Мастер-класс "Работа с родителями в курсе ОРКСЭ. Социально-просветительская работа с родителями и общественностью через презентации достижений обучающихся"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку», ОРКСЭ


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (9 МБ)


Цель: социально-просветительская работа с родителями и общественностью через презентации достижений обучающихся.

Задачи:

1. Организовать совместное творчество детей, родителей и педагога, которое помогало бы каждому осознать духовно-нравственное воспитание как самоценность.

2. Формирование духовно-нравственных ориентиров на основе традиционных общечеловеческих и христианских ценностей.

“Нет никакого высшего искусства, как искусство воспитания.
Живописец и ваятель творит только безжизненную фигуру,
а мудрый воспитатель создает живой образ,
смотря на который, радуются Бог и люди”.
Святой Иоанн Златоуст

Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом.

Формирование духовно-нравственной культуры

Дети чутки и восприимчивы ко всему, что их окружает, а достичь им нужно очень многого. Чтобы стать добрыми к людям, надо научиться понимать других, проявлять сочувствие, честно признавать свои ошибки, быть трудолюбивыми.

Цель духовно-нравственного воспитания

Цель - гармоничное духовное развитие личности обучающегося и привитие ему основополагающих принципов нравственности на основе православных, патриотических, культурно-исторических традиций России.

Задачи духовно-нравственного воспитания

1. Формирование духовно-нравственных ориентиров на основе традиционных общечеловеческих и христианских ценностей.

2. Раскрытие определяющей роли Православия в становлении культурных и духовно-нравственных традиций русского народа.

3. Воспитание чувства патриотизма.

Учебный курс ОРКСЭ

Состав учебного курса ОРКСЭ (модули) имеют шесть направлений: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. Важно грамотно преподнести информацию родителям, чтобы они безболезненно выбрали тот модуль, который они считают нужным в обучении своего ребёнка.

Светский, культурологический характер курса даёт возможность родителям понять, как важна эта область воспитания младших школьников. Так как не каждый родитель знает, как грамотно преподнести знания по данному направлению.

Задачи воспитательного курса ОРКСЭ

1. Нравственное воспитание российских школьников на основе традиционных идеалов и общечеловеческих ценностей.

2. Укрепление взаимопонимания и, как следствие, оздоровление морально-нравственной атмосферы в обществе.

3. Содействие более тесному взаимодействию семьи и школы в вопросах воспитания школьников.

Социально-просветительская работа через презентации достижений учащихся,

в которой применяются:

  • Системно-деятельностная технология.
  • Проектно-исследовательская деятельность.

Внеурочная деятельность.

Различные приёмы, формы и методы работы: индивидуальная, парная, групповая, коллективно-творческое дело.

Вся работа курса ведётся по направлениям: духовно-нравственное, патриотическое,

Историко-краеведческое, культурное.

С первого класса внеурочная деятельность с обучающимися начинается с малого и переходя из класса в класс объём работы в начальной школе постепенно увеличивается. Приведём пример, как ведётся просветительская работа модуля "Основы православной культуры". Это могут быть: первое знакомство с учебником “Православная культура”, 1 класс; подготовка и защита проектов на научно-практической конференции по теме "Колоколами славится Россия", "Храмы России", "Моя семья", "Моё родное Подмосковье"; экскурсии в храмы, соборы; выступления обучающихся на секции "Истоки духовности" по теме "Дом-музей М.М. Пришвина", " Музей-усадьба Архангельское", "Военно-исторический музей бронетанкового вооружения и техники", "Усадьба Захарово"; участие в ежегодных Пушкинских чтениях; подготовка и участие во Всероссийском празднике, посвящённому Дню славянской письменности.

Заключение

Главное наше достояние – это наши дети. Православие – это жизнь в любви. И православным наше воспитание получается только тогда, когда мы начинаем совершать его в любви. Очень важно, если родители живут жизнью школы, проблемами школы, когда существует тесная связь между детьми, родителями, школой. Но особую роль в воспитании детей играет семья, которая и даёт ребёнку любовь в широком смысле этого слова.