Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе по русской народной сказке «Лиса и заяц»

Разделы: Работа с дошкольниками


Цели:

  • Формировать смысл произведения (мал удалец, да храбрец).
  • Приобщать детей к истокам художественной литературы (сказкам),
    • распознать добро и зло, воспитывать чувство сопереживания, развивать интерес к театрализованной деятельности, желание помочь.
    • развивать связную речь детей; навыки правильного звукопроизношения;
    • обогащать словарный запас детей.
    • совершенствовать умение детей отвечать на вопросы к тексту связными полными предложениями;

Материалы: картинки из сказки "Лиса и заяц", книжка с русской народной сказкой, словарная работа ( ледяная, лубяная, несу косу, на печи, посечи), кукольный театр.

Ход занятия

1. Организационный момент. 

Воспитатель:

- Ребята сегодня к нам в гости прейдет  сказочница бабушка Агафья.

Она нам расскажет русскую народную сказку. А мы с вами внимательно ее будем слушать.

Раздается стук в дверь. Входит сказочница

Сказочница: - Здравствуйте ребята!

Дети: - Здравствуйте!

Меня зовут бабушка Агафья, я знаю очень много сказок.

- Сегодня мы с вами отправимся в гости к сказочным героям, а поможет нам в этом русская народная сказка.

Сказочница: - Русские народные сказки придумал народ. Они передавались от прабабушек, бабушек, а бабушки передавали нашим мамам, так и до нас дошли. Давайте их вспомним.

Ответ детей: ("Колобок", "Теремок", "Гуси-лебеди", "Курочка ряба", “Рукавичка” и т.д.)

Сказочница: - Молодцы, ребята! Много русских народных сказок вы знаете. Сегодня мы познакомимся ещё с одной. А называется она “Лиса и заяц”.

А сейчас садитесь по удобней начнем нашу сказку.

Презентация.

Перед чтением произведения читает присказку:

Начинаются наши сказки,
Заплетаются наши сказки.
Рядом бабушка сидит,
Зайке сказки говорит.
Сказки старинные
Не короткие, не длинные:
Про кошку,
Про ложку,
Про лису и про быка,
Про кривого петуха...
Про гусей-лебедей,
Про смышленых зверей

2. Чтение сказки “Лиса и заяц”(Приложение 1)

3. Работа по сказке.

Воспитатель:

- Вам понравилась сказка? Ответ детей (да)

Чем она вам понравилась? 

Ответ детей: (как маленький петушок не испугался Лисы)

Чему нас учит эта сказка?

Ответ детей: (о доброте, дружбе,)

4. Физминутка. 

"Заяц и кочан капусты". 
Встал зайчишка рано, 
Вышел на поляну. 
По опушке к лесу шёл и большой кочан нашёл. 
Стал зайчишка с хрустом грызть кочан капусты. 
Хруст- хруст, хруст- хруст. 
Съел, свалился под куст и уснул. 
Проснулся, сладко потянулся. 
Влево, вправо наклонился и бегом домой пустился.

5. Закрепление изученного материала

Воспитатель: - Сейчас пришло время поиграть в сказку. А ты бабушка Агафья посмотри. Как наши детки справятся с заданием.
(Распределение ролей между детьми. Инсценировка сказки.)

Воспитатель: - Ребята, давайте вспомним, какие герои были в этой сказке?

Ответ детей: (заяц, лиса, собаки, медведь, петух).

- В роли Лисы у нас будет Ляйсан, а в роли Зайца Энже.

- А какая у зайчика была избушка?

Ответ детей: (лубяная)

- Какую избушку построила себе Лиса?

Ответ детей:( ледяную)

- Почему Лиса осталась без избушки?

Ответ детей:(она растаяла)

- Какая беда случилась у Зайчика?

Ответ детей: (его Лиса выгнала)

- В роли собаки у нас будет Ранель, А в роли медведя Салават.

- Кто смог помочь Зайчику?

Ответ детей: (Петушок)

- В роли петушка у нас будет Марсель.

6. Подведение итогов.

Сказочница: - Давайте вспомним название сказки.

Для этого надо отгадать загадки:

По полю скачет – ушки прячет, 
Встанет столбом-ушки торчком.
(заяц ) 

Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый – краса! 
А зовут её...(лиса)

Сказочница:

- Как называется сказка?

Ответ детей: ("Лиса и заяц")

- О чем эта сказка?

- Как лиса обманным путем завладела зайкиным домиком,

А петушок вернул Зайке домик. Петушок хоть и мал, да удал.

Сказочница: - Ну что ребята. На этом наше путешествие к сказочным героям закончилось. До новых встреч!