Безударные гласные в корне слова

Разделы: Русский язык, Начальная школа


Тип урока: урок открытия нового знания.

Целевая установка урока: сформировать представление о проверяемой и непроверяемой безударной гласной.

Задачи:

  • Учить составлять  объявление.
  • Развивать коммуникативные навыки при работе в группе, в парах.
  • Воспитывать бережное отношение к природе, формировать базовую национальную ценность «природа».

Планируемые результаты.

Личностные результаты:

  • Сформирована внутренняя позиция на уровне положительного и бережного отношения к родной природе
  • Сформирован учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
  • Умение осуществлять коллективную постановку новых целей, задач

Метапредметные результаты:

1. Регулятивные:

  • Умение ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.
  • Проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве.

2. Коммуникативные:

  • Умение учитывать разные мнения и интересы, представлять собственную позицию.
  • Умение аргументировать свою позицию при выработке общего решения совместной деятельности.
  • Использование речи для регуляции своего действия; адекватное использование речевых средств, для решения различных коммуникативных задач.
  • Умение осуществлять адекватную  самооценку и принимать решение в ситуации выбора.

3. Познавательные:

  • Умение осуществлять поиск информации с использованием словаря.
  • Способность осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
  • Умение осуществлять анализ объекта.
  • Умение осуществлять синтез, как составления целого из частей (работа с деформированным предложением, текстом).

4. Предметные результаты: 

  • Овладение первоначальными знаниями об орфограмме « Безударная гласная в корне слова (проверяемая и непроверяемая) и    устойчивых выражениях («рукой подать»).
  • Овладение знаниями о составлении объявления.

Этапы урока

Содержание учебного материала

Виды учебной деятельности

Формируемые действия

1. Ориентировочно-мотивационный
Самоопределение в учебной деятельности.

Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.

 

 

– Сколько вы знаете шагов учебной деятельности?
– Назовите 1 шаг.
– С  помощью чего мы понимаем, что мы не знаем?
– Что же мы делаем дальше, когда понимаем, что мы не знаем?
– Какие способы вы используете?


– Какой вам больше способ нравится?
– Если мы движемся за новыми знаниями, что должны сделать?

– Когда получили новые знания, что мы делаем?

– Рассмотрите рисунки на экране. Куда мы сегодня отправляемся? Верно, сегодня на уроке  мы отправляемся в поход. А поможет нам в этом Лесовичок. А кто это?
Наш герой беспокоится. А знаете ли вы о том, как надо вести себя в лесу?
– О чём мы должны помнить, отправляясь в поход?
– Откройте тетради, запишите число. Расскажите о правилах посадки.

Подготовка класса к работе.

Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Четко, смело говорим
И тихонечко сидим.

– 2

– Понять, что я не знаю.
– Мы совершаем пробное действие.

– Ищем способы.


1. Можно спросить.
2. Прочитать в учебнике.
3. Самому поискать.
4. Посмотреть в интернете.
1. Повторить.
2. Пробное действие.
3. После пробного действия мы выясняем, что не знаем, ставим учебную цель, строим планы.
– Тренируемся, повторяем, выполняем проверочные и самостоятельные работы с целью выполнить работу.





– Лесовичок – это сказочный персонаж, он охраняет лес.


– Нужно бережно относиться к  природе, не нужно мусорить, не оставлять костёр, не срывать растения и не ломать ветки деревьев.

Личностные:
самоопределение;
установка на здоровый образ жизни, бережного отношения к природе

Регулятивные:
организация рабочего места
под руководством учителя,
целеполагание
коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Формулирование темы урока, целеполагание

Активизирует деятельность учащихся, создаёт проблемную ситуацию.
– Давайте пригласим всех желающих отправиться в поход вместе с нами. Как же это сделать? Что для этого нужно?
– Что нужно указать в объявлении?
Обратимся к №1.
– Сможем ли мы быстро составить объявление, если будем работать  отдельно? Что вы предлагаете?
Какие правила работы в группе вы знаете?
– Разделимся на 4 группы. Перед каждой группой будет своя учебная задача, каждая группа составит свою часть объявления. И тогда мы сможем узнать тему нашего урока.
Делимся на группы, открываем конверт, читаем задачу  и составляем предложение из предложенных слов.
– Каждая группа выбирает представителя, который расскажет о работе группы у интерактивной доски.
– А теперь  составим из полученных предложений объявление на интерактивной доске.
– Что получили в результате совместной деятельности?
– Обратите внимание, что некоторые буквы в словах выделены. Кто догадался, какова тема урока?
– Какие цели мы перед собой поставим? Соедините на экране.

 

– Почему вы сделали именно такой выбор? Докажите.

Формулируют и уточняют тему урока, ставят цель. Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции.
Позвонить,  пригласить устно каждого, …, составить объявление.
Нужно указать к кому мы обращаемся, куда отправляемся, что будем делать в походе, где встречаемся, что нужно взять с собой.

 

 


Объединимся в группы.
Нужно работать спокойно, не мешать работе других, дружно, выслушивая мнения каждого члена группы по очереди.

 

 

 

 

 

Друзья!
Приглашаем всех в поход в лес к реке. Вас ждут незабываемые приключения, ночлег в палаточном городке, песни у костра. Сбор всех желающих в субботу в 7 часов на автобусной остановке. Необходимо взять с собой воду и еду. До встречи!

– Тема урока: Безударные гласные  в корне  слова.
– Повторить – какие гласные являются безударными, как проверить безударную гласную.
Узнать – какие бывают безударные гласные.

Личностные:
самоопределение;
осознание ответственности за общее дело

Регулятивные:
целеполагание,
выстраивание алгоритма действий

Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
взаимодействие с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме и со сверстниками в ходе групповой работы, достижение договорённостей и согласование общего решения

Познавательные:
логические –
анализ объектов с целью выделения  признаков,
синтез как составление целого из частей

3. Планирование.

Организует деятельность учащихся по планированию и самооценке.
Как построим наш урок?

 

 

Осуществляют планирование, самооценку.
1. Чистописание
2. Словарная работа
3. Узнаём новое.
4. Закрепляем
5. Подводим итоги.

Регулятивные:
планирование,
прогнозирование,
Коммуникативные:
взаимодействие с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме

Физкультминутка

Чтобы отдохнули ножки,
Мы пройдёмся по дорожке
(Ходьба на месте)
Голову тяну к плечу,
Шею я размять хочу.
В стороны разок – другой
Покачаю головой
(Вращение головой вправо-влево)
Пальцы ставим мы к плечам,
Руки будем мы вращать.
Круг вперёд, другой – вперёд.
А потом наоборот.
(Руки к плечам, вращение вперёд и назад)
Хорошо чуть-чуть размяться.
Снова сядем заниматься

 

 

4. Чистописание

Активизирует деятельность учащихся

Какие буквы принёс Лесовичок?
Почему именно эти гласные принёс нам Лесовичок?

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности
о а и е я
Они являются безударными в словах, требуют проверки

Познавательные:
логические–
анализ объектов с целью выделения  признаков,

5. Словарная работа

Активизирует деятельность учащихся

– Какие словарные слова с безударной гласной вы встретили в объявлении?
Сегодня мы знакомимся с новым словарным словом «костёр».
Запишите эти слова в тетрадь.
Какое слово лишнее? Почему?
Почему эти слова мы выписали в словарь?
Где же мы можем узнать об их написании?

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности
Город, автобус.
Автобус, т.к. в слове 3 слога или город, т.к. ударение падает на 1 слог.
Их написание нужно запомнить, безударную гласную проверить нельзя.
В орфографическом словаре

Регулятивные:

Коммуникативные:
взаимодействие с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме

Познавательные:
логические –
анализ объектов с целью выделения  признаков.

6. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

– Что такое орфограмма?
Какие ещё слова в объявлении выделены?
Прочитайте эти  слова на доске.
Как называется орфограмма в этих словах?
– Что такое корень?
– Какие слова называют родственными?

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции.
к реке, ночлег, городке

Безударная гласная  в корне  слова.
Общая часть родственных слов.




Слова, которые близки по смыслу и содержат общую часть слова – корень.

Регулятивные:
контроль за правильностью ответов обучающихся

Коммуникативные:
взаимодействие с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме
Познавательные:
логические –
анализ объектов с целью выделения  признаков,
осознанное и произвольное построение речевого
высказывания

7. Решение учебной задачи

Устанавливает осознанность восприятия.

– Можем ли мы проверить правописание безударной гласной в этих словах? Как?

Запишем:
К реке – реки, ночлег – ночь, городке – город.
– Сделаем вывод. Какие бывают безударные гласные?

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух
– Подобрать родственное слово так, чтобы на эту гласную падало ударение

Проверяемые и непроверяемые.

Регулятивные:
планирование
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Познавательные:
логические –построение логической цепи рассуждений, выведение следствий,
доказательство

 

Лесовичок  приготовил для нас загадку.
Прочитайте задание №2
Что означает выражение «рукой подать»?
А где мы можем узнать об этом?
Как будем искать это слово в словаре? Какие знания нам понадобятся?
Поработайте со словарем в парах.
Какие ещё выражения знаете?

 

 

 

Нам понадобится фразеологический словарь
Нам понадобится знание алфавита.

Познавательные:
умение осуществлять поиск информации с использованием словаря
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации,
управление поведением партнёра–контроль, коррекция,
управление поведением партнёра

Физкультминутка

По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
(Подскоки на правой ноге)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке
(Подскоки на левой ноге)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
(Бег на месте)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
(Прыжки на месте на обеих ногах)
Стоп. Немного отдохнём
И домой пешком пойдем.
(Ходьба на месте)

 

 

8. Самостоятельная работа с проверкой по эталону и взаимопроверкой

Организует деятельность по применению знаний.
Ребята, напомните мне тему урока.
Лесовичок решил проверить как вы работаете с этой орфограммой  и предлагает вам выполнить задание на выбор. Перед вами текст №3. Прочитайте задание в учебнике.
И второй вариант задания – выпишите слова с пропущенной гласной и подберите к ним проверочные слова.
Поднимите руки, кто будет выполнять 1 вариант задания? Кто будет выписывать слова?
Проверим выполнение задания с помощью интерактивной доски.  По очереди желающие будут подходить, объяснять Лесовичку выбор гласной буквы и вписывать её в слово.
А вы выполните самопроверку и оцените свою работу на лесенке успеха на полях тетради.
Верхняя ступенька–работа выполнена без ошибок
Средняя – 1-3 ошибки
Нижняя – более 3 ошибок.
Какие были затруднения?
Над чем ещё предстоит работать?
Лесовичок благодарит вас.

Самостоятельная работа по выбору (дифференцированные задания).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Над подбором родственных слов,…

Регулятивные:
Контроль, коррекция, оценка, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению,
осознание качества и уровня усвоения, волевая саморегуляция в ситуациях затруднения

Личностные:
Самоопределение,
адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Коммуникативные:
взаимодействие с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Познавательные:
выполнение действий по алгоритму, доказательство

9. Рефлексия учебной деятельности

Организует рефлексию и самооценку.
– Что нового узнали?
– Чему научились?
– Что понравилось?
– Что вызвало затруднения?
На прошлом уроке я предложила вам оценить свои знания по теме «Безударные гласные» в таблице:
– Хорошо знаю, могу объяснить  другому.
– Знаю, но объяснить  не могу.
– Не уверен  в своих знаниях, нужна помощь.
Вот как вы это сделали.
А как вы теперь оцените свои знания?
Прикрепите листок  в таблицу в конце урока.

Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносит цель и результаты, степень их соответствия и намечаются дальнейшие цели деятельности

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;

Личностные:
Смыслообразование,
адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности