Урок окружающего мира на тему "Будь здоров!". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель: формирование здорового образа жизни у учащихся.

Планируемые результаты: обучающиеся научатся формулировать выводы из изученного материала; отвечать на итоговые вопросы урока, оценивать свои достижения.

Ход урока

1. Организационный момент

Долгожданный дан звонок.
Начался урок.
Мы все сели дружно.
Нам теперь работать нужно.

2. Актуализация знаний

Учитель: Как бы вы ответили на вопрос: Чему мы могли бы научиться у древних людей?

Д: Жить в гармонии с природой

3. Самоопределение к деятельности

Учитель: У меня в руках конверт, давайте откроем его и посмотрим, что там находится?

В конверте листочки с вопросами:

- Почему нужно чистить зубы и мыть руки?

- Почему нужно есть много овощей и фруктов?

- Почему нужно одеваться по погоде?

Учитель: Что общего в этих вопросах?

- Предположите, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Д: О здоровье

Учитель: давайте прочитаем в учебнике тему урока

Д: “Будь здоров!”

4. Работа по теме урока

Учитель: Откроем рабочую тетрадь по ОБЖ на стр. 72-73, прочитаем задание

- Какой вывод вы сделаете?

Д: Нужно предвидеть опасность. Чтобы избежать ее, важно соблюдать правила:

А) Не переохлаждаться;

Б) Одеваться по погоде;

В) Соблюдать правила дорожного движения;

Г) Соблюдать правила личной гигиены;

Учитель: Рассмотрите рисунки на стр. 74-75, прочитайте задание.

- Какой вывод вы сделаете?

Д: Придя с улицы в помещение, необходимо снимать верхнюю одежду и обувь. Чаще мыть руки. Чистить зубы 2 раза в день

5. Физкультминутка

Ловко прыгают зайчата:
Прыг да прыг, скок да скок!
Быстро бегать зайцам надо,
Чтоб не скушал серый волк! (Прыжки на месте.)

Медвежонок не боится
Волка, кабана, лисицы.
Мишка по лесу идёт:
“Где здесь пчёлы, где здесь мёд?” (Ходьба на месте.)

А по небу ходят тучи,
Вот пробился солнца лучик. (Потягивания — руки вверх.)
И вокруг запели птицы! (Потягивания — руки в стороны, вверх.)
Сойки, галки и синицы.

6. Продолжение работы по теме урока. Работа в тетради по ОБЖ

Учитель: Откроем рабочую тетрадь по ОБЖ на стр. 76-77, прочитаем задание.

- Какой вывод вы сделаете?

Д:

а) Не играй со спичками;

б) Не сиди долго за компьютером;

в) Переходи улицу в положенном месте;

Учитель: Отгадайте загадки:

Гладко, душисто, моет чисто. (мыло)

Костяная спинка,
На брюшке щетинка,
По частоколу прыгала,
Всю грязь повыгнала. (зубная щетка)

Ей руки, ноги, спину трут,
И..... (мочалкою) зовут.
Целых двадцать пять зубков
Для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (расческа)

Мягкое, пушистое,
То, чем вытираются,
......(Полотенцем) называется.

Лег в карман и караулю
Реву, Плаксу и Грязнулю.
Им утру потоки слез,
Не забуду и про нос. (носовой платок)

Когда мы едим-
Они работают,
Когда не едим-
Они отдыхают.
Не будем их чистить-
Они заболеют. (зубы)

Учитель: А сейчас я предлагаю вам прочитать и запомнить правило:

ПРАВИЛО

Как поел, почисти зубки.
Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты,
Очень важные продукты.
Чтобы зуб не беспокоил,
Помни правило такое:
К стоматологу идем
В год два раза на прием,
И тогда улыбки свет
Сохранишь на много лет!

ПАМЯТКА как сохранить здоровье зубов

  • Чистить зубы два раза в день – утром и вечером;
  • Меньше есть сладкого, больше овощей и фруктов;
  • Если разболелся зуб, надо идти к врачу;

Учитель: Объясните смысл пословиц:

  • Кто труда не боится - того хворь сторонится.
  • От лени болеют, от труда здоровеют.
  • Труд – здоровье, лень – болезнь.
  • Физкультура и труд здоровье несу.

Учитель: Что делать, если вы все-таки заболели?

Д: Обратиться к врачу.

Учитель: Я расскажу вам о Гриппе

Знаете ли вы, что возбудитель этой болезни – мельчайший микроб-вирус. Свое название грипп и этот злобный вирус получили от французского слова gripper, что в переводе означает “схватывать”. Начало заболевание действительно напоминает схватку. Грипп в буквальном смысле слова берет человека за горло, проникая в его организм.

А как можно заразиться гриппом? Можно заразиться от больного человека. При разговоре, чихании, кашле больной гриппом выделяет воздух мельчайшие капельки слюны, слизи. А другой человек может вдохнуть этот зараженный воздух. Как известно, такой путь заражения гриппом и другими простудными заболеваниями называется воздушнокапельным. Грипп так заразен, что одновременно могут заболеть очень многие люди. Как же это называется, когда заболевает большое количество людей?

Это эпидемия-быстрое распространение инфекции среди населения, приводящее к резкому увеличению количества заболевших.

Вирус гриппа, поселяясь в организме, размножается и выделяет кровь ядовитые вещества – токсины, отравляющие весь организм. По каким признакам можно понять, что человек заболел?

Игра на внимание.

Учитель: Я буду называть правила, которые должен выполнять больной. Если правило верное, хлопайте руками. Если правило неверное, топайте ногами.

  1. Если заболел гриппом, пригласи как можно больше друзей и здорово повеселись.
  2. Если заболел гриппом, срочно иди в поликлинику, а по пути зарази как можно больше людей.
  3. Если заболел гриппом, надо вызвать врача на дом.
  4. Надо лечь в постель.
  5. Если заболел, ешь мороженое.
  6. Принимай лекарства, которые сам нашел в аптечке.
  7. Принимай лекарства, назначенные врачом.
  8. Пей больше воды, фруктовых соков и другой жидкости: это поможет вывести из организма ядовитые вещества и снизить температуру.
  9. Когда кашляешь и чихаешь, открывай рот по шире, чтобы летели брызги во все стороны.
  10. Если заболел гриппом, отправляйся в гости к другу – ты так давно у нег не был.

Учитель: Прислушайтесь к словам мудрой притчи и запомните, что надежнее всех о своем здоровье можете позаботиться только вы сами. Ваше здоровье в ваших руках!

Одному мудрецу задали вопрос: “Что для человека важнее – богатство или слава?” Он ответил: “Ни то, ни другое, а здоровье. Здоровый нищий счастливее больного короля”. А другой предупреждал: “Мы замечаем, что самое ценное для нас – это здоровье, только когда его у нас уже нет”.

7. Рефлексия

Учитель:

  • Какое задание вам понравилось больше всего?
  • Что вызвало затруднение?
  • Оцените свои достижения на уроке

Закончи предложение:

  • На уроке я узнал ...
  • На уроке я повторил ...
  • На уроке я еще раз вспомнил ...
  • На уроке я научился...

День здоровья каждый день

День здоровья любят дети
Городов и деревень.
Пусть же станет в целом свете
Днем здоровья каждый день!
Приучи себя к порядку,
Пробуй плавать и нырять-
И отучишься чихать!
Надо с детства закаляться,
Чтоб здоровым быть весь год,
Чтобы к доктору являться,
Если только повезет.