Презентация в преподавании биологии

Разделы: Биология, Конкурс «Презентация к уроку»

Классы: 8, 10

Ключевые слова: Презентация «Строение клетки», Презентация «Наследование цвета шерсти у животных», Презентация «Мочевыделительная система»


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)

Загрузить презентацию (2 МБ)

Загрузить презентацию (10 МБ)

Загрузить презентацию (6 МБ)


Презентация – это представление информации для целевой аудитории, с использованием наглядных средств.

Учебные наглядные материалы содержат текст, изображения, видео, звуковой ряд, которые организованы в единичную среду. Характерной особенностью считается интерактивность, то есть возможность взаимодействия пользователя с учебным материалом передовыми компьютерными средствами. Большинство презентаций выполняются в программе Microsoft PowerPoint (форматы: ppt, pptx).

Презентация создается учителем для урока, внеклассного мероприятия, самостоятельной работы учащегося. Использование презентации возможно на всех этапах обучения: на уроке изучения нового материала, для повторения и закрепления знаний, для самостоятельной работы учащихся [2].

Презентацию может создать учащийся для публичного представления результатов своей самостоятельной работы.

Значение презентации для образовательного процесса

  • Яркие опорные образы и анимация презентации помогают учащимся понять и запомнить сложный учебный материал.
  • Использование компьютерных технологий повышает эффективность учебной деятельности, познавательный интерес на уроках.
  • Компьютерная презентация помогает сообщить знания, обеспечивает необходимый уровень усвоения, помогает преподавателю активизировать процесс обучения, повысить индивидуализацию обучения, совершенствовать организацию преподавания.
  • Презентация позволяет использовать учебный материал как систему ярких опорных образов, что улучшает запоминание.
  • Единожды сделав презентацию, учитель облегчает себе жизнь в будущем. Более того: облегчает жизнь и своим коллегам! Презентации, созданные с помощью распространенных программных средств, – замечательный пример открытых сред.

Учебная презентация – электронное средство обучения, которое позволяет представить отобранное, полностью адаптированное предметное содержание (изобразительная наглядность, текстовые источники, музыка, видеофрагменты и пр.) и методический (обучающий) аппарат, выстроенные в соответствии с определенными учебными целями и познавательными способностями конкретных учащихся. Предметное содержание и методический аппарат представлены в презентации в оптимальной форме предъявления (наглядной, динамичной, доступной), в заданном объеме (строго соответствующем теме). Иначе говоря, в результате методической деятельности учителя создается обучающий “продукт” (учебная презентация), точно соответствующий замыслу урока или его модуля (этапа).

Рекомендации по созданию презентации [4].

Создание презентации состоит из трех этапов.

1. Планирование презентации:

  • Определение целей.
  • Сбор информации.
  • Определение основной идеи презентации.
  • Подбор дополнительной информации.
  • Планирование выступления.
  • Создание структуры презентации.
  • Проверка логики подачи материала.
  • Подготовка заключения.

2. Разработка презентации – подготовка слайдов презентации, включая вертикальную и горизонтальную логику, содержание и соотношение текстовой и графической информации.

3. Репетиция презентации – это проверка и отладка созданной презентации.

Рекомендации по созданию слайдов презентации [4, 5].

  • Презентация не должна быть перегружена графикой.
  • Тексты должны быть краткими.
  • Слайды должны содержать только основные определения, схемы, анимационные и видеофрагменты, отражающие сущность изучаемых явлений.
  • Рисунки, схемы и фотографии должны быть четкими и качественными.
  • Общее количество слайдов не должно превышать 15-20.
  • Вводимые эффекты анимации должны быть дидактически оправданы, не отвлекать ученика от более важной информации.
  • Используйте два шрифта, не более трех цветов.
  • Сохраняйте единый стиль, унифицированную структуру и форму представления учебного материала на всем уроке.
  • Используйте гиперссылки, которые позволяют перейти на необходимую страницу и вернуться вновь на содержание.

Методические рекомендации по использованию учебной презентации.

  • Использование презентации возможно на всех этапах обучения: на уроке изучения нового материала, для закрепления знаний, для самостоятельной работы учащихся.
  • Презентацию можно использовать для самостоятельной работы в разных формах: самостоятельное изучение учебного материала, самоконтроль и самооценка, подготовка к контрольным испытаниям.
  • Иллюстративный материал (фотографии, рисунки, схемы), текст каждого слайда содержат учебную информацию. Сжатая информация, предложенная в презентации, является опорным конспектом.
  • Используя презентацию на уроке, дополняйте материал рассказом, примерами, обращайте внимание на главные моменты, которые надо запомнить.
  • Используйте учебную презентацию для организации активных форм деятельности учащихся на уроке, для повышения эффективности учебных занятий, для повышения интереса к уроку.

Авторские примеры использования учебной презентации в практике преподавания биологии.

Теоретический анализ предоставляет возможность классифицировать мультимедийные презентации на основе дидактических целей и использования в образовательном процессе [1]. Анализируя свой опыт преподавания биологии, можно составить характеристику особенностей презентаций, рекомендации по их подготовке и включению в уроки биологии.

1. Использование учебной презентации как сопровождение объяснения учителя.

Для этого создаются презентации-конспекты, содержащие краткий текст, словарь основных терминов, обобщающие схемы, необходимые иллюстрации, дидактически оправданные анимации. Чаще всего такие презентации составлены с линейной последовательностью слайдов [3]. Переход от кадра к кадру в этом случае запрограммирован только по щелчку мышью, без использования автоматического перехода. Если тематическая презентация состоит из более 15-20 слайдов, её используют на нескольких уроках, при этом устанавливаются гиперссылки на необходимые разделы.

Информация, предложенная в презентации, является опорным конспектом. Умение автора устанавливать связь между тем, что он говорит и что демонстрирует, является важным фактором успешной презентации [6]. На уроке преподаватель организует внимание учащихся, вовлекает их в обсуждение проблемных вопросов, активизирует познавательный интерес. Учащиеся знакомятся с новым материалом, участвуют в беседе, ведут записи в тетради, анализируют текст компьютерной презентации. (Презентация 1.)

Уроки с использованием презентаций-конспектов помогают решить следующие дидактические задачи:

  • усвоить базовые знания по теме;
  • систематизировать усвоенные знания;
  • сформировать мотивацию к учению в целом и к учебной дисциплине Биология.

Место использования на уроке: при изучении нового материала с использованием разнообразных наглядных средств, при закреплении новой темы, при самостоятельном изучении темы в дистанционном режиме.

Презентации-конспекты относятся к информационным электронным ресурсам, которые раскрывают основные положения изучаемого материала, выделяют главное, существенное, формируют и развивают биологические понятия [1].

2. Использование учебной презентации для повторения и обобщения изученного материала.

Для этого создаются презентации-задания на основе презентации-конспекта. Два типа презентаций логически взаимосвязаны. На создание таких ресурсов не тратится много времени, так как структура уже готова, не надо планировать и разрабатывать. Презентации-задания можно использовать на последующих уроках для повторения и обобщения изученного материала. (Презентация 2.)

При другом варианте можно специально разработать презентацию-задание. Она отличается новизной материала. Используется для устного решения биологических задач. (Презентация 3.)

Уроки с использованием презентаций-заданий помогают решить следующие дидактические задачи:

  • систематизировать усвоенные знания;
  • сформировать навыки самоконтроля.

Место использования на уроке: при повторении и обобщении, при фронтальных проверках с использованием, как устного, так и визуального контроля результатов.

Презентации-задания относятся к обобщающим и контролирующим электронным ресурсам. Обобщающие презентации необходимы для подведения итогов изучаемого материала, содержат обобщения, ряд вопросов и выводы. Контролирующие презентации важны для проверки знаний обучающихся по ранее изученному материалу, содержат тесты, вопросы, задачи [1].

3. Использование учебной презентации для контроля учебных достижений обучающихся.

При этом разрабатываются тест – тренажеры. Данные ресурсы могут использоваться и для самостоятельной работы в разных формах: самостоятельное изучение учебного материала, самоконтроль и самооценка, подготовка к контрольным испытаниям. Тест-тренажер создается в программе PowerPoint, с использованием кнопок-триггеров и гиперссылок. Тренажер - (от англ. train - тренировать - обучать) учебно-тренировочные задания для выработки навыков и совершенствования техники в обучении. Его основной принцип – интерактивный (диалоговый) режим работы. (Презентация 4.)

Тест - тренажеры помогают решить следующие дидактические задачи:

  • систематизировать усвоенные знания;
  • сформировать навыки самоконтроля;
  • оказать учебно-методическую помощь учащимся в самостоятельной работе над учебным материалом.

Место использования в учебном процессе: при проведении повторительно-обобщающих уроков, для проверки знаний, для самопроверки и самореализации, для организации самостоятельной, индивидуальной работы обучающихся.

Тренировочные презентации необходимы для закрепления изученного материала и создания опыта применения, усвоенных знаний на практике [1].

Отношение обучающихся к учебной презентации.

Для подтверждения того, что учебная презентация повышает эффективность учебных занятий и интерес к уроку, приведем результаты анкетирования 69 учащихся нашего училища. Анкета проводилась, чтобы проверить, насколько учебная презентация помогает учащимся в образовательном процессе.

ТаблицаМое отношение к учебной презентации”

Вопрос анкеты %
Презентация повышает наглядность 75%
Учебный материал в презентации более доступный, понятный 71%
Презентация мешает, отвлекает 1%
Презентация экономит время на уроке 55%
Учебные презентации нужны 94%
Презентация может стать основой выступления ученика на уроке 45%
Презентация повышает интерес к изучению предмета 74%
Презентация помогает включить зрительную память 87%
Презентация помогает включить слуховую память 35%
Презентация помогает включить моторную память 19%
Презентация помогает включить ассоциативную память 35%
Я мог бы сделать учебное пособие по любому предмету в виде презентации 41%
На сборах презентация помогла бы выучить новый материал 52%

Выводы:

Компьютеризация процесса обучения не только неизбежна в современном информационном мире, она уже является полноценной частью и образовательного процесса и всей нашей жизни.

Учебная презентация – одно из электронных средств обучения, ставшее постоянным сопровождением современного процесса обучения.

Учебная компьютерная презентация – это демонстрационное электронное средство обучения, предъявляющее в систематизированном виде на основе комплекса мультимедийных носителей предметное учебное содержание и методическое решение по его освоению.

Список литературы.

1. Кондратенко Е.И., Некрасова А.Н. Мультимедийные презентации на уроках биологии (раздел “Человек”). Естественные науки. №1 (38), 2012.

2. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное образование, 1998.

3. Смолянинова О.Г. Мультимедиа в образовании (теоретические основы и методика использования). Красноярск, КрГУ, 2003.

Интернет-ресурсы.

4. http://86mmc-konda.edusite.ru/p10aa1.html

5. http://g-sv.ru/drupal/node/60

6. Ю.В. Ээльмаа, С.В. Федоров. Информационные технологии на уроках литературы