Если в семье есть старший ребенок

Разделы: Работа с родителями


В вашей семье радость — родился второй ребенок. Вы счастливы. И, конечно, считаете само собой разумеющимся, что все должны разделять ваше счастье. И муж, и родители, и ваш первенец. Ведь это так замечательно иметь младшего братишку или сестренку. Старший ребенок будет заботиться о младшем, помогать ему, играть с ним. Однако зачастую рождение младшего ребенка в семье оказывается для старшего не радостью, а очень сильным стрессом. И если родители не сумеют вовремя понять состояние ребенка и помочь ему справиться с ситуацией, последствия могут оказаться не самыми приятными.

Для вас кажется очевидным, что ребенок должен, во-первых, радоваться рождению малыша. Во-вторых, должен понимать, что он уже большой, а маленькому ребенку требуется больше вашей заботы, чем ему. Но старший — не значит взрослый. Если он не подготовлен к рождению братика или сестрички, если вы потеряете с ним контакт на то время, пока окажетесь поглощены новорожденным, для него эта ситуация будет выглядеть совсем по-другому. Мир, который вы создавали вокруг вашего ребенка, рухнул. Только что он был маленьким, единственным и любимым. И вдруг, в одночасье вырос, а вся ваша любовь достается кому-то другому. Он начинает ревновать к младшему.

Большинство детей испытывают сильное чувство ревности при появлении в семье новорожденного. Особенно остро реагируют на эту ситуацию дети до 5-лет, ибо они еще очень зависимы от родителей и их интересы связаны в основном с семейным кругом.

После 6-лет ребенок, как правило, несколько отдаляется от родителей, для него становится важным и расположение сверстников. Поэтому ему легче смирится с тем, что взрослые большую часть времени уделяют новому члену семьи.

Однако родители должны иметь в виду, что даже подростки, при их обостренной тяге к самостоятельности могут не отдавать себе в этом отчета, ревновать мать к малышу.

С появление в семье нового ребенка чувство заброшенности, покинутости, ненужности особенно остро переживают первенцы, которые привыкли быть в центре внимания родителей и не делить ни с кем их любовь. В многодетной семье каждый ребенок гораздо спокойнее воспринимает появления нового малыша, ведь и другие дети оказывается в том же положений.

Детская ревность проявляется в самых различных формах. Многое 2х-3х-летние дети (а иногда и 4-5-летние) при появлении в доме новорожденного всячески демонстрирует родителям желанием стать таким же маленьким, как он. Например, ребенок просит, чтобы его покормили из соски, побаюкали на руках, покатали в коляске. Он вдруг начинает пачкать штанишки, мочится в постель, сосать палец, стремясь во всем походить на младенца.

Что же делать родителям в таких случаях?

Разумнее всего отнестись к подобному поведению ребенка с юмором. Если он настаивает, отнесите его, играя на руках в кроватку, побаюкаите некоторое время, дайте ему соску или бутылочку с молоком. По- видимому, ваш малыш думает, что быть младенцем необыкновенно приятно, а то, что мать проделывает новорожденным должно доставлять ему огромное удовольствие. Когда он увидит, что вы не отказываете ему в токам же уходе, а молоко из бутылочки и катание в коляске не так уж приятны, он скорее успокоится и ревность не будет его так тревожить.
Нередко ревность выражается в агрессий. Старший ребенок старается обидеть малыша, сердится когда тот плачет, ругает его, придумывает обидные прозвища. Иногда недовольство новорожденным он переносит на мать.

Бывает что старший становится капризным, непослушным. Он может назло матери разбрасывать игрушки, пачкать ковер и даже разбить ее любимую вазу. Некоторые дети, наоборот становятся очень плаксивыми, зависимыми, обижаться по всякому пустяку, теряют интерес к самостоятельным занятиям. Они состоянии целый день ходить за матерью, досаждая ей нытьем.

Иногда ревность принимает такую форму, что ее трудно распознать.

Так, старший ребенок свое внимание полностью переключает на малыша, все время беспокоится, спрашивает о нем, если его не видит. На прогулке, видя проезжающую машину, он различает автобус и троллейбус.

Мама довольна. В разговоре со знакомой она хвалит старшего ребенка и сообщает, что он ничуть не ревнует ее к малышу. Она заблуждается. Такая фиксация старшего ребенка на всем том связано с младшими, свидетельствует о глубоко спрятанной ревности, в которой ребенок боится признаться себе самому.

Как же помочь старшему ребенку справиться со сложной жизненной ситуацией?

Главное - вы должны дать ему почувствовать себя более взрослым и выступить в роли вашего помощника.

Расскажите ребенку, каким он был в младенчестве. Напомните как он рос, какие знания и умения постепенно приобретал. Скажите, что теперь он большой и вы считаете его сильным, умным, умелым и ловким. Он многое умеет делать самостоятельно, а вам так трудно с малышом, попросите его помочь. Пусть он принесет бутылочку с молоком или пеленку. Покачает малыша, покажет ему погремушку и т.д.

Скоро вы обнаружите, что старший ребенок становится незаменимым помощником, с энтузиазмом выполняющим свой новые обязанности.

Непременно похвалите его за все старания. Всячески подчеркиваете, какой он хороший помощник, как вы цените его помощь.

Ребенок должен постоянно чувствовать что вы по-прежнему любите его.

Найдите время, свободное от других забот, и уделите внимание ему одному.

К появлению нового члена семьи ребенка лучше говорить зарание. Помните, что рождение младенца должно как можно меньше изменить жизнь старшего ребенка, особенно, если он был единственным в семье. Если старшего ребенка нужно переселить в другую комнату или вы решили отдать его в детский сад сделайте это заранее, в своей жизни он не связывал с появлением новорожденного, считая, что от него просто избавились.

Имейте в виду, что ребенок, который провел несколько дней в разлуке с матерью, будет разочарован и даже травмирован.

Чтобы избежать этого, лучше всего заранее отправить старшего ребенка погулять или в гости- пусть он вернется, когда суматоха уляжется и мама немного отдохнет, тогда она будет готова обнять своего старшего ребенка, уделить ему внимания.

Поймите, что для любого ребенка появления в семье еще одного малыша- серьезное испытание, справится с которым ему помогут ваша поддержка и любовь.