Занятие на тему "Цветные пузыри" во 2-й младшей группе

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: познакомить детей с новой нетрадиционной техникой рисования мыльными пузырями.

Задачи:

  • продолжать учить детей подбирать предметы одинакового цвета, называя основные цвета (красный, синий, зелёный, жёлтый); формы (круг, квадрат, треугольник);
  • формировать умение прикладывать изображение на лист бумаги разноцветными мыльными пузырями;
  • развивать мелкую моторику, речевое дыхание, внимание, творчество;
  • способствовать установлению добрых отношений между детьми, помогать детям лучше узнать друг друга, налаживать контакт;
  • обеспечивать позитивную эмоциональную атмосферу в группе;
  • активизировать словарь: круглый, большой, маленький, воздушный, мыльный, огромный, разноцветный;
  • воспитывать у детей аккуратность в работе с красками, эмоциональную отзывчивость.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций “Воздушные шары”, просмотр мультфильма “Винни-Пух, развлечение “Праздник мыльных пузырей”, дидактические игры: “Воздушные шары”, “Подбери ниточку к шарику”, “Найди какой покажу”, “Найди пару”, пальчиковые игры, подвижные игры “Карусели”, “Раздувайся пузырь”, “Веселый круг”.

Оборудование: воздушные (гелиевые шары), коробка (с кубиком, шнурком, тесьмой, листок бумаги, ручка), бумажные воздушные шары с прорезями (круг, квадрат, треугольник), альбомные листы ? А4 (по количеству детей), мыльные пузыри, гуашь, разовые стаканчики, коктейльные трубочки, бумажные мячи разных цветов, мнемотаблицы (с последовательностью выполнения работы), влажные салфетки, магнитофон, мультимедиа, спокойная мелодия, большая коробка, клеёнки, мольберт.

Ход образовательной деятельности

(В зале привязаны гелиевые воздушные шары).

Воспитатель: Что это?

- Какие они?

- Какого они цвета?

- Какой они формы?

- Что можно делать с воздушными шарами?

- Давайте все вместе ещё надуем шары:

Игра имитация “Надуем шарики”.

- Складываем ладошки трубочкой, делаем вдох через нос, а выдох через рот (выполняют упражнение несколько раз).

- Какие мы надули шары? (ответы детей)

“Созданы для детворы разноцветные шары.

Если шарик накачать, будет он тогда летать”

- Скажите, а может шарик совсем улететь?

- А почему шарики могут улететь? (Потому что они лёгкие)

- Что нужно сделать, чтобы шарики не улетали? (Привязать ниточкой)

Эксперимент “Привяжи шарик”

- Чем можно привязать шарики? (В коробке лежат нитки, ленты, листок бумаги, шнурок, ручка и т.п. )

- Молодцы, ребята!

- Давайте мы с вами надуем большой шарик.

Подвижная игра “Пузырь”

Помогите мне надуть еще шарики “Пузырь”.

“Раздувайся пузырь, раздувайся большой,
Оставайся такой, да не лопайся.
(Дети идут по кругу, взявшись за руки)
А пузырь летел, летел и за веточку задел
Ш – ш – ш (присели) Лопнул пузырь.

Дидактическая игра “Заплатки для шарика”.

- Ребята пузырь лопнул, что ж нам делать?

- Давайте мы наложим заплатку на шарик, заплатка должна быть такого же цвета как шарик, и формы, как дырочка в шарике.

- Что еще бывает круглой формой? (слайд № 1(мячи, мыльные пузыри, апельсин, яблоко, кубик, лампочка.)

Игра – забава “Мыльные пузыри”

(Воспитатель пускает пузыри)

- Какие это пузыри? (Мыльные)

- А можно их поймать?

- Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы они полетели? (Можно подуть)

- А сейчас, вы сами надуйте мыльные пузыри. (Дети пускают пузыри )

“Ты смотри, смотри, смотри
Полетели пузыри.
Красный, жёлтый, голубой-
Выбирай себе любой”.
Роман Сэф.

- Какие пузыри у нас получились? (Мыльные, маленькие, большие, разноцветные)

- А куда же все пузыри подевались? (Они лопнули)

“Нарядный, разноцветный,
Он лопнул навсегда,
Расплылся незаметно,
Растаял без следа”
С.Я.Маршак

- Жаль, что от наших пузырей ничего не осталось, так быстро они лопнули.

А хотелось бы вам сделать особенные пузыри, которые никогда не лопнут?

- Как же это сделать?

- Ребята, у меня есть разноцветные мячи.

Возьмите из коробочки любой понравившийся вам мяч.

- Этот мяч, какого цвета?

- Подходите к тому столу, на котором мяч такого же цвета, как и у вас.

Мы будем рисовать картинку мыльными пузырями.

- Посмотрите, на что похож узор на моей картинке? (на разноцветные мячики, на воду в аквариуме, на небо).

Воспитатель рассказывает о последовательности рисования с помощью мнемотаблицы.

Звучит музыка, дети рисуют, воспитатель помогает при необходимости.

- Покажите друг другу, какие красивые картинки вы нарисовали! Разноцветные, яркие, разные. Молодцы, ребята. Вы настоящие художники! Берите по одному воздушному шарику и поиграете с ними в группе.