Автоматизация звука [Р] в словах и предложениях

Разделы: Логопедия, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (13 МБ)


Цель: научить детей правильно произносить звук [р] в различных формах речевой деятельности.

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные:

- автоматизировать правильное произнесение [р] в словах и предложениях;

- уточнять и расширять лексический запас слов;

2. Коррекционно-развивающие:

- развивать речедвигательные функции;

- развивать фонематический слух;

- развивать логическое мышление, внимательность;

- развивать познавательные процессы путём их постоянной активизации в ходе занятия;

- вырабатывать чёткие координационные действия во взаимосвязи с речью;

3. Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать положительную мотивацию в учебной деятельности;

- воспитывать правильную звуковую культуру речи;

Оборудование: ПК, презентация Microsoft Word “Весело играем, звук Р закрепляем”.

Ход занятия

I.Организационный момент

(Слайд 3)

Посмотри, кто к нам сегодня пришел в гости? Это тигренок. Он очень любит играть со своими друзьями и приглашает тебя поиграть вместе с ними. Ты согласен?

II. Артикуляционная гимнастика

(Слайды 4-8)

Перед тем, как приступить к игре, необходимо выполнить упражнения артикуляционной гимнастики:

  • “Лопатка”
  • “Качели”
  • “Щетка”
  • “Лошадка”
  • “Грибок”

III. Уточнение правильной артикуляции звука

(Слайд 9)

Скажи, пожалуйста, ты знаешь, какой звук издают тигры?

Правильно, тигры рычат. Наш тигренок тоже очень любит рычать, особенно когда ему что-то трудно сделать. Посмотри, чтобы попасть домой, ему нужно забраться в гору. Давай ему поможем. Пока он будет подниматься, ты будешь рычать.

IV. Автоматизация звука в слогах

(Слайд 10-11)

Звук [Р] – любимый звук тигренка. И он очень любит произносить слоги с этим звуком. Давай поупражняемся вместе с ним.

РА АР
РО ОР
РУ УР
РЫ ЫР
РЭ ЭР

V. Автоматизация звука в словах

Игра “Раздели на группы”

(Слайд 12)

Одна знакомая тигренка - Дюдюка очень любит вредничать. Она совсем запутала лягушонка и он не может определить, есть в слове звук [р] или нет. А ты можешь?

Слова: ромашка, зонт, роза, белка, рыба, ракета, ложка, дом, рысь, лейка.

Игра “Четвертый лишний”

(Слайд 13-14)

Тигренок предлагает тебе поиграть в игру “Четвертый лишний”. Определи, что лишнее на картинке.

  • Корова, жираф, кролик, баран.
  • Страус, ворона, воробей, журавль.

VI. Физминутка

Все движения разминки
повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе – хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Эге – ге! Нагнулись ниже
Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось, дружок?
Завтра будет вновь урок!

Игра “Доскажи словечко”

(Слайд 15)

Друзья тигренка бегемот и крокодил очень любят игру “Доскажи словечко”. Давай поиграем вместе с ними. Я буду тебе читать начало предложения, а ты его заканчивать.

Ар-ар-ар – мимо пролетел комар.
Ар-ар-ар – кипит самовар.
Ыр-ыр-ыр – мышка любит сыр.
Ор-ор-ор – прохудился наш забор.
Ор-ор-ор – зреет сочный помидор.
Ир-ир-ир – очень я люблю кефир.

Игра “Место звука”

(Слайд 16)

Слоненок не может определить место звука [Р] в этих словах. Давай ему поможем.

Слова: корабль, мухомор, ручка, радуга, барабан, веер.

Игра “Что изменилось”

(Слайд 17-18)

Лягушонок играет в игру “Что изменилось”. Давай поиграем вместе с ним. Посмотри на картинки и скажи, чем вторая картинка отличается от первой.

Забор некрашеный – забор покрашенный.

Зонт раскрыт – зонт закрыт.

Арбуз целый – арбуз разрезанный.

Чашка целая – чашка разбитая.

Стручок целый – стручок открыт.

Стекло целое – стекло разбитое.

Пирамида собрана – пирамида разобрана.

Игра “Найди пару”

(Слайд 19)

Помоги тигренку найти к каждой картинке из первого столбика пару из второго.

Морковь Дрова
Руки Тетрадь
Ручка Кролик
Топор Перчатки

VII. Итог занятия

(Слайд 20)

Молодец. Тигренку и его друзьям очень понравилось с тобой играть. А тебе понравилось? Что тебе понравилось больше всего? С каким звуком мы играли?