Родительское собрание «Войдем в мир книги вместе с детьми»

Разделы: Работа с родителями


«Люди перестают мыслить, когда перестают читать»

Дени Дидро

Семейное чтение:

  • Что это?
  • Зачем?
  • Кому полезно?
  • Как сделать доброй традицией семьи, чтение по вечерам хороших книг?

Если вы хотите узнать ответы на эти вопросы и поделиться своим опытом, приглашаем Вас на практикум «Страницы семейного чтения» на тему «Войдём в мир книги вместе с детьми».

I. Приветствие родителей

– Добрый день, уважаемые гости конференции, дорогие папы, любимые мамы! Рада приветствовать Вас на моём практикуме семейные чтения по теме Войдём в мир книги вместе с детьми. Я познакомлю Вас с технологией, которая называется родительские чтения или семейные чтения Елены Владимировны Бачевой. Родительские чтения – это одна из форм родительского образования. В основе этой технологии лежат чтения.

II. Работа родителей на рефлексивных листочках (развёрнутая книга)

– Уважаемые родители, я Вам приготовила лист «Развёрнутая книга». На левой её половинке напишите ответы на вопросы: – Читаете ли Вы книги детям? Почему?
– Читаете ли Вы книги друг другу? Почему?
Написали, листочек с «Развёрнутой книгой» положите в сторону, он нам понадобиться в конце нашей встречи.

III. Знакомство с Дени Дидро и его афоризмом

1) Дени Дидрознаменитый французский мыслитель, писатель, философ-просветитель и драматург, основавший «Энциклопедию, или Толковый словарь наук, искусств и ремёсел» (1751). Иностранный почётный член Петербургской академии наук (1773) писал «Люди перестают мыслить, когда перестают читать»

2) Беседа

– Согласны ли Вы с этим высказыванием? Почему? – Почему Вы считаете, что Дени прав?
– Я, как учитель, совершенно с Вами согласна. Семейное чтение – одно из средств духовно-нравственного воспитания, оно учит наблюдать, мыслить, размышлять, чувствовать и сопереживать. При этом оно не только обогащает и детей, и их родителей знаниями о семье, чистоте отношений, послушании, совести, добре и зле, но и сближает всех членов семьи, кровных родных, близких людей разных поколений и разного жизненного опыта.

3) Пословицы, поговорки, афоризмы на тему чтение книг.

– Дорогие родители, набросайте в своих блокнотах (вспомните) пословицы, поговорки, афоризмы на тему чтения книг.
– Зачитайте (озвучьте) нам их, пожалуйста.
– Я тоже приготовила вам в подарок мысли известных людей. Послушайте!

«Нет лучшего средства для освежения ума, как чтение древних классиков; стоит взять какого-нибудь из них в руки, хотя на полчаса, — сейчас же чувствуешь себя освеженным, облегченным и очищенным, поднятым и укрепленным, — как будто бы освежился купаньем в чистом источнике».

Шопенгауэр А.

«Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя»
«Воспитание – прежде всего слово, книга и живые человеческие отношения. Умная, вдохновенная книга нередко решает судьбу человека»
«Если бы меня спросили, на какое место можно поставить чтение как метод воспитания и развития ребенка, я бы сказал, что на одно из самых первых, потому что оно влияет и на воспитание, и на обучение, и на развитие»

В.А.Сухомлинский

… «Влияние чтения на развитие ребенка колоссально. Многочисленные исследования ученых показывают, что дети, которым читают с детства, по своему развитию к семи годам опережают сверстников на один – два года»
Занятия с книгами – юность питают, старость увеселяют, счастье украшают, в несчастии доставляют убежище и утешение, дома радуют, вне дома не мешают...

Цицерон Марк Туллий

Это всё убеждает нас в том, что «Духовная жизнь человека полноценна лишь тогда, когда он живет в мире книги, музыки, творчества. Без этого он засушенный цветок»

В. Сухомлинский

IV. Работа с конкретной статьёй – дневники, записки, письма А. Ф. Романовой в книге «Дивный свет»

Краткая справка об авторе и чтение статьи

Парадокс времени: литературы по воспитанию детей – горы, а почитать её нам всегда некогда. Но я думаю, что 10-15 минут в день можно потратить на чтение.
Последняя императрица государства Российского Александра Фёдоровна Романова – была истиной женщиной, любящей женой и матерью. Её дневники – это откровения любящего сердца. Давайте познакомимся с её мыслями. Я раздаю Вам журналы для семьи и родительского образования «Родной дом» (№3, 2011), а Вы откройте его на стр. 19. Сейчас мы прочитаем вслух, по цепочке страницы дневника Александры Федоровны «О браке и семейной жизни»
Спасибо! Мне было приятно слушать Ваше чтение. Просмотрите ещё раз страницы дневника и зачитайте те строчки, которые особо пришлись Вам по душе. Почему? (Даю высказаться всем желающим) Выберите те строки, которые Вы воспринимаете, как наказ себе. (Без комментариев)
Дневники, записки, письма А. Ф. Романовой собраны в книге «Дивный свет»
Вот так мало времени надо, чтобы прочитать такие важные строки для себя. Как говорит Елена Владимировна Бачева «должна быть работа ума и сердца» .Поделиться мыслями о прочитанном с родными, близкими за чашкой чая.

V. Практикум семейного чтения

Семейные чтения – это не только чтения для себя, но и чтения для детей, совместно с детьми. Читаем вместе, думаем вместе, вместе растём и становимся мудрыми. Я познакомлю Вас с этой технологией.
– А сейчас мы с Вами поиграем. Вы мои дети, а я Ваша мама. Дорогие мои дети, сегодня для Вас я подготовила рассказ Василия Александровича Сухомлинского.
Родился он в семье деревенского плотника. Работал учителем украинского языка и литературы в сельских школах Кировоградской области. Участник Великой Отечественной войны.
В. А. Сухомлинский создал оригинальную педагогическую систему, основывающуюся на признании личности ребёнка высшей ценностью.
В. А. Сухомлинский – автор около 30 книг и свыше 500 статей, посвящённых воспитанию и обучению молодёжи. Книга его жизни – «Сердце отдаю детям». Его жизнь – воспитание детей, личности.
Итак, рассказ называется «Кому же идти за дровами?» (рассказ читаю с листочка)
Спасибо, Вы были замечательными слушателями. Дорогие дети, как вы думаете,
От какой радости заплакала мама?
Как хорошим детям следует относится к маме? Почему?
Какие чувства вы испытали, слушая рассказ? Почему?
Теперь вопросы для родителей: какие вопросы Вы задали бы детям после чтения рассказа?
А Ваше родительское сердце чему радуется?
Большое спасибо, мои дорогие. Вот так можно каждый вечер перед сном всем вместе читать. Очень надеемся, что совместные чтения книг в вашей семье уже стало традицией или будет ей.
Время, отданное ритуалу семейного чтения, сблизит родителей и детей, разбудит желание наблюдать, мыслить, размышлять, чувствовать и сопереживать.
Поэтому, пожалуйста, найдите возможность почитать своим домашним что-нибудь любимое и полезное.

VI. Презентация журнала «Родной дом»

Можно читать не только книги, но и журналы. Я принесла для Вас журнал «Родной дом». Учредителем и главным редактором журнала является Е. В. Бачева. На страницах журнала можно найти статьи разной тематики. Я предлагаю Вам с ним познакомиться. Ваша задача просмотреть его и строки, которые Вам особенно будут по душе зачитать вслух. (Торопить родителей не надо, но мягко о времени напоминать нужно)
– Озвучьте своё впечатление от журнала, статьи. Почему вы так считаете?
– Интересен ли вам журнал? Да, нет, почему?

«Люди перестают мыслить, когда перестают читать»

Дени Дидро

VII. Рефлексия

Давайте вернёмся к нашей книге. Левую половинку мы заполнили. Перейдём к правой.
Напомню вам вопросы:
– Читаете ли Вы книги детям?
– Читаете ли Вы книги друг другу?
Если да, то что Вы взяли для себя?
Если нет, то будете ли Вы читать для себя, для детей? Озвучьте, пожалуйста.
У вас есть листочки цветной бумаги. Допишите фразу и приклейте ваш лист на книги.

  • Главное для родителей …
  • Мы, взрослые любим …
  • Наши дети любят …
  • Считаю, что …
  • Для меня чтение – это …
  • Я буду …
  • Чтение хорошей книги …
  • Я поняла …
  • Мне понравилось …
  • В нашей семье …
  • Я люблю …
  • Я согласна …
  • Мой ребёнок будет …
  • Я хочу …

Так, давайте не будем отталкивать своих детей, ссылаясь на занятость, а найдем 20-30 минут в день на чтение в кругу семьи. От этого только будет лучше всем – ребенку, вам, всему обществу. Почему старшее поколение, нынешние бабушки и дедушки, практически все любят читать и читают все свободное время? Скорее всего, именно потому, что в детстве читали вместе с родителями. Потому что во время их детства и юности в каждой семье отводили время для совместного семейного чтения книг. Так может, и нам стоит возродить эти традиции и начать читать книги вместе с детьми, всей семьей? Давайте подумаем.

Литература:

1. Журнал «Родной дом», главный редактор Е. В. Бачева. ООО «Печатник» г. Верещагино.
2. «Тетрадь любящих родителей», учебное пособие. Руководитель творческого коллектива Е. В. Бачева. 2013г. Пермь.
3. «Уроки семейной любви» Е. В Бачева. Пермь 2005.
4. «Хрестоматия по родительскому образованию» Автор Е. В. Бачева. 2014г. Пермь.