Внеклассное занятие «Загадка толерантности». 4-й класс

Разделы: Начальная школа, Классное руководство, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 4


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)

Загрузить презентацию (238 кБ)


Цель: расширение представлений о толерантности, активизация представлений об эффективных приемах общения.

Задачи:

Личностные:  формировать  ученическую компетентность, развивать  коммуникативные умения,  расширять общий кругозор.
Предметные: формировать представление детей о толерантности; содействовать формированию сплоченности в коллективе; активизация представлений об эффективных приемах общения
Метапредметные:
Регулятивные: воспитывать умение работать в группе и самостоятельно, оказывать помощь товарищу, умение провести самооценку.
Коммуникативные: формировать умения обобщать, делать выводы, находить закономерности
Познавательные: р
азвивать память, логическое мышление и речь, развивать познавательный интерес, умение переносить знания в новое.

Оборудование:  медиа проектор, экран, компьютеры, карточки с текстами,  презентация, книги, рисунки.

Регулятивные универсальные учебные действия:

  • Принимать и сохранять учебную задачу;
  • Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом материале в сотрудничестве с учителем;
  • Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
  • Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
  • Оценивать правильность выполнения действия;
  • Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок.

Познавательные универсальные учебные действия, т.е. научатся:

  • Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
  • Строить речевые высказывания в устной и письменной форме;
  • Основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов.

Коммуникативные универсальные учебные действия, т.е. научатся:

  • Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
  • Формулировать собственное мнение и позицию;
  • Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
  • Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Содержание  урока

Формирование УУД

УУД

I. Организационный этап. Создание мотивации к учебной деятельности

Стали ровно, тихо сели.
На меня все посмотрели.

Слайд 2

– Эпиграф нашего занятия.

Теперь, когда мы научились.
Летать по воздуху, как птицы,
Плавать под водой, как рыбы,
Нам не хватает только одного:
Научиться жить на земле, как люди.  Б. Шоу

– Под какую песню вошли в класс? («Улыбка»).
– Что такое улыбка? (Выражение на лице, мимика).
– А когда человек улыбается? (Когда хорошее настроение, ему весело, когда человек добрый…)

Слайд 3

– Верно, улыбка всегда располагает к общению, к уважению, к вниманию, к доброте. А если человек обладает всеми этими качествами, то говорят, что человек толерантный.
– Мы уже с вами встречались со словом толерантность.
Необычное слово.  Часто при чтении журналов, газет можно встретиться со словами, вошедшими в русский язык из других языков мира. Издавна люди общались с соседними народами. Налаживали с ними торговые и культурные связи. При общении в речь проникали иноязычные слова. Толерантность –  имеет латинское происхождение и означает терпение, терпимость.

Звучит песня «Улыбка»
Дети входят в класс.

– Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на нашем занятии?

Желаю успехов в работе на уроке.
Чтобы в конце занятия  вы смогли  сказать:

Я понял…
Я знаю…

Коммуникативные и личностные УУД
формируются личностные УУД –мотивация к учебной
деятельности.

познавательные – получение новой информации

II. Этап подготовки к активному и созидательному усвоению

Звучит стихотворение в исполнении ученика.

Если ты к друзьям терпим,
Выслушать любого можешь.
Если нужно, то готов
Ты всегда прийти на помощь.
Веришь в чудо, в доброту,
Взрослых уважаешь, 
Маме с папой не грубишь,
Младших ты не обижаешь.
Значит, не зря все говорят,
Что ты толерантен.
Оставайся им навсегда
И будь ещё галантен!

 

 

Кто назовет тему занятия?

Коммуникативные и личностные УУД
Познавательные
 получение новой информации
III. Этап целеполагания

Слайд 4

В  этом году мы стали взрослее и познакомимся с загадками толерантности, которые мы будем разгадывать на занятии.

– Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?
–На какие вопросы мы должны ответить, чтобы достичь цели?
–Что мы будем делать для достижения этой цели?
– Зачем нужно знать эти сведения?
– Нужны ли эти знания  для достижения цели урока?
 Коммуникативные и личностные УУД
формируются личностные УУД –
формулировка   цели работы на уроке самими обучающимися.
IV. Этап актуализации знаний

В прошлом году мы познакомились с определением  толерантности. Давайте вспомним.
Пройдёт наше занятие в форме деловой игры.

Игра «Ассоциации»

У вас в группах на карточках написаны определения.

1 группа. (Ответы)

Сотрудничество, дух партнёрства.
Готовность мириться с чужим мнением.
Уважение человеческого достоинства.

2 группа

Уважение прав других.
Принятие другого таким, какой он есть.
Способность поставить себя на место другого.

3 группа

Уважение прав быть иным.
Признание многообразия.
Признание равенства других.

Слайд 5

Быть толерантным – значит проявлять позицию  терпимости  и доверия, уважения и внимания к людям, готовность  и способность понять проблемы другого человека и понимать его таким, какой он есть, умение мириться с чужим мнением и быть снисходительным к поступкам     других людей.

 

 

 

– Отберите, пожалуйста, что относится к определению «ТОЛЕРАНТНОСТЬ»

познавательные
получение новой информации

Регулятивные: воспитывать умение работать в группе и самостоятельно, оказывать помощь товарищу, умение провести самооценку.

V. Этап усвоения новых знаний

1 группа  представляет найденные  пословицы и поговорки о толерантности. (Несколько) (Приложение 1)

Игра. «Собери пословицу и объясни»

  • Без добрых дел нет доброго имени.
  • Согласье крепче каменных стен.
  • Научись терпеть в малом, вытерпишь в большом.

2 группа  демонстрирует сказку с использованием видео.

Просмотр  отрывка м/ф «Ежик должен быть колючим?»

Вопросы:

– Ребята, скажите, виноват ли ежик в том, что он родился с кудряшками вместо колючек? (Нет)
– А можно ли относиться к человеку плохо только потому, что он выглядит не так, как все вокруг? (Нет)
– А знаете, как называют людей, которые не похожи на других, которые выделяются в своем коллективе? (Нет)
– Таких людей называют «Белая ворона». А как вы думаете, почему их так называют? (Ответы детей.)
– Да, вы правы. Белая ворона – это человек, который сильно выделяется в коллективе.
– Ребята, а как вы думаете, хорошо, что все мы разные и не похожи друг на друга? (Да).
– Совершенно верно, все люди разные, живут в разных уголках нашей планеты. Человечество всегда пыталось выяснить свое происхождение и свое различие.

Игра. «Жемчужина в раковине»

3 группа будет  загадывать вам загадки, которые составляли, искали  сами, переделывая знакомую для вас игру.

 

 

– Собери пословицу и объясни  значение.

Каждой группе задаётся вопрос, чтобы они сделали вывод: что нового узнали, выполняя задание.

Как ваше домашнее задание связано с темой нашего разговора?

– Посмотрите  отрывок из м/ф «Ежик должен быть колючим?» Ответьте на вопросы.

 

 

 

– Предлагаю отыскать в себе то качество, которое  является наивысшим достоинством вашей личности.

 Познавательные и регулятивные –

формирование умения устанавливать причинно – следственные связи, учитывать чужое мнение, формулировать собственную позицию,
получение новой информации

 

регулятивные – умение оценивать свои знания и делать выводы. Коммуникативные: формировать умения обобщать, делать выводы, находить закономерности

VI. Физминутка

Кто быть вежливым желает, малышей не обижает?
Кто быть вежливым желает, старушке место уступает?
Кто опрятный и веселый спозаранку мчится в школу?
Кто из вас идет по школе, обдирая стены в холе?
А во вчерашний понедельник, кто был грубый и бездельник?
Сколько будет пять плюс пять, кто мне может подсказать?
Малышей кто обижает, им учиться лишь мешает?

– Ребята, если загадка о добре и вежливости, то в ответ на нее хором надо сказать: « Это я, это я, это все мои друзья!» и похлопать. Если загадка о том, что делать нельзя, то  промолчать и потопать. Познавательные и регулятивные –

формирование умения устанавливать причинно – следственные связи.

VII. Этап проверки понимания нового

Слайд 6.
Чтение и обсуждение высказываний великих людей.

  • «Кто полон милосердия, непременно обладает мужеством». (Конфуций)
  • «Чтобы поверить в добро, надо начать его делать». (Л. Н. Толстой)

Упражнение: Являюсь ли я толерантной личностью?

Каждый ученик заполняет лист. (Приложение 2)

Задание:

1. Поставь знак + в колонке №1  напротив трех черт, которые по твоему мнению, у тебя наиболее выражены, знак – напротив  тех черт,  которые у тебя наименее выражены.
2. В колонке  №2 поставь знак +  напротив тех  трех  черт,  которые, на твой взгляд, наиболее характерны для толерантной личности.

Слайд 7

Давайте определим правила толерантного человека.

Игра. «Покажи мимикой»

  • Поздороваться при встрече?
  • Толкнуть и не извиниться?
  • Говорить: «Спасибо» за подарок?
  • Обозвать обидным словом соседа?
  • Бегать по коридорам, сбивая всех с ног?
  • Помогать родителям?

– Как нам стать толерантными?

  • Оставаться самим собой, видеть свои ошибки.
  • Принимать людей таковыми, каковы они есть.
  • Уважать чувства и интересы других людей. 
  • Быть добрым, милосердным, отзывчивым; помогать в беде; проявлять сострадание. 
 

 

– Прочитайте высказывание.
– Как вы его понимаете?

– Так что значит быть толерантным? (Это значит бережно относиться ко всем, понимать друг друга.)

– А вы хотите узнать являетесь ли вы толерантной личностью?

– Сравни свои представления о себе с портретом толерантной личности.

– Я буду задавать вам вопросы, вы улыбаетесь, если так поступает толерантный человек и хмуритесь, если так поступает не толерантный человек.

личностные – проявление интереса и терпения при выполнении, познавательные – выделение общих признаков, классификация,

коммуникативные – формировать умение сотрудничать для достижения цели.

регулятивные – удерживание цели деятельности до получения результата.

Познавательные:
– формировать умение самостоятельно находить
новую информацию

VIII. Этап закрепления нового материала

Работа с компьютером.
Задание вставить в предложения пропущенные слова.

  познавательные УУД
регулятивные –
личностные –
регулятивные–
IX. Этап подведения итогов

Человек рождается и живет на земле для того, чтобы делать людям добро. Мы должны держаться вместе, считаться с мнением друг друга, заботиться друг о друге, дарить улыбки, добрые слова.

– Давайте друзья сейчас соберём цветок «Толерантности». Для этого на лепестке вы должны написать что же такое толерантность.

– Что для себя нового вы узнали?
Знали ли эти сведения раньше?
Где могут пригодиться в жизни они?
– Какая была тема нашего занятия?
– Какие цели и задачи мы поставили перед собой?
– Достигли ли мы задач? Цели?
– Что вам понравилось при общении?
– Где вам могут пригодиться в жизни эти знания и умения?
– Ответим на  вопрос:
– Что приятнее всего? (Достичь желаемого).
личностные – уважение к мнению другого, освоение роли проверяющего, познавательные – получение новой информации и
регулятивные –
X. Этап рефлексии

– Какое задание больше всего понравилось на уроке?
– Какое задание вызвало затруднения? Почему?
– Что нового узнали на уроке?
– Что вспомнили?
– Повторите, где в повседневной жизни мы сможем применить полученные знания?

Самооценка.
На доске три таблички с высказываниями. Выберите себе кружок  и поместите его около того высказывания, которое ближе по смыслу вашему результату работы на уроке.
Зеленый – «Я понял». 
Желтый – «Я знаю».
Учитель делает выводы по самооценке учеников, мотивирует свои выводы.
личностные –
познавательные регулятивные –
коммуникативные
– формировать умение сотрудничать для достижения цели.