Космос и охрана окружающей среды

Разделы: Экология, Конкурс «Презентация к уроку», Конкурс по экологии «Земля — наш общий дом»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (8 МБ)


Цель: Показать значимость космических исследований в области охраны окружающей среды.

Охрана природы – это рациональное, основанное на комплексном подходе использование природных ресурсов, это восстановление и умножение возобновляемых природных богатств, а также изъятие отдельных объектов природы из эксплуатации и главное, планомерное и целенаправленное, научно обоснованное преобразование природы.

В нашей стране охрана природы – общенародная задача, направленная на сохранение и восстановление природной среды.

Одним из направлений охраны «среды обитания» человека являются космические исследования в деле охраны и рационального использования природных ресурсов.

Космические исследования позволяют провести «инвентаризацию» природных ресурсов, получить полную информацию о геологических структурах и поиска полезных ископаемых, проводить космические гидрологические исследования, а также информация для ведения лесного хозяйства.

В настоящее время проблеме загрязнения окружающей среды уделяется много времени, современная космонавтика вносит важнейший вклад в охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Исследования возможны благодаря как пилотируемым космическим полетам, так и автоматическим космическим аппаратам.

Внимание метеорологов космические исследования привлекли с точки зрения получения обычной регулярной информации о постоянно меняющейся погоде в мировом масштабе. Начиная с 1966 г. Землю регулярно фотографируют по крайней мере один раз в сутки. Метеорологическая информация, полученная со спутников, имеет важное значение.

Космическое пространство стало средой обитания и деятельности человека. Уже сейчас идет прогресс экологизации космоса, выход сферы взаимодействия общества и природы за пределы планеты. Деятельность человека в космосе в будущем потребует решение проблем экологии околоземного космического пространства.

Необходим мониторинг природной среды, важнейшими задачами мониторинга являются наблюдение и контроль состояния природной среды с помощью геофизических служб; разработка научно обоснованного прогноза антропогенных воздействий на окружающую среду. Мониторинг базируется на системе наблюдений и контроля природной среды. Для контроля загрязнения окружающей среды в нашей стране создана и функционирует Общегосударственная система наблюдений и контроля за загрязненностью объектов природной среды (ОГСНК).

Спутниковая информация позволяет получать важные сведения о деятельности человека как на Земле, так и в космосе. Космические исследования необходимо продолжать, что послужит рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды.  

Космонавтика уже сегодня позволяет осуществить глобальный контроль за антропогенными изменениями природной среды, рациональным исследованием природных ресурсов, способствует развитию «безотходных», энергосберегающих технологий и в перспективе за счет космической индустрии обеспечит экологическую разгрузку Земли.

Сотрудничество среди государств также целесообразно в случае аварийной ситуации, являющейся результатом космических действий, которые, возможно, вызвали бы внезапное неблагоприятное изменение Земли и космического пространства. Обмен информацией нужно расценивать как обязательное условие успешной экологической защиты.