Экологический проект "Чистый Иртыш"

Разделы: Экология, Конкурс «Презентация к уроку», Конкурс по экологии «Земля — наш общий дом»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (90 МБ)


Выполнили кадеты 11 кл
(1 взвод 6 роты)
Насковец Владислав,
Даньяров Диас,
Киселев Александр

Преподаватели
Коробова О.А.
Федяева С.А.

Вода стоит особняком в истории нашей
планеты. Нет природного тела,
которое могло бы с ней сравниться по
влиянию на ход основных, самых
грандиозных, геологических процессов.
Не только земная поверхность, но
и глубокие - в масштабе биосферы
части планеты определяются, в самых
существенных своих проявлениях, ее
существованием и ее свойствами.
В.И. Вернадский

Внеурочной деятельности в Омском кадетском военном корпусе уделяют большое внимание, так как федеральный государственный образовательный стандарт предполагает формирование умения учащихся самим получать ответы на поставленные вопросы. Учащиеся должены уметь самостоятельно мыслить, видеть и творчески решать возникающие проблемы. Это условие получает особую актуальность в современном динамично развивающемся информационном пространстве. Но учащиеся не всегда могут ориентироваться в огромном потоке новой информации, выбирать из неё необходимые сведения, а затем продуктивно использовать их в своей работе. Решением создавшейся ситуации ,может быть активное включение в образовательный процесс проектно- исследовательской деятельности.

Проектно-исследовательская деятельность– это образовательная технология, предполагающая решение учащимися исследовательской, творческой задачи под руководством специалиста, формирующая умения поставить цель, определить дальнюю и ближнюю перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий, овладеть методикой исследования, собрать материал, сделать анализ и выводы.

Технология подготовки проектно-исследовательских работ кадетов осуществляется на дополнительных занятиях. Кадеты совместно с преподавателями готовят проекты по разным темам. Одним из проектов стал экологический проект “Чистый Иртыш”. Экологические проблемы в том числе проблемы сохранения чистой воды являются актуальными на сегодняшний день.

Вода является главным источником жизни на Земле, в настоящее время идет сокращение объёмов пресной воды, загрязнение мировых водных запасов. Недостаток в питьевой воде испытывают около 60% населения. Поэтому знание причин загрязнения воды поможет предотвратить множество негативных последствий, которые отразятся на здоровье населения.

Работая над проектом, кадеты проанализировали научную литературу, в которой поднимаются проблемы качества воды, состояние качества воды в целом и на территории Омска и Омской области. Изучили требования и нормативы качества воды. Совместно работали с Водоканалом, Обь - Иртышским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Участвовали в заборе воды в створах р. Иртыш на территории г. Омска. Совершили экспедиции по маршруту “Гидрологическая станция – Ленинградский мост-с. Новая станица”. Участвовали в проведении химического анализа проб воды в лаборатории гидрометеоцентра. Были составлены диаграммы, иллюстрирующие полученные результаты. В заключение, выявлены проблемы экологического состояния воды в реке Иртыш, показаны мероприятия по сокращению сброса загрязняющих веществ в реку Иртыш Омскими предприятиями с целью улучшения экологического состояния водного объекта, предложены пути решения данных проблем на государственном уровне и собственные пути решения. Проект получил высокую оценку среди ученых города. Кадетами были организованы экологические десанты на побережье р. Иртыш.

В марте 2015 года международный экологический фонд “Чистые моря” проводил Всероссийский конкурс “Экологом может стать каждый”. Кадеты и преподаватели приняли активное участие в конкурсе. На конкурс был представлен проект “Чистый Иртыш” . Преподаватели и кадеты стали победителями конкурса и выиграли главный приз: поездку в Астрахань на международный форум “Каспий 2015”, который состоялся 12-13 августа. Кадеты вместе с преподавателями проделали огромную работу. Подготовили документальные фильмы о работе над проектами, презентации, выступления на форум. В работе форума приняли участие представители Прикаспийских государств (России, Казахстана, Ирана, Азербайджана, Киргизии), государственные деятели, представители бизнес-структур, научных и общественных организаций. В рамках форума проходили деловые встречи, круглые столы, выставки, ярмарки народного творчества, выпуск молоди осетровых, торжественная церемония вручения символа “День Каспия”. Среди участников форума были: Президент международного экологического Фонда “Чистые моря”, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, летчик- космонавт Крикалев С.К, руководитель фонда, почетный работник морского и речного флота, почетный полярник Богословский В.В., директор Департамента международного сотрудничества Министерства природных ресурсов и экологии РФ и другие..Выступили на одном из круглых столов , заседание которого проходило в здании Думы Астраханской области. Выступления кадет вызвали живой интерес у участников круглого стола и получили высокую оценку.

Экологический проект "Чистый Иртыш"