"Виды глагола 4-й класс
Место и роль в изучаемой теме: изучение нового материала.
Цели урока:
- Образовательные: знакомить с постоянным признаком глагола - видом;
- Развивающие: развивать устную и письменную речь, учебно-организационные навыки (постановка учебных задач, анализ своей деятельности), умение работать в коллективе (в группах), согласуя свои действия и мнения.
- Воспитательные: поддерживать интерес к русскому языку, воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость.
Учебные материалы: опорные схемы («Морфологический разбор глагола», «Виды глагола»), контрольный лист для блиц-опроса, карточки с заданиями,листы творческих заданий, оценочные листы учащихся, таблички с глаголами для рефлексии урока.
ХОД УРОКА
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
| 1.Самоопределение к деятельности. |
- Сегодня у нас необычный урок. У нас гости.
- Повернитесь, поприветствуйте гостей. - Садитесь. - Давайте настроимся на работу. Я улыбнусь вам и вы улыбнётесь друг другу и подумаете, как хорошо, что мы сегодня вместе. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. - Свою работу на разных этапа урока вы будете оценивать в оценочных листах при помощи условных знаков. (Приложение 1) - Ребята, внимательно посмотрите на девиз нашего урока: «Учитесь тайны открывать!». |
Приветствуют учителя и гостей. Делают запись в тетрадях. |
| 2. Актуализация опорных знаний |
- Для того, чтобы открыть новые тайны русского языка, необходимо начать урок с разминки.
Работа с карточками в парах постоянного состава. На карточках записаны слова: бег, интересный, твой, в, смотреть, мы, красив, любит, рассказ, на. - Внимательно прочитайте слова. Вычеркните имена существительные.
- А теперь, давайте вспомним всё, что мы знаем о глаголе. Для этого проведём блиц-опрос. Я называю вопрос, а вы отвечаете на него словами «да» или «нет». Блиц-опрос 1) Глагол - это название главного члена предложения?
Самопроверка по образцу на доске. - Итак, что мы уже знаем о глаголе? Коллективное составление схемы-опоры на доске. Глагол обозначает…
- Оцените свою работу на этом этапе урока в графе таблицы «Я знаю правило». Физкультминутка.
- К какой части речи относятся слова физкультминутки?
|
Вычёркивают слова рассказ, бег.
1) нет
- К глаголу. |
| 3. Постановка учебной задачи. |
Работа в группах
- Кто мне напомнит девиз урока?
Проверка. - С какими признаками глагола мы уже знакомы? - С какими признаками глагола мы еще не познакомились? - Подробно об этих признаках мы поговорим на следующих уроках, а сегодня мы откроем тайну постоянного признака глагола - вида. Тема нашего урока: «Виды глагола». - Какую учебную задачу мы поставим на урок? |
Девиз урока: «Учитесь тайны открывать».
Учащиеся самостоятельно читают текст, используя пометки. Знаем
Не знаем
- Познакомиться с постоянным признаком глагола - видом. |
| 4. «Открытие» детьми нового знания. |
Работа в парах постоянного состава. Откройте учебник на стр. 75[1]. Выполните в паре упр.2.Повторите задание. Что нужно выполнить?
Проверка.
Коллективное заполнение схемы-опоры «Виды глагола». Виды глагола несовершенный (что делать?) совершенный (что сделать?) - Для определения вида глагола существует алгоритм.
Физминутка «Виды глагола» Глаголы совершенного вида - руки вверх, глаголы несовершенного вида - присесть.
Физминутка для глаз. |
Дети выписывают глаголы в 2 столбика (1ст.- что делать?,2ст.- что сделать?)
- Верно. Варианты детей. - В учебнике. - Глаголы совершенного и несовершенного видов.
- Вопрос. Глагол смотреть относится к несовершенному виду, т.к. отвечает на вопрос что делать?
|
| 5. Включение в систему знаний. | Разноуровневая самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Уровень А: задание на карточке (Приложение 3). Уровень Б: упр.3 стр.76 [1]. - Какие знания вам помогут правильно выполнить задание? - Оцените свою работу в графе таблицы «Самостоятельная работа». Творческая работа (в группах). - Придумайте и запишите глаголы совершенного и несовершенного вида на каждую букву слова «глагол». Для чего мы будем выполнять это задание? С какой целью? - Кто хотел бы прочесть свои глаголы? Выставка творческих работ учащихся. - Оцените свою работу в графе таблицы «Творческая работа». |
Глаголы несовершенного вида - любят, существует, приносят, устраивает, не помнит, дорожат, ждут, оберегают. Глаголы совершенного вида - прилетел,поселятся, устроят. |
| 6. Итог урока. Рефлексия. |
- Какую тайну глагола мы открыли сегодня на уроке?
- Каким способом? - Где в жизни пригодятся эти знания и умения? - Оцените свою деятельность на уроке, подобрав соответствующие для вас глаголы. вспомнил узнал научился запомнил пригодится понравилось не получалось - Поставьте себе итоговую оценку за урок в таблицу. Домашнее задание на выбор: учебник, правило стр. 76, упр.4 стр. 77[1]; придумать по 5 глаголов совершенного и несовершенного вида. |
Ответы на вопросы. |
Список литературы
1. С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И. Кузнецова[и др.].Русский язык: Учебник. 4 класс. 1 часть.М.:Вентана-Граф,2013.
2. С.И.Заир-Бек, И.В. Муштавинская. Развитие критического мышления на уроке: Пособие для учителя. М.: Просвещение, 2004.