Технологическая карта урока физкультуры "Обучение технике прыжка в длину"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Цель урока: развитие координации движения.

Тип урока: образовательно-обучающий.

Место проведения: спортивный зал.

Время урока: 40 минут.

Инвентарь и оборудование: рюкзак, мат, свисток.

 

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

Подготовительный (7 мин.)

1. Построение, готовность учащихся к уроку. Определение цели и задачи урока. Перестроение для  разминки на месте.

 

2. Разминка: ОРУ на месте:
 – исходное положение (и.п.) – руки на поясе; наклоны головы 1 – вправо, 2 – влево, 3 – вперед, 4 – назад
 –   и.п. – руки на поясе, ноги на ширине плеч; 1,2 – пружинящие наклоны вправо, левая рука вверху, 3,4 –  пружинящие наклоны влево, правая рука вверху
– и.п. – руки на поясе, ноги на ширине плеч; 1 – прогнуться, 2,3 – наклон вперед, 4 – и.п.
– и.п. – руки вперед;1 – мах правой до касания левой руки, 2,4 – и.п., 3 – мах левой до касания правой руки;
 – и.п. – сед на левой; на 1-4 перекат на правую с опорой на рюкзак и обратно
– прыжки; 4 – с опорой на рюкзак, меняя ноги, 4 – хлопки, 4 – прыжки с поворотом на 90 градусов за один прыжок – на 4 счета надеть рюкзак, на 4 счета снять

Подводящие вопросы  для определения учащимися  цель и задачу урока, настроить на урок

 

Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока
Все упражнения разминки выполнять по 4 повтора
упражнения выполняются в парах
При выполнении упражнений разминки учащиеся располагаются парами лицом друг к другу, при выполнении упражнений организуем анализ правильности выполнения упражнений партнером
Упражнения выполнять на максимальной амплитуде
При выполнении махов ногами следить за дистанцией между учащимися
Перекаты выполнять ниже, для устойчивости использовать опору руками на рюкзак
При выполнении прыжков на месте – сохранять дистанцию

Оценка себя к готовности к уроку.
Значение прыжков в жизни

 

установить роль разминки при подготовке организма к прыжкам

 

 

 

 

 

Уточнить влияние разминки мышц ног на готовность к прыжковым упражнениям

 

Анализ имеющихся знаний о прыжке

 

Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп

Произвести моделирование прыжка

Произвольно строим речевое проговаривание упражнений за учителем при проведении разминки

Обсудить ход предстоящей разминки

Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе в парах, так и с учителем

Основной (18 мин.)

1 часть (6 мин.)
1 место занятий –  «классики» –  попеременные поступательные прыжки с одной на две ноги и обратно

 

2место занятий – прыжки на мат с отталкиванием от рюкзака

 

2 часть (6 мин.)
Прыжки с разбега через препятствие  (рюкзак)

 

 

 

3 часть (11 мин.)
Эстафета с использованием разученных элементов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительный (5 мин.)
Построение, игра на внимание, анализ урока, оценка учащихся. Коллективный выход из спортзала.

Делим обучающихся на две группы (по половому признаку или по степени физической готовности)
Выявляем толчковую ногу, отрабатываем постановку ног при приземлении, регулируем нагрузку количеством прыжков в одной серии

Отрабатываем вынос маховой ноги при спрыгивании с рюкзака на мат

 

Отрабатываем элементы прыжка в длину с разбега через препятствие (рюкзак)
 
1 этап: бег с рюкзаком на плечах, добежать до 1 фишки снять рюкзак, перепрыгнуть через кубик, оббежать следующую фишку 2 и бегом вернуться до фишки 1, одеть рюкзак и бегом вернуться  на место передав этап следующему участнику.
2 этап: прыжок в длину с места, следующий выполняет прыжок в длину с того место где приземлился участник перед ним и т.д. 
3 этап: от фишки 1 прыжок с разбега с приземлением на две ноги, следующий участник с места приземления выполняет прыжок с места, следующий с места приземления бежит оббегает фишку 2 и передаёт этап.
4 этап: прыжки на двух ногах до фишки 1 оббежать её и обратно возвращается бегом и передаёт этап.

 

В одну шеренгу построить класс. Игра на внимание «Летают, не летают, прыгают, не прыгают»
Проанализировать урок с детьми у кого что получилось и не получилось. И дети сами себя оценивают.

Определить влияние элементов прыжка на результат (отталкивание толчковой ногой; вынос маховой ноги, правильное приземление – движения рук и ног)

 

Место прыжков в туристическом походе, вообще в жизни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Готовность преодолевать трудности.

Сравнить усилия, затрачиваемые на обычные прыжки в каждую клетку и прыжки через классик (услож. вар)
Движения  руками при прыжке направлены на сохранение равновесия
Сравнить прыжки с места и с разбега (фазы, дальность)

 

 

Умение контролировать нагрузку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение  оценивать себя и своего товарища.

Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов прыжка и соединение их в целое

 

Определить эффективную модель прыжка в длину с разбега

 

 

Умение применить знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение анализировать действия на уроке.

Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий

 

 

 

Развиваем умение выразить свою мысль по поводу освоения прыжка одноклассниками

 

Развиваем умение выразить свою мысль по поводу освоения прыжка для применения в окружающей среде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение ориентироваться в заданиях.