Час общения: "Борьба с курением в России и наша группа…"

Разделы: Коррекционная педагогика


Цель: способствовать формированию здорового образа жизни воспитанников.

Задачи:

  • Образовательная: показать проблемы курения используя научные данные, притчи, Законы Российской Федерации “Об ограничении курения табака”.
  • Развивающая: развивать осознанное понимание данной проблемы в реальной человеческой жизни, речь, мышление, память.
  • Воспитательная: воспитывать коллективизм, негативное отношение к курению.

Тип занятия: лекция с элементами исследований.

Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: словесный, наглядный, практическая деятельность.

Средства обучения: иллюстративная наглядность.

Межпредметная связь: литература, биология, история, обществознание.

Вводная часть

Здравствуйте, ребята! У вас был трудный день. Вздохните глубоко и выдохните. Представьте себе, что вы стоите на поляне, а наверху темное ночное небо, все усыпанное звездами. Они светят ярко и кажутся совсем близко. Люди говорят, что, когда звезда падает, нужно загадать желание, и оно обязательно сбудется, а еще говорят, что звезду нельзя достать. Но может быть, они не пробовали? Найдите на небе самую красивую звезду и загадайте желание. А теперь закройте глаза, глубоко вдохните, затаите дыхание и постарайтесь дотянуться до звезды. Это не просто: тянитесь изо всех сил, напрягите руки, встаньте на носочки. Так, еще немного и вы достали ее. Достали! Ура! Выдохните и расслабьтесь, ваше счастье в ваших руках! Снова мысленно посмотрите на небо. Есть ли там еще звезды, напоминающие вам о других мечтах? А теперь откройте глаза, вздохните и тянитесь к своей новой мечте!

Давайте хором тихо прочитаем тему нашего занятия. Давайте повторим ее громко! Давайте скажем тему занятия шепотом и подумаем о чем же наш час общения может быть. Спасибо! Давайте подумаем и скажем, кто же борется с курением? Правильно: государство, наша республика Хакасия, наше село Боград, наша школа и наша группа... А как? Ответы воспитанников.

Когда Колумб привез в Европу табак, он и не думал, насколько он изменит этим мир. Не знали и американские индейцы, которые использовавшие траву только для проведения священных ритуалов. Послушайте притчу:

В одном большом городе жил мудрец. Однажды шел он по базару и увидел толпу людей возле торговца табаком. Мудрец подошел к ним и сказал: у табака, есть три полезных свойства: курящего никогда собака не укусит, вор ночью к нему не заберется и никогда он не будет старым. Торговец, обрадованный похвалой своему товару, попросил его объяснить почему. Мудрец ответил: “У курильщика рано начинают болеть ноги, он хромает и ходит с палочкой. А какая же собака укусит человека с палкой? У курильщика появляется кашель по ночам, а какой же вор заберется в дом, где не спят? А самое главное, курильщик рано умирает, не дожив до старости”.

Фильм: “Курение”

А сейчас мы узнаем, что же вы знаете о вреде курения, выбирайте правильный ответ поочередно.

1. Курение портит в первую очередь:

  1. ПЕЧЕНЬ
  2. ЛЕГКИЕ
  3. СЕРДЦЕ

2. Если человек курит в комнате, кто страдает больше:

  1. КТО НАХОДИТЬСЯ В КОМНАТЕ, НО НЕ КУРИТ
  2. КУРИЛЬЩИК
  3. ОБА ЧЕЛОВЕКА ОДИНАКОВО

3. В табачном дыме содержаться вредные вещества:

  1. 30 ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ
  2. НИКОТИН
  3. ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ НЕТ

5. Вредно ли бросить курить?

  1. ОЧЕНЬ ВРЕДНО
  2. НЕ ВРЕДНО
  3. ВРЕДНО, ЕСЛИ БРОСАТЬ РЕЗКО

6. Если человек начинает курить в подростковом возрасте, то ....

  1. ЗАМЕДЛЯЕТСЯ РАЗВИТИЕ ПОДРОСТКА
  2. НЕ ВЛИЯЕТ НА РАЗВИТИЕ
  3. ВЛИЯЕТ НА ПАМЯТЬ

7. Курение – это ...

  1. БОЛЕЗНЬ
  2. ВРЕДНАЯ ПРИВЫЧКА
  3. СПОСОБ ПОХУДЕНИЯ

Основная часть

О вреде курения мы каждый год говорим очень много. Курение не безобидное занятие, которое без труда можно бросить. Это наркомания, и опасна она тем, что многие не воспринимают ее всерьез. Так по статистики в России сейчас курят 40% населения страны. Ведь именно из-за курения и развиваются хронические заболевания легких, заболевания трахеи и ротоглотки (хронический бронхит, бронхиальная астма, трахеит, рак легкого, трахеи и ротовой полости). А такая ситуация является угрожающей здоровью населения России.

В России всегда вели жестокую борьбу с курением.

Особенно жесток к курильщикам был царь Михаил Федорович. И причины у него были, поскольку в 1634 году в Москве случился большой пожар по вине курильщиков. По этим и другим причинам курение стало считаться серьезным преступлением и каралось смертной казнью. Затем смертную казнь отменили и курильщиков пороли прилюдно кнутом и на осмеяние толпы возили на козле. Если грех курения повторялся, виновный ссылался в дальний город и ему вырывали ноздри или резали нос, как беглому каторжнику. А в 1649 году в России потребление табака считалось смертным грехом, курение считалось восхвалением Сатаны.

В России, Федеральный Закон “Об ограничении курения табака” был принят, одобрен в 2001 году, а затем поэтапного вступил в действие в течение 2002—2003 годов, став одним из первых законодательных актов, регулирующих правовые основы ограничения табакокурения. Этот закон определяет не только правовые обоснования запрета на курение в общественных местах, но и содержит нормы содержания некоторых веществ. Важная деталь Закона — требование к содержанию предупредительных надписей на упаковках, а также особенностях их нанесения. Самой важной стали изложенные в Законе меры по ограничению курения в общественных местах.

Запрет на курение в определенных местах — одно из требований Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака. Подписав эту конвенцию в 2008 году, Россия автоматически подтвердила свое согласие с мерами, изложенными и предусмотренными в рамках этой конвенции.

  • С 2013 года сигареты продаются только в крупных торговых точках, при этом их нельзя увидеть на витрине, выбирают товар по каталогу.
  • С 2014 года нельзя курить в поездах, на пассажирских кораблях, а также в зонах аэропортов, связанных с пассажирским обслуживанием, в том числе у входов в вокзалы и аэропорты в радиусе 10 метров.
  • С 2015 года курильщики не могут дымить в гостиницах, кафе и ночных клубах, в том числе под запретом курение кальянов.

Для того, чтобы иметь возможность курить в подъезде своего дома, курильщикам пришлось оборудовать специальные зоны для курения, для этого нужно предварительно заручиться письменным согласием всех соседей.

Правительство нашей Родины устанавливает минимальные розничные цены на табачную продукцию и каждый год увеличивает их на уровень, превышающий индекс потребительских цен на продовольственные товары. Регионы получили право устанавливать по своему усмотрению еще более жесткие ограничения мест и условий продаж сигарет и мест, где запрещено курение.

Меры борьбы с подростковым курением - это запрет продажи сигарет подросткам не достигшим 18-летнего возраста, за продажу табачной продукции должностным лицам грозит штраф в размере 8–10 тысяч рублей, а юридические лица будут обязаны выплатить сумму размером 80–90 тысяч рублей. Вовлечение несовершеннолетних в перекур карается законом и ведёт к штрафу от 500 до 1 000 рублей. Запрет курения распространяется на образовательные учреждения, и на прилегающую к ним территорию. А торговать сигаретами можно лишь в 100 метрах от школы, вуза или любого другого образовательного учреждения.

Физминутка

Представьте, что у вас в руках шарик, он очень грязный и неприятный. Вы держите его в руках. Ощутите его неровную поверхность, вы с трудом его удерживаете, но он рвется ввысь. Ваши пальцы напряжены, вы из последних сил удерживаете его. Но этот шар – ваша проблема. Отпустите его – пусть летит... Закройте глаза и сделайте глубокий вдох и длинный выдох. И еще раз вдох и длинный выдох. Дышите легко и спокойно. А теперь потянитесь всем телом и откройте глаза.

Закрепление знаний

Статистические данные, проведенные Институтом сравнительных социальных исследований, Центром мониторинга вредных привычек среди детей и подростков Министерства Здравоохранения Российской Федерации показали, что к 12 годам сигареты пробуют 30% подростков, к 13 годам – 47%, к 14 годам 55%, к 16 годам 78%.

В нашей школе в 8-9 “Б” классах:

  • в 2015 было – 16% курящих.
  • в 2016 было – 30% курящих.

Как же идут дела с курением в этом году в нашем классе?

У нас в этом году учится 12 воспитанников:

  • курящих – 5 человек или 42%;
  • не курят только 5 девочек и 2 мальчика – 58%.

Получается, несмотря на все запреты, болезни, курящих у нас становится все больше. Подумайте и скажите, какие меры могут быть к нашим курильщикам приняты за курение?

Ответы воспитанников:

Штраф в размере от 1,5 до 2 тыс. руб. будут взимать с родителей или законных представителей нарушителя до 16 лет. Курение в общественных местах влечет наложение штрафа от 500 до 1,5 тысяч рублей, а курения на детских площадках увеличивает штраф до 2–3 тысяч рублей. Вовлечение в процесс курения несовершеннолетних — от тысячи до 2 тысяч рублей. Некоторые родители считают, что если ребенок курит при них, то это лучше, чем если он будет курить где-то “по подвалам и чужим подъездам”, не понимая, что сами попадают под штраф за вовлечение в процесс курения.

Послушайте притчу:

Однажды пришел в буддийский монастырь молодой мужчина. Пришел и говорит монаху: “Чуть что, сразу хватаюсь за сигарету, не могу сам бросить. Да и не смогу, никак не смогу сам. Только в курении и вижу возможность расслабиться, снять напряжение”. Монах отправил его в келью переночевать. Ранним утром просыпается парень от того, что кто-то страшным голосом кричит за окном. Выглядывает и видит, что монах вцепился что есть силы в стоящий во дворе монастыря дуб и кричит: “Ой, помогите мне! Спасите меня! Люди отцепите меня от этого дерева! Я боюсь! Как же мне оторваться от него? Я так хочу от него оторваться!” Мужчина в ответ: “Ты что кричишь? Руки-то отпусти и отойди от этого дерева! Ну, чудак. Разожми руки — и ты будешь свободен!” Отошел от дерева монах и говорит: “Я показал тебе, что дерево – это твоя привычка, ты сам приковал себя к этому дереву, придумал себе, что привычка тобою владеет, забыл о том, что можно просто отпустить руки... Кто сильнее? Привычка властвует над тобой или ты над ней?”

Итог

Цветок - ребята, это наша дружная группа.

Но у нас есть пять человек, которые не могут бросить свою плохую привычку.

Давайте напишем им пожелания бросить вредную привычку на зеленых листиках и выразительно прочитаем свои пожелания.

А если вы считаете, что им не нужно бросать привычку курить, то напишите им пожелания на желтых листиках.

Наших курильщиков я также попрошу сделать свой выбор.

Я хочу закончить наш час общения словами китайского мудреца Лао-То: “Тот, кто может победить другого - силен, а тот кто побеждает себя самого - воистину могуществен”. Спасибо за час общения, вы свободны.

Литература

  1. Использованы исторические факты курения в России,
  2. Законы РФ “Об ограничении курения”