Логопедическое занятие с использованием экспериментальной деятельности

Разделы: Работа с дошкольниками, Логопедия


Цель: автоматизация звука “Л” в связной речи.

Задачи:

  • Подготовить к пересказу текста.
  • Развивать связность и чёткость высказывания.
  • Закреплять навык отвечать на вопрос полным ответом.
  • Развивать навык звукового анализа слова.
  • Развивать интерес к экспериментированию.
  • Коррекция логического мышления на материале упражнений по исключению и обобщению.
  • Коррекция общей и мелкой моторики.
  • Воспитывать базовые эмоции личности.

Оборудование: конверт с картинками, маленькая пластиковая бутылочка, камешки, трубочка для сока, ложечка, адаптированный текст Л.Н.Толстого “Умная галка”, магнитофон, фонограмма с записью птичьего пения, драже с изюмом.

План занятия

1. Организационный момент.

- Сегодня утром я нашла в кабинете конверт. Ты хочешь узнать, что там? Спроси меня об этом.

(Ребёнок достаёт из конверта картинки: стол, стул, галка, полка)

- Назови все картинки. Какая картинка лишняя? Почему?

2. Сообщение темы.

- Я расскажу тебе историю, которая произошла с галкой.

В саду на земле стояла бутылочка с водой.

- Посмотри на бутылочку. Сколько было воды? Отвечай полным ответом.

- Галка хотела пить. Скакала, скакала. Около чего скакала галка?

(Ребёнок даёт полный ответ)

- И всё без толку.

3. Проблемная ситуация.

- Могла галка достать воду? Почему?

- Что же делать? Как помочь галке?

- Назови предметы, которые лежат около бутылочки (камешки, трубочка для сока, ложечка). Какие предметы может использовать галка, чтобы достать воду?

4. Проведение эксперимента.

- Как галка может использовать камешки?

- Стала галка кидать камешки в бутылочку. Чем галка кидала камешки?

- Сложи пальчики “клювом” и помоги галке. Бери по одному камешку, рассказывая, что делала галка. (Ребёнок соединяет большой и указательный пальцы, действует поочерёдно правой и левой рукой, произнося слово “кидала”)

- Посмотри, что случилось с водой в бутылочке?

- Почему вода поднялась? Сколько камешков накидала галка?

- Смогла галка напиться?

5. Физминутка.

- Обрадовалась галка и полетела к своим подружкам. И мы немного отдохнём.

На носочки дети встали,
Галок в небе сосчитали:
Одна галка, две галки, три галки,
Четыре галки, пять галок (загибать пальчики по одному).
Галки полетели, весело галдели.
На кустики сели, семечки поели.

6. Итог.

- Кто был у нас в гостях?

- Чего хотела галка?

- Что делала галка, чтобы достать воду?

- Какая галка?

Без твоей помощи галка не достала бы воду. Ты помог галке, старался чётко произносить звук “Л”. За это галка угощает тебя необычными камешками – шоколадными и говорит: “Спасибо за помощь!”