Классный час "Наша Родина – Россия"

Разделы: Классное руководство, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (16 МБ)


Цель: показать величие и красоту нашей Родины, формирование патриотических чувств.

Задачи: познакомить с государственной символикой России, основными понятиями, связанными с представлениями о Родине как государстве, заложить основы гражданственности, воспитывать чувство гордости за свою страну.

Основные понятия: государственная символика, суверенитет, партия, власть, конституция.

Слайд 1. Титульный лист.

Слайд 2. Вступительное слово.

Великую землю,
Любимую землю, где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой, мы Родиной нашей,
Мы милой Россией зовем.

Наша Родина – Россия. Мы живем в этой стране и являемся гражданами России. Каждый гражданин должен любить свою Родину, заботиться о ее процветании, знать ее историю, соблюдать законы и выполнять определенные обязанности. Каждый гражданин должен знать, как устроена его страна, государственные символы своей страны, кто управляет страной, кто живет в стране, и многое другое о своей стране. Чем больше мы знаем о своей Родине, тем больше мы сможем быть полезны ей, сможем приумножить ее богатства. Будущее страны в наших руках. Сегодня мы заглянем на страницы альбома о нашей Родине.

Слайд 3. Государственные символы

Что такое государственные символы? Каждое государство имеет свои отличительные символы. Это то, что обычно вспоминают люди, когда говорят или думают об этом государстве. Символом может быть сочетание цветов на флаге, какое-то изображение на гербе, слова и мелодия государственного гимна. Государственные символы имеют особое значение для всех граждан одной страны. Государственные символы представляют страну за границей: например, при победе российских спортсменов поднимают российский флаг и звучит российский гимн. Посольство страны за границей украшено ее флагом и гербом.

Слайд 4. Государственный флаг

Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3. Флаг – является самым известным символом страны. Флаг установлен на крыше всех административных зданий – от Большого Кремлевского дворца до здания администрации в каждом селе России. Флаг России трехцветный: белая, синяя и красная полосы. Сегодня значения трех цветов российского флага объясняются так: белый цвет олицетворяет мир, чистоту и непорочность; синий – веру и постоянство; красный – силу и кровь, пролитую за Отечество

Слайд 5. Герб России – двуглавый орел. В лапах орла символы власти – скипетр и держава. Три короны над ним (по одной на каждой голове и одна общая) символизируют то, что каждая часть России самостоятельна, но они объединены в одно государство. На груди орла герб столицы России – Москвы: Георгий Победоносец, поражающий копьем змия. Короны в гербах символизируют не монархию, а суверенитет ( независимость) и высокое достоинство.

Слайд 6. Государственный гимн - это торжественная песня, посвященная Родине. Гимн исполняют во время важных событий. Он также, как флаг и герб, представляет государство за границей.. Современный гимн России существует с 2001 года. Его музыку написал композитор Александр Александров, а слова – известный поэт Сергей Михалков.

Слайд 7. Как устроена страна. Россия – самая большая страна в мире. Ее площадь – 17 млн. квадратных метров. Это составляет 1/9 часть всей суши на земле и 1/8 часть суши, заселенной человеком.

У России самая длинная в мире государственная граница – она протянулась на 62269 км.

Россия граничит со множеством стран. Официально наша страна Российская Федерация. Это означает, что внутри нее выделяются части, в каждой из которых есть своя власть. Эти части принято называть субъектами федерации. Они объединены в 7 федеральных округов, у каждого из которых своя “столица” - центр. Это: 1. Северо-западный. 2.Центральный. 3.Южный. 4. Приволжский. 5. Уральский. 6. Сибирский. 7. Дальневосточный

Слайд 8. Кто и как управляет страной

Свод самых главных законов Российской Федерации называется конституцией. Конституция, которая действует сейчас, была принята 12 декабря 1993 года. В Конституции записаны права каждого человека, живущего в Российской Федерации. Начинается она со слов: “Человек, его права и свободы являются высшей ценностью”.

Каждый человек имеет право на свободу личности и свободу мысли, защиту от насилия и достойный уровень жизни.

В нашей стране существует 3 ветви власти: законодательная, исполнительная и судебная.

Слайд 9. Законодательная власть создает законы, по которым мы живем.. В нашей стране законы разрабатывает Федеральное Собрание, которое состоит из двух палат: Государственной Думы и Совета Федерации.

В Государственной Думе 450 депутатов, которых выбирают на срок 5 лет. Сейчас в Думе работают депутаты, избранные 18 сентября 2016 года. Это представители четырех партий:

  • “Единая Россия”
  • Коммунистическая партия
  • Либерально-демократическая партия
  • “Справедливая Россия”

У них разные политические взгляды, и это помогает депутатам взглянуть на проблему с разных сторон. Депутаты пишут и принимают законы. Так они стараются выполнить то, что обещали избирателям. Принятый Государственной Думой закон должен быть одобрен верхней палатой парламента – Советом Федерации.

Слайд 10. Что такое партия?

Политическими партиями называют объединения людей, которые верят в одни и те же идеалы, придерживаются одних и тех же взглядов.

Слайд 11. Исполнительной властью называются те люди, которые следят за соблюдением законов. В России верховным органом исполнительной власти является правительство. В правительство входят главы министерств – высших органов управления в разных сферах нашей жизни. Например, существует министерство здравоохранения, министерство культуры, министерство образования и т.д.

Слайд 12. Главой всей исполнительной власти и главой страны является президент.

Слайд 13 -14. Судебная власть занимается теми, кто не выполняет законов или не знает, как их надо выполнять. В судах разбираются дела преступников, а также в суды обращаются люди, в жизни которых возник спорный вопрос, и хотят знать, как его решить по закону.

Слайд 15. Президент России.

Президент Российской Федерации – это высшая исполнительная власть в нашей стране. В нашей стране президента избирают голосованием.

Президент гарантирует, что в нашей стране соблюдаются права и свободы каждого человека, он решает, какую политику поддерживает страна, является Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил России и присуждает от имени государства награды выдающимся людям.

Слайд 16. Вооруженные силы

У каждого государства есть своя армия, которая обеспечивает защиту всех его граждан и всех его территорий от внешних опасностей, гарантирует его независимость и безопасность.

Во время войны все военнослужащие принимают участие в боевых действиях. В мирное время солдаты обеспечивают порядок, охраняют границы, учатся военному искусству. Хорошо подготовленная и вооруженная армия является одним из признаков сильного государства.

Слайд 17. В армии выделяются различные виды и рода войск. Главное разделение армии на сухопутные войска, военно-морской флот и военно-воздушные силы.

Слайд 18. Кто живет в России?

Россия – одна из самых крупных стран мира. По территории она занимает первое место в мире, а по количеству населения – восьмое, после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии, Пакистана и Бангладеш. По последним данным в России живет 142 млн. человек.

Население России многонационально. Основной народ – русские (79, 8 %). Государственным языком является русский язык. Кроме русских на территории России проживает 180 других народов.

Слайд 19. Добывающая промышленность. Какая бывает промышленность? Промышленность принято делить на добывающую и обрабатывающую. Добывающая занимается извлечением полезных ископаемых из недр земли,

Слайд 20. Обрабатывающая – производством различных вещей, товаров. Добывающая промышленность – одна из основных отраслей экономики России, потому что наша страна очень богата природными ресурсами. У нас есть месторождения нефти, газа, металлов, драгоценных камней, угля, торфа.

Слайд 21. Сельское хозяйство. Кто город кормит? Россия издавна славилась своим сельским хозяйством. Раньше большинство населения составляли крестьяне, которые занимались разведением домашних животных и выращиванием различных сельскохозяйственных культур. Сегодня большинство населения живет в городах. Но села по-прежнему кормят всех. Здесь выращивают овощи, фрукты, зерновые культуры.. Животные дают мясо, молоко, шерсть.

Слайд 22. Природные богатства. Рядом с городами Иркутск и Улан-Удэ находится уникальное чудо природы, самый большой в мире водоем с пресной водой – озеро Байкал. В этом озере находится 20 % (пятая часть) всех мировых запасов пресной воды. Байкал – еще и самое глубокое озеро мира. В Байкал впадает 336 рек, а вытекает из него только одна – Ангара.

Слайд 23. Еще один уникальный оазис природы на востоке России – полуостров Камчатка. Здесь находится 30 действующих и более 300 потухших вулканов.

Слайд 24. На этом полуострове находится и другое чудо природы – Долина гейзеров. Прямо из земли бьют струи горячей воды и пара.

Слайд 25. Куда пойти учиться? Окончив школу, гимназию или лицей, многие люди продолжают образование в высших учебных заведениях. Самые известные вузы – институт, академия и университет. Институт дает образование в какой-то определенной сфере. Например, в медицинском институте учатся будущие врачи, а в педагогическом – будущие учителя.

Слайд 26. Академия готовит разных специалистов в одной большой отрасли науки или культуры. Например, в сельскохозяйственной академии готовят и агрономов, и зоотехников, и экономистов в области сельского хозяйства.

Слайд 27. Самый большой круг специальностей – в университете. Здесь множество факультетов, каждый из которых почти как отдельный институт. В университете можно получить и юридическую, и экономическую, и техническую специальность. Здесь можно заниматься физикой, химией, биологией, литературой, искусством.

Слайд 28. Достижения науки. Высшей научной наградой считается Нобелевская премия. Ее основал шведский ученый Альфред Нобель., чтобы отмечать и поощрять самые важные открытия и изобретения. Русские ученые неоднократно становились лауреатами этой престижной премии. Например, в 2000 году в области физики ее получил Ж.И. Алферов, в 1904 году по медицине ее удостоился И.П. Павлов. Кроме премий за достижения в науке, существует Нобелевская премия мира. Она вручается выдающимся политическим и общественным деятелям. Ее получил академик и правозащитник А.Д. Сахаров (1975 г.) и политик М.С. Горбачев (1990 г.). За выдающиеся литературные произведения вручается Нобелевская премия по литературе. Ее обладателями стали И.А. Бунин в 1933 году, М.А. Шолохов в 1965 году, А.И. Солженицын (1970 г.) и И.А. Бродский (1987 г).

Слайд 29. Курорты России. Особо охраняемый регион Российской Федерации – Кавказские Минеральные Воды. Этот регион включает в себя четыре крупных города – Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки и Железноводск. В этих городах самая уникальная в мире система минеральных вод – воды, способной вылечить практически любые болезни. Кроме уникальных минеральных вод, в этом регионе много лечебных грязей.

Слайд 30. Курорты Северного Кавказа.

Слайд 31. Немало лечебных мест и в Краснодарском крае. Самые крупные и известные из них – Сочи, Анапа, Геленджик, Туапсе.

Слайд 32. С 2014 года к России присоединился и полуостров Крым с его знаменитыми здравницами – Ялта, Феодосия, Евпатория, Алушта и другие.

Слайд 33. Москва – столица нашей Родины. Это из самых больших и красивейших городов мира. Годом основания Москвы принято считать 1147-й. Основание Москвы связано с именем князя Юрия Долгорукого. Сегодня его бронзовая фигура украшает Тверскую площадь столицы. Сейчас население Москвы превышает 10 млн. человек.

Слайд 34. Московский Кремль. Место , на котором стоит Московский Кремль, называется Боровицким холмом. В древности он был покрыт лесом – бором, отсюда и произошло название. Первое упоминание в летописи о Московском Кремле всего на 9 лет младше первого упоминания о Москве. Кремль, который мы знаем сейчас, появился в конце XV века. Москва стала центром православной культуры, и князь Иван III задумал построить величественную крепость. Он пригласил итальянских зодчих и в 1485 -1495 годах появились новые стены и башни Кремля. Высота стен была от 8 до 19 метров, а общая протяженность 2235 метров. В Кремле 20 башен, и каждая из них имеет свою историю и предназначение.

Слайд 35. Красная площадь – основной символ и наиболее известное историческое место Москвы. Красная площадь и расположенные на ней архитектурные сооружения внесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это историческое место, обязательное для посещения иностранцами. Москвичи также считают Красную площадь "сердцем столицы" и с удовольствием встречают здесь Новый год, приходят на парад 9 Мая или вальяжно прогуливаются по брусчатке в солнечные выходные.

На Красной площади находится Государственный Исторический музей, Собор Василия Блаженного, памятник Минину и Пожарскому, а также торговый центр ГУМ.

Слайд 36. Москва является одним из самых красивейших городов мира. Здесь широкие проспекты, высотные здания, а также много достопримечательностей. В Москве находится Государственный музей Изобразительных искусств имени А. С. Пушкина,

Слайд 37. Всероссийский выставочный центр,

Слайд 38. Триумфальная арка на Кутузовском проспекте

Слайд 39. Третьяковская картинная галерея

Слайд 40. Второй столицей считается город Санкт-Петербург. Основанием Санкт-Петербурга считается 1703 год. Царь Петр I заложил крепость на клочке суши на реке Неве, чтобы иметь выход к морю. Крепость впоследствии назвали Петропавловской. Санкт – Петербург в течение более чем 200 дет был столицей Российской империи.

Слайд 41 - 42. Но даже лишившись этого статуса, он продолжает оставаться культурной столицей нашей страны.

Слайд 43 - 45. Прекрасные пригороды.

Слайд 46. Классики русской литературы. Большинство известных писателей, поэтов, актеров, музыкантов России жили и работали в Петербурге. Здесь творили А.С.Пушкин, Н.В.Гоголь, Ф.М.Достоевский, А.А.Блок, А.А.Ахматова. Многие посвящали любимому городу свои произведения. Нельзя не привести и знакомые всем с детства строки, воспевающие великолепный город, вдохновляющий поэтов и художников, ученых и полководцев:

Слайд 47. А.С. Пушкин так писал о северной столице:

“Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей
Прозрачный сумрак, блеск безлунный,
Когда я в комнате моей
Пишу, читаю без лампады,
И ясны спящие громады
Пустынных улиц, и светла
Адмиралтейская игла …”

Слайд 48. Города-крепости: Кронштадт и Выборг.

Для защиты Петербурга с моря был построен Кронштадт, название которого означает “город-крепость”.Он находится на острове Котлин в Финском заливе. За всю историю мимо Кронштадта не прошло ни одно неприятельское судно. Кронштадт укреплен 21 фортом, из них 17 – морские. С XVIII века Кронштадт – главная база Балтийского флота. Здесь служили знаменитые флотоводцы Ф.Ф. Ушаков, П.С. Нахимов, С.О. Макаров. Город Выборг, также стоящий на пути к Петербургу, существовал еще до постройки новой столицы России. В XIII веке на этом местешведы построили крепость, вокруг которой и вырос город. Выборгский замок – единственный сохранившийся на территории России настоящий средневековый замок. Другой достопримечательностью Выборга является парк “Мон репо” (с французского переводится как “мой отдых”).

Слайд 49. Золотое кольцо России. Золотым кольцом России принято называть туристический маршрут, пролегающий через самые древние и примечательные города Центральной России. По разным версиям в Золотое кольцо включают от 8 до 21 города. Все они соединены автомобильными дорогами, ко многим можно подъезжать и речным путем. Каждый из городов Золотого кольца привлекает туристов своей древней историей и самобытными народными промыслами.

Слайд 50. Золотое кольцо России

Города старинные, звон колоколов.
Словно птицы-лебеди Суздаль и Ростов.
На широкой Волге Тверь и Кострома,
Башенки резные, чудо-терема.

Слайд 51. Золотое кольцо России

Города старинные, крепость на реке.
Новгород на Волхове, Муром на Оке.
Здесь дружины храбрые в бой вели князья,
Конного и пешего недруга разя.

Слайд 52. Золотое кольцо России

Города старинные мастерами славные.
Улицы кузнечные, улицы гончарные.
Площади торговые, праздничные ярмарки –
Из Ельца – матрешки, а из Тулы – пряники.

Слайд 53. Золотое кольцо России

Города старинные – к солнышку лицом –
Для России стали Золотым кольцом.

Слайд 54. Государственные праздники являются напоминанием о каких-либо важных исторических событиях в жизни страны и ее народа.

Слайд 55. Награды России

Государство награждает особо отличившихся граждан орденами и медалями. Орден дается человеку персонально за его заслуги, а медаль вручается каждому, кто участвовал в важном для истории событии, например, в освобождении города во время войны (медаль “За оборону Ленинграда”, “За оборону Севастополя”, “За боевые заслуги”)

Высшей наградой России является орден Святого апостола Андрея Первозванного. Им награждают великих людей, послуживших прославлению Родины. Им награждены:

Академик и исследователь русской литературы Дмитрий Сергеевич Лихачев, великий конструктор оружия Михаил Тимофеевич Калашников, Писатель Александр Исаевич Солженицын, поэт Расул Гамзатович Гамзатов, певица Людмила Георгиевна Зыкина.

Самой почетной медалью России является медаль “Золотая Звезда”, которую носят в качестве знака отличия Герои Российской Федерации. Среди удостоенных этого звания министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу и олимпийский чемпион борец Александр Карелин, лыжницы и олимпийские чемпионки Любовь Егорова и Лариса Лазутина.

Орден “За заслуги перед Отечеством” учрежден в 1994 году. Его кавалерами становятся люди, которые внесли особый вклад в развитие России.

Высшей наградой России за военные достижения является орден Святого Георгия.

В честь великого полководца маршала Жукова учрежден орден Жукова.

За проявление мужества в мирное время – при спасении людей во время катастрофы, пожара или стихийного бедствия – вручается орден Мужества.

Людей, проявивших неслыханную смелость награждают медалью “За отвагу”.

Слайд 56. Подведем итог о нашей Родине словами поэта Сергея Михалкова:

Кремлёвские звёзды
Над нами горят,
Повсюду доходит их свет!
Хорошая Родина есть у ребят,
И лучше той Родины
Нет!

Слайд 57. Источники информации.

1. Шуйская Ю.В. Наша Родина – Россия. Москва, ООО “Издательство “Эксмо”, 2009.

2. Ресурсы Интернет (фотографии)