Исследовательская работа "Память, которая побеждает время"

Разделы: Патриотическое воспитание


Введение

Все дальше в историю уходят годы Великой  Отечественной войны 1941-1945 г.г. С каждым годом  все меньше остается свидетелей тех страшных событий, но память о далекой войне живет в каждой семье и откликается болью в сердцах поколений. Прошло 70 лет со дня Великой Победы. И мы живём в мирное время. Учимся, занимаемся, «бродим» по Интернету, общаемся с друзьями в сетях. Нам не знакомо такое чувство, как голод. И многие из нас не задумываются о том, что за наше счастливое детство наши дедушки и бабушки отдали свою молодость, здоровье, жизнь.  Они завоевали для нас это светлое будущее, мужественно сражаясь на фронте, самоотверженно трудясь в тылу. Вся страна встала на защиту своей Отчизны. Огромная тяжесть легла на плечи женщин, которые заменили мужчин,  ушедших на войну. Трудились они, не жалея себя, пахали землю и сеяли хлеб, растили детей.  Много горя,  лишений выпало и детям войны. Все они для нас являются героями. Одной из таких героинь  мы  считаем Александровскую Полину Тимофеевну, которая живет рядом с нами, в нашем городе по адресу: проспект Строителей 14-А, квартира 111.  В своей  исследовательской  работе мы решили рассказать о её судьбе. 

Актуальность

Тема  Великой Отечественной войны всегда будет актуальна на все времена. Потому что она оставила глубокий след в семье каждого  человека.  Их, очевидцев тех далёких и страшных событий,  осталось совсем мало, время и раны войны не щадят их. Поэтому нам, молодому поколению, которое живет рядом с живыми свидетелями тех суровых испытаний, нужно и необходимо соприкоснуться к этим воспоминаниям, чтобы понять, какой ценой завоевано это счастье – жить под мирным небом.     Мы обязаны помнить об этом. Особенно это важно сейчас, когда так не стабильна обстановка на Украине, когда  страдают простые люди, родные нам по крови и по духу, когда «некоторые» пытаются принизить  роль нашей страны в победе над фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Мы обязаны сохранить воспоминания живых свидетелей тех дальних событий. Это нужно живым, чтобы помнили на века, какой ценой завоевана нам жизнь.

Цель:

Рассказать о судьбе женщины-труженицы тыла, пережившей ужасы Великой Отечественной войны, чтобы понять, какой ценой завоевано счастье – жить под мирным небом.    

Задачи:

  • Собрать достоверную информацию об Александровской Полине Тимофеевне (встретиться и опросить).
  • Проанализировать информацию и оформить работу.
Провести классный час  по результатам исследования.

Основная часть

Живет в нашем городе Александровская Полина Тимофеевна – простая русская женщина, человек удивительной судьбы. Она – труженица тыла.  Добрая, трудолюбивая, мудрая, никогда не унывающая – так о ней отзываются соседи, её подруги.  На вопрос о возрасте, Полина Тимофеевна  с улыбкой отвечает: «Всего девяносто лет!». Несмотря на свой преклонный возраст  у неё отличная память, она помнит до мельчайших подробностей все события своей долгой, тяжёлой жизни. Она со слезами на глазах вспоминает всё, что вынесла когда-то. Своё горькое, обездоленное военное детство. Вот история её жизни. 
Родилась Полина Тимофеевна  24 ноября 1924 года в селе Комариха Белоглазовского района Алтайского края в многодетной семье (восьмой ребёнок) колхозников. Из воспоминаний Полины Тимофеевны: «Родилась я в поле. Отец не успел довезти маму до районной больницы и ему самому, пришлось принимать роды прямо в степи. Поэтому меня назвали Поля – рождённая в поле».
Жизнь в деревне была очень тяжелой. Родители работали в колхозе, зарабатывая трудодни. Зарплату давали натурой – хлеб, зерно, корм для скота. А дети, их было одиннадцать, помогали им в ведении домашнего хозяйства. В хозяйстве держали корову, кур, свинью. Жили бедно. Изба была небольшая. Но дома всегда была чистота и порядок. Голодно было. Дети учились в школе. Поля в школу пошла с 8 лет.
В годы гражданской войны село занимали то «беляки», то красные. Отец ушел в партизаны. Из воспоминаний Полины Тимофеевны: «Однажды отец пришёл домой,  а вскоре в село вошли белые. Мама спрятала отца в печку, отверстие замазала и прикрыла занавеской. Так она спасла отцу жизнь». Однажды, их дом и дома сельчан подожгли кулаки. В доме находились бабушка, мама и двое детей, в том числе и сама Полина. Сгорело всё дотла. Спас их сосед, который во время увидел пожар. Он вынес детей их горевшего дома. Так она родилась второй раз. В десяти километрах от деревни Комариха погорельцы начали строить новую деревню «Красный путь». В новом доме семье дали комнату, в которой они прожили всю жизнь. Стали жить коммуной. Жизнь в коммуне была тяжелая. Сами сеяли коноплю, пряли, ткали «дерюшки» (домотканная ткань). В коммуне учились все: и взрослые по вечерам после работы и дети. В свободное от учёбы время дети делали кизяки для топки в колхоз. За пятьсот кизяков давали 500 граммов хлеба. Когда закончилась гражданская война,  колхоз купил машину, развел лошадей. Кулаки постоянно вредили колхозникам. Они поджигали дома колхозников, пшеницу на полях, Не жалели ни животных, ни людей. Однажды они подожгли сарай, в котором находились лошади. Сарай вместе с лошадьми сгорел. Колхоз понёс большие убытки. Когда год был урожайный, то колхозникам давали на трудодни пшеницу. Пшеницу можно было сдать государству и получить деньги. Один центнер пшеницы стоил 10 рублей. На вырученные деньги можно было купить одежду, что-то для собственного хозяйства. Жили очень бедно. Мама постоянно пряла и шила детям одежду. Одежда была грубая, сшитая из «дерюшки».
Из воспоминаний Полины Тимофеевны: «Когда мне было 16 лет, началась война. Вся деревня собралась возле сельсовета. От такого известия подкосились ноги. В этот же день из деревни забрали на фронт  всех мужчин. Младший  брат (1926 года рождения) в 1942 году тоже ушел на фронт. Ему было всего 16 лет. Мама от горя и слёз почернела. Но остался дома отец, так как он был уже в возрасте и его не взяли на фронт. До войны он работал животноводом, во время войны стал председателем колхоза. Мне пришлось бросить школу. Я училась в 7 классе в соседней деревне и жила в интернате. Вся работа в колхозе легла на плечи женщин. «Все для фронта, все для победы!!!» – под таким девизом трудились в колхозе все, от мала до велика. Колхозники не только растили хлеб, работали зимой в лесу на лесозаготовках, но и со своего подсобного хозяйства сдавали государству молоко, мясо, яйца. Фронту помогали, чем могли. Мы знали, что наша помощь приближает победу. Много посылок отправили бойцам на передовую. Вязали тёплые варежки и носки, вышивали кисеты, собирали лекарственные травы. Отправляли на фронт и продукты питания: мясо, масло, мёд, ягоды. Для фронта ничего не жалели.  А сами жили впроголодь. Вкус липкого хлеба пополам с лебедой и полынью, я помню до сих пор. Мы с нетерпением ждали лето, когда появятся грибы, ягоды. Ели всё подряд, траву, коренья. И в холод и в грязь ходили в лаптях, другой обуви не было,  носили домотканую одежду.
Работали колхозники в ту пору не только на полях и фермах.   Меня и моих подруг отправили на 3 месяца учиться на тракториста. В колхозе создали отряд трактористов. Я работала на комбайне «Коммунар». Наш колхоз был семеноводческий, выращивал семена пшеницы. Зимой я снимала мотор с комбайна и очищала семена пшеницы, готовила их для весеннего посева. Представители соседних колхозов приезжали к нам и забирали семена. Также заготавливали сено, лес на быках, т.к. лошадей не было. Трудодни записывали, но ничего не давали. Было очень трудно, работали «до седьмого пота», так как знали, что наш труд – это удар по врагу. Весь советский народ стремился к тому, чтобы ускорить победу над врагом, возвратить себе счастливую и радостную жизнь. Новости с фронта узнавали из радио, которое висело на столбе. Было очень страшно, когда говорили о том, что фашисты разбомбили Киев и другие города. Бывало, сижу на кровати и ноги подбираю. Мне кажется, что немец ползёт. В деревне появился госпиталь. Стали привозить раненых с фронта. Нас начали обучать, как обращаться с больными. Также проводились с населением беседы о том, что нужно делать, если война дойдёт до нас. Этого мы очень боялись и жили в постоянном страхе. Привезли беженцев из Ленинграда. Некоторые из них выглядели как старухи. Колхоз выделил им продукты, молоко и через некоторое время они опять стали молодыми, здоровыми. Перегоняли через село пленных немцев. Было жалко на них смотреть: грязные, голодные, оборванные. Мы давали им табак, хлеба у нас самих не было. Если в село приходила похоронка, то собирались все вместе. Вся деревня ревела, рыдала.  Люди ругали фашистов  и желали, чтобы их быстрее разгромили и выгнали из нашей страны. И еще с большим рвением брались за работу, чтобы приблизить час Победы. Несмотря на такие невыносимые трудности, мы пели песни, шутили друг над другом. Ведь мы были молодыми. Песня сопровождала нас на всех полевых работах. Женихов наших всех побили немцы. В деревню вернулся только один парень, который из-за ранения вскоре умер.
В тот день, когда кончилась война, мы работали в поле. Вдруг видим, к нашему тракторному отряду мчится парень. Кто-то крикнул: «Победу везут!». Все её очень ждали. Началось ликование, мы плакали, смеялись, прыгали, кричали от великой радости. Тут же красное платье сняли с женщины, сделали из него флаг и пошли строем в деревню на митинг. До сих пор без слез об этом говорить невозможно. И такое чувство гордости возникло в груди за нашу Великую Родину, за советских солдат, которые сумели защитить нас от фашистов. В глубине сердца возникла гордость и за то, что в Великой Победе есть, пусть очень маленькая, частичка моего труда».
После войны Полина Тимофеевна вышла замуж и  вместе с мужем уехала жить на Сахалин, затем семья переехала в г. Охотск. Работала на рыбном заводе. После окончания трёхмесячных курсов в г. Хабаровске, получила профессию пекаря и проработала мастером хлебопечения 4 разряда на пекарне. Оттуда ушла на пенсию в ноябре 1975 года.
За свой многолетний и добросовестный труд Полина Тимофеевна награждена многочисленными наградами – «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», занесена в книгу «Ветераны – труженики тыла в годы Великой Отечественной войны», имеет несколько медалей за хорошую работу, ветеран труда, множество юбилейных медалей и почётных грамот.

Заключение

Наша героиня – Полина Тимофеевна  прошла славный трудовой путь. На ее женскую долю выпали тяжелые военные годы, голод и много других испытаний. Но на своих плечах она вынесла бремя тяжелых военных испытаний и трудности послевоенного восстановительного периода. Своим героическим трудом она внесла свой вклад в Победу.
Стихотворение М. Исаковского «Русской женщине» посвящено всем женщинам военных лет, в том числе и нашей Полине Тимофеевне.

Да разве об этом расскажешь –
В какие ты годы жила!
Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла!...
За все ты бралася без страха,
И, как в поговорке какой,
Была ты и пряхой и ткахой
Умела иглой и пилой.
Рубила, возила, копала,–
Да разве же все перечтешь?

Вынесшая на своих плечах годы войны и послевоенное восстановление разрушенных городов, сел, деревень, обладающая высоким патриотизмом, стойкостью и бодростью духа, она и сейчас верит в то, что наша страна сумеет преодолеть все трудности, возникшие в современной жизни, и новые поколения больше не узнают, что такое война, разруха и голод.

Вывод:

Воспоминания Полины Тимофеевны о прожитой жизни забыть невозможно. Мы поняли, что последствия войны простираются далеко во времени, они живут в наших семьях, в памяти наших родных, они переходят к детям и внукам, они в их воспоминаниях. Война живет в памяти всего народа.
Человеческая жизнь не бесконечна, продлить ее может лишь память, которая одна только побеждает время.
Мы, молодое поколение, должны знать все подробности того ужаса, помнить и хранить в своих сердцах память о тех, кто уже никогда не вернется, кто положил свою жизнь на алтарь победы в войне с фашизмом. И забывать об этом было бы преступлением перед будущим!  Их воспоминания,  это наказ нам, молодым – мы обязаны жить лучше.

Приложение 1

Приложение 2