Второстепенные члены предложения

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • продолжить работу над различением главных и второстепенных членов предложения;
  • учить правильно разбирать предложения по частям речи и членам предложения;
  • повторить разбор слов по составу;
  • развивать орфографическую зоркость, память;
  • учить строить грамотные и полные предложения;
  • воспитывать умение работать в коллективе и самостоятельно.

Оборудование: учебник “Русский язык” для 4 класса, 2 часть, А.В.Поляковой, М.Просвещение, 2013 г., карточки с заданиями.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Какие предложения называются распространенными? Что значит разобрать предложение по членам предложения? Сегодня мы в этом потренируемся.

II. Актуализация знаний.

- Прочитайте.

Наступил сентябрь. Стоят дни. Ягоды краснеют. Стая перелетает.

- Что заметили?

- Назовите основы предложений.

- Вы поняли основное содержание этого рассказа?

- Попытайтесь сказать более точно.

Дополните первое предложение словом, которое будет пояснять подлежащее.

- Стоят ясные дни.

- Дополните предложение словами, которые будут пояснять сказуемое.

- Весь месяц стоят ясные дни.

- Запишите предложение, подчеркните подлежащее и сказуемое, стрелками обозначьте связь слов в предложении.

- Как связаны между собой подлежащее и сказуемое?

(Подлежащее и сказуемое связаны между собой по смыслу и грамматически.)

- Какой частью речи выражено подлежащее?

- Какой частью речи выражено сказуемое?

- В каком числе они стоят?

(Во множественном числе)

- Назовите словосочетания.

1) (Какие?) ясные дни. Стоят (когда?) весь месяц.

- Дополните третье предложение словом, которое будет пояснять подлежащее.

- Краснеют ягоды рябины.

- Дополните предложение словом, которое будет пояснять сказуемое.

(Ярко краснеют ягоды рябины.)

- Дополните четвертое предложение словом, которое будет пояснять подлежащее.

(Стая дроздов перелетает.)

- Дополните предложение словами, которые будут пояснять сказуемое.

(Стая дроздов перелетает с дерева на дерево.)

- Запишите предложения, подчеркните подлежащее и сказуемое, стрелками обозначьте связь слов в предложении. Выпишите словосочетания.

- Как связаны слова в предложении?

(Слова в предложении связаны по смыслу)

- С помощью чего можно установить связь слов в предложении?

(Связь можно установить с помощью вопроса.)

III. Изучение нового материала.

- Что значит разобрать по членам предложения? ( Указать главные и второстепенные предложения).

1.Прочитайте предложения.

Пришла весна. Пришла дружная весна.

Светит солнышко. Светит теплое солнышко.

Надулись почки. На березах надулись маленькие почки.

- Что общего в предложениях 1-го и 2-го столбиков?

(Основы.)

- Чем отличаются предложения 1-го столбика от предложений 2- го столбика?

(Предложения 1-го столбика состоят только из основ, а предложения 2-го столбика дополнены другими членами предложения.)

2. Работа над правилом (с. 15).

3. Самостоятельная работа (Упражнение № 27).

Физкультминутка.

Мы писали, мы писали
Наши пальчики устали
Наши пальчики встряхнем
И опять писать начнем.

IV. Закрепление нового материала.

Творческая работа.

Прочитайте. Подберите к словам первого столбика, подходящие по смыслу слова из второго столбика.

Рыхлый снег на стене.
Тают льдинки темнеет в марте.
Зайчик бегает на окне.
И по карте по парте.

- Что вы сделали, чтобы из слов получились предложения?

(Установили связь между ними.)

- С помощью чего вы установили эту связь?

2. Самостоятельная работа : № 28.

V. Работа над пройденным материалом.

- Прочитайте слова. Разберите их по составу. Что значит разобрать по составу?

- Рыхлый, зайчик, бегает, снег, быстро.

- Как разобрали слова?

- Какое слово особенное?

- Почему?

- Какой частью речи является наречие?

-С какой частью речи оно употребляется?

-Составьте с ним словосочетание со словом из этого ряда. Докажите.

- Бегает (как?) быстро.

-.Запишите первое предложение, разберите его по членам предложения.

- Что значит разобрать по членам предложения?

(Это значит указать его главные и второстепенные члены.)

VI. Подведение итогов

Что мы исследовали сегодня на уроке? С помощью чего устанавливаем связь слов в предложении?

Молодцы! Спасибо за работу.