

Слайд 20

Я приглашаю на сцену Анну К. , Анну Н. В исполнении инструментального трио послушайте песню “Чунга-чанга” из мультфильма “Катерок”. Музыка В. Шаинского, слова Ю. Энтина.

АННА К.: Мультфильм “Катерок” - это невероятно добрая и музыкальная история о маленьком катере, который сделали дети. Катерок попадает в шторм и его выбрасывает на маленький остров Чунга-чанга. Наш путешественник находит здесь верных друзей и разучивает много новых песен.

Звучит песня “ЧУНГА-ЧАНГА”. Исполняют преподаватель Карпенко Н. А.(гитара), Анна К.(гитара), Анна Н.(аккордеон).

Слайд 21

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Дорогие ребята! Я предлагаю вам принять участие в игре, которая называется “ГЕРОИ МУЛЬТФИЛЬМОВ”. Победитель получает приз - игрушки: Львёнка и Черепаху.

ИГРА:

1. Кем притворялся Винни-Пух, летая на воздушном шаре? (ТУЧКОЙ).

2. Кто постоянно мешал Крокодилу Гене и Чебурашке делать добрые дела? (СТАРУХА ШАПОКЛЯК).

3. Кому принадлежат слова: “Сейчас я буду вашего мальчика измерять!” (ПОЧТАЛЬОНУ ПЕЧКИНУ).

4. Кто из мультипликационных персонажей носит широкополую голубую шляпу? (НЕЗНАЙКА).

5. На чём лежал, судя по песне, Львёнок из мультфильма про Львёнка и Черепаху? (НА СОЛНЫШКЕ).

6. Как звали крысу старухи Шапокляк? (ЛАРИСКА).

7. Сколько попугаев было в удаве из мультфильма про Слонёнка, Удава, Попугая и Мартышку? (38 ПОПУГАЕВ).

8. Какое слово составил из льдинок Кай, когда находился в гостях у Снежной Королевы? (ВЕЧНОСТЬ).

9. Как звали кота, который давал советы по поеданию бутербродов? (КОТ МАТРОСКИН).

10. Кого звал заяц в новогоднем выпуске м/ф “Ну, погоди!”? (СНЕГУРОЧКУ).

11. За чем ходил Крошка Енот на пруд? (ЗА ОСОКОЙ).

12. Как зовут хозяина Кеши из мультфильма “ Возвращение блудного попугая”? (ВОВА).

13. Кто из мультипликационных персонажей носит матросские брюки-клёш? (ВОЛК из м/ф “ НУ, ПОГОДИ!”).

14. Кому принадлежат слова: “ А мы тут, знаете ли, плюшками балуемся!”? (КАРЛСОНУ).

15. Какому мультипликационному герою в городе Полярные Зори поставлен памятник? (МЕДВЕЖОНКУ УМКЕ).

Игра окончена. Победитель получает приз!

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Дорогие друзья! Время летит быстро, дети становятся взрослыми, подрастает новое поколение, а советские мультфильмы с их чудесными песнями всё также дороги и необходимы, всё также доставляют радость и маленьким и большим и, видимо ещё долго будут нужны людям!

Слайд 22

И в заключение нашего концерта послушайте “Песню друзей” из м/ф “Бременские музыканты”. Музыка Г. Гладкова, слова Ю. Энтина.

Звучит “ПЕСНЯ ДРУЗЕЙ”. Исполняют преподаватель Карпенко Н. А.(баян), Анна К.(гитара), Анна Н.(гитара), учащиеся класса (вокал).

Слайд 23

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Уважаемые зрители! Наш концерт окончен. Большое спасибо всем за внимание! До новых встреч!