«Виды алгоритмов». 4-й класс

Разделы: Информатика, Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 4


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Цель урока: познакомить школьников с понятиями алгоритма и линейного алгоритма.

Задачи урока:

  • Образовательные:
    • повторить тему определения понятия «алгоритм»;
    • познакомить учащихся с видами алгоритмов;
    • организовать совместную деятельность по изучению свойств алгоритма;
      знакомство с разными формами записи алгоритмов;
    • формирование навыков составления алгоритмов посредством команд (шагов).
  • Развивающие:
    • развивать алгоритмическое мышление;
    • развивать познавательный интерес, логическое мышление;
    • развитие умения планировать свою деятельность;
    • развивать память, внимание;
    • формировать интерес к изучению предмета.
  • Воспитательные:
    • воспитывать чувство коллективизма;
    • воспитание активности.

Тип урока: комбинированный урок.

План урока:

  • организационный момент;
  • объяснение нового материала;
  • обобщение и систематизация знаний
  • физкультминутка;
  • компьютерный практикум;
  • домашнее задание;
  • подведение итогов урока.

Оборудование урока:

  • мультимедийный проектор;
  • графический редактор Paint
  • демонстрация “Алгоритм. Линейный алгоритм”

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Приветствие.  Проверка домашнего задания.
Для начала вспомним,  что такое алгоритм? Для этого приведем простой пример применения  алгоритма в математике:

725 х (25 800:200 – 4 380 : 60) + 75 300 : 300 = 40 851

  1. 25 800 : 200 = 129
  2. 4 380 : 60 = 73
  3. 129 – 73 = 56
  4. 725 х 56 = 40 600
  5. 75 300 : 300 = 251
  6. 251 + 40 600 = 40 851

Как мы видим сложный пример мы разделили на несколько простых действий, которые идут в строгом порядке и в итоге мы получили решение поставленной задачи за конечное число шагов (в данном случае 6 действий). Сказанное соответствует определению алгоритма.
Алгоритм – описание последовательности действий (план), строгое исполнение которых приводит к решению поставленной задачи за конечное число шагов
Вспомним из предыдущего параграфа:

  • Что такое модель?
  • Свойства алгоритма.
  • Зачем  нужны алгоритмы?

Приведите другие  примеры использования алгоритмов в жизни.

2. Объяснение нового материала. Наша сегодняшняя тема «Виды алгоритмов».

Виды алгоритмов:

1. Линейный алгоритм (описание действий, которые выполняются однократно в заданном порядке); слайд 5
2. Циклический алгоритм (описание действий, которые должны повторятся указанное число раз или пока не выполнено заданное условие); слайд 6
3. Разветляющий алгоритм (алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий); слайд 7

Формы представления алгоритмов: 

  • В устной форме.
  • В письменной форме на естественном языке.
  • В письменной форме на формальном языке.
  • В графической форме в виде блок-схемы составленной из стандартных графических объектов.

3. Обобщение и систематизация знаний

При графическом представлении алгоритм изображается в виде последовательности связанных между собой функциональных блоков, каждый из которых соответствует выполнению одного или нескольких действий. В блок-схеме каждому типу действий (вводу исходных данных, вычислению значений выражений, проверке условий, управлению повторением действий, окончанию обработки и т.п.) соответствует геометрическая фигура.

Начало алгоритма
Конец алгоритма
Ввод данных
Вывод данных
Выполнение действия
Условие

4. Физкульминутка

На слайде №8 показано как выполнять упражнение для глаз

5. Компьютерный практикум

Нарисовать в редакторе Paint изображение дробей, каждую дробь подписать.
Изменить размер рабочего листа: ширина 800, высота 500 точек (Меню – Вид – Атрибуты – ОК)
При рисовании окружности и линий одновременно нажимаем клавишу Shift

6. Домашнее задание

§ 16Т. №2 С. 29 – 31 № 5, 8, 9

Ваше домашнее задание – составить алгоритм, а какой – выберите сами.

“Собираюсь в школу”;
“Собираюсь на рыбалку”;
“Как построить скворечник”

7. Подведение итогов урока

– С каким понятием вы сегодня познакомились?
– Что ещё нового вы узнали?
– Что вы учились делать? В какой форме вам предлагались алгоритмы?

– Сегодня вы работали замечательно, и я могу сделать вывод, что на уроке вам было интересно, и вы узнали много нового, вам всё было понятно.

Использованная литература:

  1. Информатика. УМК для начальной школы: 2-4 классы. Методическое пособие для учителя Авторы: Полежаева О. А. 2013г
  2. Учебник “Информатика” 4 класс часть 2 Н.В.Матвеева Е.Н.Челак  и др. Изд-во Бином. Лаборатория знаний 2013г
  3. Рабочая тетрадь для 4 класса часть 2  Н.В.Матвеева Е.Н.Челак и др. Изд-во Бином. Лаборатория знаний 2013г