Контрольно-обобщающий урок по теме «Млекопитающие»

Разделы: Биология


Контрольно-обобщающий урок по теме “Млекопитающие”

Цель:

- обобщить знания учащихся по теме “Млекопитающие”

-создать условия для формирования умения ценить красоту и многообразие окружающего мира,

- способствовать формированию бережного отношения к природе,

- способствовать формированию стремление к знаниям, общей культуре.

- создать условия для развития умения самостоятельно приходить к логическим выводам, работать в группе

Тип урока: обобщающий урок – игра-викторина.

Оборудование:

I. Мотивация

В зоопарке
Дарья Герасимова

Живет в зоопарке веселый койот,
Еще ягуар в зоопарке живет.
Три тигра и барс, отдыхает поев,
И бродит вдоль клетки оранжевый лев.
На солнце гепард быстроногий заснул.
Спит пара лисиц, каракал и манул.
А ночью тихонько поют под луной
Четыре шакала с лисицей лесной.
А ты мне ответить сегодня готов
Здесь больше собак или больше котов?
Считай, не спеши и получше проверь
К какому семейству относишь зверей.

II. Игра-викторина

1 этап

(слайд 2)

(учащиеся поднимают карточку с цифрой правильного ответа, баллы за правильный ответ фиксируют в листке учета личных достижений.)

1. Кто лишний (мангуст 3)

2. “Горный лев” (пума 2)

3. Какое животное самое быстрое (гепард 4)

4. Какой зверь после еды зубы полощет (тигр5)

5. У какого животного охотятся чаще всего самки (лев 6)

6. Кто из этих животных живет семьями прайдами (Лев 6, гепард 4)

7. Кто из кошачьих самый плодовитый (гепард 4)

8. Кого из этих животных древние египтяне называли ихневмон (сыщик) (мангуст 3)

(слайд 3)

1. Животные из одного семейства (бобр 3, мышь 5; носорог 1, лошадь 6)

2. У какого животного самая толстая кожа (бегемот 4, далее носорог 1)

3. У какого животного самый прочный мех (бобр 3)

4.Древнейшие спутники человека (мышь 5)

5.Кровавый пот этого животного защищает его от перегрева и высыхания (бегемот 4)

6. Красно книжное животное, охраняемое в Баргузинском и Алтайском заповедниках (соболь 2)

7. У этого животного удивительная память на места и предметы (лошадь 6)

8. Животное, которое может поспорить обонянием с собакой (носорог 1)

2 этап - Установи связь

слайд (4-10)

С помощью сигнальных карточек показывают правильный порядок.

3 этап - Чей портрет

слайд (11-15)

С помощью сигнальных карточек показывают номер животного, о котором говориться в описании.

1. Это зверь. Ноги у него длинные, почти как у жирафа, и зубы схожи с жирафьими как две капли воды - стало быть, пища у него растительная. У него очень подвижная верхняя губа, но это не слон (как известно, хобот - это ни что иное, как верхняя губа сросшаяся с носом). Есть у него и “серьга” - кожный вырост, болтающийся на шее. А волосы на брюхе растут вперед - у других зверей такого не бывает.

Благодаря перепонке на задних конечностях он легко ходит по топкому болоту. Может переплыть реку, перепрыгнуть через двухметровый забор. Аппетит у него завидный - за год переваривает до 7 т “даров леса” - 4 т древесных побегов, 1,5 т листвы, остальное - трава, кустарнички, грибы. Может есть хвою, хвощи, лютики, осиновую кору - самую горечь, но это ему, в отличие от домашнего скота, не вредит. А ядовитым мухомором лечится от глистов. Однако больше всего он любит иван-чай и грибы. Кроме человека, для него опасны волки, рыси, медведи, росомахи, от которых он отбивается рогами и копытами. (лось.)

2.Это животное легко передвигается по горным склонам, не уступая горным козлам. На равнинах бегают не столь быстро, их может обогнать любая лошадь. Рога у них полые, как у баранов. Так же как и коровы, они дают жирное молоко, хотя они не овцы, но дают много шерсти. Эти животные могут перевозить тяжелые грузы как лошади или верблюды. Не смотря на то, что это домашние животные, они пасутся сами, и им не надо готовить сено впрок. (як)

3.По внешнему виду это животное что – то среднее между лошадью и ослом. Крайне легкое тело, тонкие ноги, дикий и быстрый взгляд, стоячие уши и прекрасный цвет шерсти делают его очень красивым. Только голова несколько тяжела, некрасив и коровий, как у осла хвост. Право старшего принадлежит самцу, но водит же всех за собой в семейной группе старая матерая самка. (кулан)

4. (по Брему) Животные с более или менее вытянутым телом, на коротких ногах, причем передние ноги четырехпалые, а задние имеют от 3до 5 пальцев; все пальцы вооружены большими копытообразными, спереди ребристыми когтями. Далее отличительными признаками этих животных служат: кургузый хвост, большие уши, грубый волосяной покров;4 коренных зуба приблизительно равной величины в каждом ряду и большие , спереди всегда белые резцы. Живут они в разных местах Северной и Южной Америки обществами, питаясь растительными веществами всякого рода; ночью они бодрее, чем днем. Нрав их незлобливый, и робкий. Душевные способности развиты слабо, да и внешние чувства за исключением разве обоняния и слуха. С неволей они легко свыкаются, но не дружат с человеком. Плодовитость значительна, мечут несколько раз в год по нескольку штук детенышей. В настоящее время полностью одомашнены. (шиншиллы)

5. Зверь ведет полуводный образ жизни.

Мех у животного густой, бархатистый, очень прочный, волоски меха устроены не как у всех животных: к верху они расширяются, а к корню сужаются. У основания хвоста, в утолщении находится кожная железа, производящая маслянистый мускус; он служит смазкой, предохраняющей шерсть от намокания.

Животное всеядны и чрезвычайно прожорливо: за сутки взрослый зверь съедает почти столько же, сколько весит сам. В период размножения, обычно молчаливые животные, издают своеобразные звуки: самцы громко стрекочут, самки издают нежные, мелодичные звуки. Гон сопровождается драками между самцами. В прошлом - это ценный промысловым вид. До третьей четверти XVII века её добывали исключительно из-за мускусного запаха. Только позднее стали добывать ради ценного меха . (выхухоль)

4 этап - “Мифические животные”

слайд (16-20)

(индивидуальные ответы учащихся)

1. В славянской мифологии эти существа, как правило, вредоносные, в которых превращаются некрещеные дети и умершие девушки, преимущественно утопленницы. Представляются в виде красивых девушек с длинными распущенными зелеными волосами.

В животном виде мы их можем увидеть с сигарообразным безволосым телом, небольшой тупорылой головой без признаков шеи, сзади – горизонтальная хвостатая лопасть, на груди – пара плавников. Держатся небольшими стадами, являются мирными травоядными существами, которые “пасутся” ночами, поглощая в огромном количестве водную растительность. Очень редки и охраняются.

Назовите мифическое существо и соответствующее ему современное животное.

(Русалка – Ламантин)

2. Оно появилось на свет из туловища Горгоны Медузы, убитой Персеем. Его слава неразрывно связана с подвигами Беллерофонта, победителя Химеры. Благодаря Беллерофонту это существо оказалось на Олимпе и стало служить богам, даже приносило молнии Зевсу.

А сейчас жители берегов Тихого и Индийского океанов ловят его современных аналогов на мелководье, сушат и продают путешественникам в качестве сувениров. Известно, что они обитают среди водорослей, могут ползать по морскому дну и своим крохотным выдвижным ртом ловить мелкую добычу. Тело этих организмов, длиной до 18—20 см, заключено в панцирь, который состоит из костных щитков и колец, а плавники их такие большие и широкие, что напоминают крылья. Наверное, именно поэтому Карл Линней и назвал данное животное в честь легендарного мифического существа, символа художников, поэтов и музыкантов.

Назовите мифическое существо и соответствующее ему современное животное.

(Пегас – крылатый конь – рыбка Пегас)

3. Мифическое животное (в ранних традициях – с телом лошади, иногда козла), именуемое по наиболее характерному признаку, которое расположено на лбу.

Сейчас мы знаем его как “самое северное” животное, у самцов которого спереди на голове торчит трехметровый прямой тонкий бивень – сильно увеличенный резец. Он растет из левой челюсти и закручен против часовой стрелки.

Назовите мифическое существо и соответствующее ему современное животное.

(Единорог – Нарвал)

4. Это чудовище, спутник Посейдона, имело человеческий нос, рот со звериными зубами, шероховатые, как морские ракушки, руки и дельфиний хвост. В руках оно обычно держало раковину, звуками которой можно было взволновать или успокоить море. Он помог аргонавтам выбраться на морской простор, снабдив их, кроме всего прочего, комом земли, который был брошен в морскую пучину и превращен в остров Фера (Каллиста).

Сейчас это один из излюбленных объектов террариумистов. Особенно красивы он весной в период размножения, когда от затылка до конца тела у самцов вырастает гребень с ярко-оранжевой каймой, а посередине хвоста идет ярко - голубая полоса с перламутровым блеском. Зимует в 100 - 200 м от ближайшего водоема под камнями, в норах грызунов, в кучах опавшей листвы, в гнилых пнях. После сезона размножения взрослые особи выходят из воды, начинают вести наземный образ жизни и утрачивают свой роскошный наряд, так как именно буроватая окраска хорошо маскирует животных на суше. Активны они в основном ночью, днем появляются лишь в дождливую погоду.

О ком (или о чем) идет речь?

(Тритон – Тритон)

5. Они были дочерями морского божества Тавманта и океаниды Электры. Обычно их изображали в виде крылатых чудовищ – птиц с женскими головами. Они по велению Зевса похищали и портили пищу слепого прорицателя Финея, которого спасли от страданий проплывавшие мимо острова аргонавты.

Существуют 2 вида аналогов этих мифических животных.

1. В настоящее время эти существа относятся к небольшому семейству Хохлатки. Личинки этих ночных животных, напоминающие свои мифические прообразы, в минуты опасности мгновенно надувают и поднимают передний конец тела и втягивают его в увеличенный первый сегмент брюшка. Одновременно поднимается и задний конец тела, а на нем – длинные, похожие на жало, отростки, которые постоянно шевелятся. Настоящего яда они не имеют, но их враги об этом не знают и предпочитают с ними не связываться.

2. Это — крупная хищная птица. Ни одна современная хищная птица не может сравниться в силе и мощи

Нужно заметить, что раньше индеец, убивший птицу, становился очень богатым человеком. И все из-за того, что перья птицы служили, чем-то вроде денег между племенами. Несмотря на свой сурой вид и грозное выражение глаз, это – очень красивые птицы. Короткие, и в то же время широкие крылья, и большой хвост позволяют им и маневрировать между деревьями в поисках добычи. Таким образом это хоть и не особо быстрый, зато очень манёвренный летун.

Основной добычей являются южноамериканские приматы и ленивцы. Птица занесена в Международную Красную книгу.

О ком (или о чем) идет речь?

(Гарпии – Южноамериканская гарпия - крупная хищная птица из семейства ястребиных, Бабочка-гарпия)

IV. Подведение итогов

(подсчёт баллов в листке личных достижений)