Занятие по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе на тему "Звуки Т,Ть. Буква Т"

Разделы: Работа с дошкольниками, Логопедия


Цель: повышение эффективности коррекционной работы.

Коррекционно-образовательные задачи:

  • способствовать формированию умения употреблять имена существительные множественного числа в родительном падеже;
  • содействовать умению давать акустико-артикуляционную характеристику звуков Т, Ть и различать их (различать гласные и согласные, звонкие и глухие, знать отличие буквы от звука);

Коррекционно-развивающие задачи:

  • содействовать развитию навыка звукового анализа;
  • содействовать развитию фонематического слуха;
  • содействовать развитию общей, мелкой моторики;
  • содействовать развитию навыка умения деления слов на слоги;
  • способствовать формированию умения делить предложения на слова;
  • содействовать развитию навыка чтения;
  • содействовать развитию логического мышления, внимания, памяти, речи;

Коррекционно-воспитательная задача:

  • воспитывать уважение к труду взрослых и прививать трудовые навыки, чувство сопереживания, взаимопомощи.

Оборудование: картинки со звуками Т, Ть (в начале, середине и конце слова), игрушка Баба-Яга, карточки № 11, 17, 18, 23, схема для чтения слогов, корзина с яблоками, буква Т, т, лица на ковралине: удивление (восхищение), радость, разочарование.

Раздаточный материал: птички-синички, тетради, карандаши (красный, синий, зелёный), карточки, пуговицы по 10 штук на каждого ребёнка.

Предшествующая работа:

  • обучение чтению;
  • деление слов на слоги;
  • составление предложений, деление предложений на слова.

Методические приёмы:

  • сюрпризный момент;
  • дидактические игры;
  • использование наглядности.

Индивидуальная работа:

  • Рувим, Валерия, Настя – звуковой анализ;
  • Айзат, Таня, Руслан – чтение слогов;
  • Таня, Руслан, Вероника – произношение слов.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент

Игра «Скажи наоборот»

Ка-ка-ка – кя-кя-кя
Ку-ку-ку – кю-кю-кю
Ко-ко-ко – кё-кё-кё
Кы-кы-кы – ки-ки-ки

II. Развитие общей, мелкой моторики. Работа по развитию дыхания и голоса

1. Развитие мелкой моторики. «Компот»

Будем мы варить компот,                      Левую ладошку держат
Фруктов нужно много.                           «ковшиком», указательным пальцем
Вот:                                                         правой «мешают».
Будем яблоки крошить,                          Загибаем по одному пальцу, начиная
Грушу будем мы рубить,                        с большого.
Отожмём лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот,                       Опять «варят» и «мешают».
Угостим честной народ.
      (Н. Нищева)

2. Массаж лица.

По общим правилам: с воображаемыми струйками дождя (поглаживание), капельками (постукивание подушечками пальцев) и снова струйками (поглаживание).

3. Развитие мимических мышц.

Мы пришли в сад. Какие большие яблоки!               Удивление.
А какие сочные груши!                                             Восхищение.
А как их много!                                                        Радость.
Откуси кусочек яблока, а там червячок.                  Разочарование.

4. Работа по развитию дыхания и голоса

– Дети разводят руки в стороны и делают вдох. Затем обхватывают себя руками делают выдох 2-3 раза. (тянут гласный звук «У», на одном выдохе).

5. Общее расслабление.

Ножками затопали,
Зашагали по полу.
Там, там, там –
Тихо сели по местам.

III. Упражнения по развитию произношения и обучения грамоте

1. Объяснения темы.

Мы сегодня побываем во фруктовом саду, а также познакомимся со звуками Т, Ть.

2. Акустико–артикуляционный образ звуков.

Проговаривание звуков Т, Ть хором и индивидуально.

     Звук Т – согласный (не поётся), твёрдый, глухой (тактильно-вибрационный контроль), переднеязычный (кончик языка упирается в верхние зубы). Его младший братец звук Ть – согласный, мягкий, глухой переднеязычный.
     Выберите квадрат, который обозначает твёрдый согласный звук.(карточка № 17).
     Выберите квадрат, который обозначает мягкий согласный звук. (карточка № 18).
     Звук Т – обозначаем синим цветом, а звук Ть  – зелёным.   
Сюрпризный момент:

Стук в дверь. Входит садовник.

– Здравствуйте, ребята! Гости!
Дети: Здравствуйте.
Логопед: Ребята, кто к нам пришёл в гости?  Кто ухаживает за садом?
Дети: Садовник.
Логопед: Правильно ребята, молодцы.
Садовник: Так как вы у меня в гостях, я принёс вам угощение (корзина с яблоками). Только яблоки в саду и в корзине заколдованные. Их заколдовала Баба-Яга. Вон она подглядывает за нами. И чтобы расколдовать яблоки, нужно выполнить задания.
Логопед: Вы согласны ребята, помочь садовнику?
Дети: Да.
Садовник: Ну, тогда я пошёл, у меня осенью во фруктовом саду много работы. До свидания.
Дети, логопед: До свидания, садовник.
Логопед: Ну, тогда приступаем.

3. Развитие фонематического слуха.

Игра «Повторяй за мной» Повторяйте только имена со звуком Т.

Имена: Ваня, Таня, Тома, Рома, Толя, Коля, Вася, Тася.

Игра «Топай, хлопай» (топай – если звук – Т; хлопай – Ть)

Слова: кнут, телевизор, тюль, Таня, телефон, тени, тигр, ток, кот, танк.

4. Автоматизация звука в словах.

Игра «Превращения» (заменить в слове звук Т на Ть, получится новое слово)

Шест – шесть
Брат – брать
Рулит – рулить                    
Дунут дунуть
Пуст – пусть
Ответ – ответь

5. Игра «Синички» На доске выставлены картинки со звуками Т, (в начале, середине и конце слова). Дети называют их и определяют место звуков в словах. (работа по карточкам – синичкам)

Слова: тыква, капуста, салат.

6. Звуковой анализ слов: Том, Тим. (работа в тетрадях)

7. Работа по карточке № 11: выбери предмет, в названии которого два слога? (ответ: груша)

Физкультминутка.

Как румян осенний сад!                                       Лёгкие хлопки по щёкам.
Всюду яблоки висят.                                             Руки поднять вверх.
Краснобоки, краснощёки,                                     Руки на поясе.
На ветвях своих высоких                                      Руки поднять вверх.
Точно солнышко горят!                                         Соединить в круг («солнышко»).

8. Связь звуков и буквы.

Звуки Т, Ть живут в одном домике. Этот домик  – буква Т. (картинка буквы Т, т.)

Буква «Т» наверняка,
Тень большого молотка,
Буква Т на стол похожа,
На ноге стоит он тоже.

9. Работа детей по карточкам. Найди и обведи букву Т.

10. Составление буквы Т из пуговиц.

11. Прописывание буквы Т в тетрадях.

12. Работа по карточкам № 23

Сколько слов в предложении? Оля играет с мишкой.

13. Чтение слогов по схеме. АТ, УТ, ИТ, ОТ, ЫТ, ЯТ, ЮТ, ЕТ, ТА, ТО, ТУ, ТИ, ТЫ, ТЯ, ТЮ, ТЕ.

IV. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи

Игра «Плодовое дерево»

Для игры необходимо картонное дерево с кармашками для картинок и несколько корзин.
Логопед достаёт из кармашков различные картинки с изображением фруктов: яблоко, груши, лимона, апельсина, мандарина, абрикоса – и спрашивает у детей: «Что это? Как называется дерево, на котором растут фрукты? (Плодовое).
Дети берут корзины и идут к дереву «собирать» урожай фруктов, при этом комментируя свои действия:
«Я собирал с дерева много груш».
«Я собрал с дерева много апельсинов». И т. д.

V. Итог занятия и оценка работы детей

– Ребята, вы такие молодцы, выполнили все задания правильно и расколдовали яблоки. Наше занятие подходит к концу.
– С какими звуками познакомились?
– Дайте характеристику этим звукам.

VI. Домашнее задание. К заданию 7 (альбом 1, с. 9).