«По страницам басен И.А. Крылова». 5-й класс

Разделы: Литература

Класс: 5


Тип урока: урок открытия нового знания

Цели:

  1. обобщить знания учащихся о творчестве И.А. Крылове;
  2. повторить сведения о жанровом своеобразии басни;
  3. вырабатывать навык выразительного чтения басни, развивать творчество учащихся;
  4. воспитывать любовь к басенному творчеству, развивать умение находить собственные недостатки и исправлять их.

Метапредметные:

  • Регулятивные: формировать способность учащихся принимать учебную цель и задачи, планировать их реализацию, прогнозировать; развивать навыки переноса знакомых знаний в новую ситуацию.
  • Познавательные: воспитывать думающего читателя; формировать умение критически мыслить, анализировать, оценивать прочитанное.
  • Коммуникативные: продолжить работу по формированию умений учащихся выражать свои мысли в оценочном суждении; формировать навыки монологической и диалогической речи.
  • Личностные: повышать интерес к изучению литературного наследия классиков, уважительное отношение к великому прошлому России.

Формы работы с учащимися на уроке: парная, групповая, фронтальная.

Ход урока

Задания для обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

I. Самоопределение к деятельности (целеполагание)

Цель: актуализация мотивов учебной деятельности и формирование установок на восприятие и осмысление изучаемого материала.

Поэтическая пятиминутка.

– Ребята, назовите басни, которые вы изучали в начальной школе. Прочитайте запомнившиеся строчки наизусть.

Ситуативные задания. (Приложение 2)

Задание 1:

– Прочитайте высказывания известных людей и выберите наиболее понравившееся. Объясните свой выбор.

  • Этот человек – загадка, и великая.
    (К. Батюшков)

  • Богато одаренный, Крылов профессионально владел скрипкой. Страстно увлекался оперой…являлся знатоком и ценителем музыки.
    (И.М. Ямпольский)
  • Лукавый дедушка
    С гранитной высоты
    Глядит, как резвятся вокруг него Ребята…
    (П. Шумахер)

– О творчестве какого писателя мы будем говорить?

Задание 2:

– Рассмотрите внимательно портрет И.А. Крылова. Что вы можете сказать об этом человеке? Какой он по характеру? Чем может быть интересен?

– Как вы думаете, почему А.С.Пушкин назвал Крылова «самым народным поэтом»?

– Согласны ли вы со словами русского, советского поэта М. Исаковского?

– Почему крыловские слова названы "крылатыми"?

– Сформулируйте цели урока.

 

Учитель предлагает выполнить задания.

 

 

 

 

 

 

Слово учителя об И.А. Крылове, демонстрация портрета И.А. Крылова. Работа с эпиграфами к уроку:

Самый народный поэт, превзошедший всех баснописцев.
А.С. Пушкин 

Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.
Со школьной партой с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва.
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.
М. Исаковский 

(Приложение 1)

Учащиеся называют басни И. А. Крылова, изученные в начальной школе, читают строки из них.

 

Работа в парах.

Учащиеся в течение 2 минут работают над выбором цитаты, представляют результаты работы.

 

 

Определяют тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют цели урока.

 Регулятивные УУД

Самостоятельно формулировать тему и цели урока.

Познавательные УУД

Самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную.

Коммуникативные УУД

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Личностные УУД

Формирование эмоционально-оценочного отношения к прочитанному.

 

II этап. Учебно-познавательная деятельность

Цель: ставить перед собой цель чтения, направляя внимание на полезную в данный момент информацию; выделять не только главную, но и избыточную информацию; выполнять смысловое свёртывание выделенных фактов и мыслей.

Задание 1. Викторина.

– Продолжите крылатые слова.

  • Ты все пела? Это дело…(Так поди же попляши);
  • Беда, коль пироги начнет печи сапожник…(А сапоги тачать пирожник);
  • А вы друзья, как не садитесь…(Все в музыканты не годитесь);
  • Чем кумушек считать трудиться…(Не лучше ль на себя оборотиться);
  • Кукушка хвалит петуха…(За то, что хвалит он кукушку);
  • Наделала Синица славы…(А море не зажгла).

Задание 2. Работа с 1,2 частями ОМС-модуля, где представлена текстовая, аудио и видеоинформация о жизни и творческом пути И.А. Крылова, также даны определения терминов.

ЭОР1 (Приложение 3):

Задание 3.

Заполните пропуски в определении жанра. (Приложение 2)

Задание 4. Игра «Да – нет»

– К каким народными жанрами близка басня? (Пословица, сказка)

– Выделите характерные черты басни, соглашаясь или не соглашаясь утверждениями о том, что в басне есть:

  1. зачин и концовка
  2. аллегория
  3. олицетворение
  4. занимательный сюжет
  5. юмор
  6. троекратное повторение
  7. краткий поучительный рассказ
  8. развернутый сюжет
  9. мораль

– Назовите номера утверждений, на которые вы ответили «да». (2, 3, 4, 5, 7, 9)

Задание 5. Составление кластера «Основные признаки басни».

Проводит викторину

 

 

 

 

 

Демонстрация видеоинформации

 

 

 

 

 

 

Корректирует работу учащихся на ИД

 

 

 

 

Направляет работу учащихся во время составления кластера

Отвечают на вопросы викторины.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с информацией, представленной на ОМС-модуле

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание из раздаточного материала на ИД.

 

Работа в парах.

 

 

Коллективная работа на ИД.

Регулятивные УУД

Определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата

Познавательные УУД

Определяют основную и второстепенную информацию

Коммуникативные УУД

Умеют представлять конкретное содержание в устной форме;

устанавливают рабочие отношения, учатся работать в парах

Личностные УУД

Ориентация в системе моральных норм и ценностей

III этап. Интеллектуально-преобразовательная деятельность

Цель: использовать полученный опыт восприятия информационных объектов для обогащения чувственного опыта, высказывать оценочные суждения и свою точку зрения о полученном сообщении (прочитанном тексте); решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи, требующие полного и критического понимания текста

Задание 1. Просмотр мультфильма по басне И.А. Крылова «Ворона и Лисица» (у автора) с последующей беседой по тексту басни.

ЭОР2

Задание 2. Работа с таблицей части 4 ОМС-модуля «Анализ басенного творчества И.А. Крылова» 

Задание 3. Работа над басней И.А. Крылова «Свинья под дубом».

Прослушивание аудиозаписи басни.

 

 

 

 

Задание 4. Работа над басней И.А. Крылова «Волк на псарне».

1) Работа с частью 6 ОМС-модуля «Отражение исторических событий в басне».

2) Прослушивание аудиозаписи басни в исполнении И.Ильинского

3) Словарная работа. Объяснение лексического значения слов.

Овчарня, псарня, ловчий, хлев, почуяв, лад, натура, гончие, ахти, с дубьём, запор, расчесться, сват, кум, стад, ад.

Беседа с учащимися, анализ басни «Ворона и лисица».

  • По каким жанровым признакам мы можем определить, что перед нами басня?
  • Какое чувство вызывает у читателей Ворона? Какие слова использованы для ее описания?
  • Почему Лисице удалось обмануть Ворону?
  • Где мораль басни?
  • В какой ситуации в вашей жизни вы могли бы употребить эти слова?
  • Что такое лесть?
  • Почему она «гнусна», то есть омерзительна, внушает отвращение? А почему «вредна»?
  • Почему «в сердце льстец всегда отыщет уголок»?
  • Какие человеческие пороки высмеивает автор в басне?

 

 

Беседа с учащимися, анализ содержания басни «Свинья под дубом».

  • Что делает Свинья?
  • Есть ли в её действиях какой-то смысл?
  • Какие черты человека олицетворяет Свинья?
  • Кого подразумевает автор под Дубом, Свиньёй и Вороном?
  • Басня построена на антитезе – противопоставлении персонажей. Чем они отличаются друг от друга?
  • В каких строчках заключена мораль басни?
  • Приведите примеры из своей личной жизни, подтверждающие смысл морали басни.

Беседа с учащимися, анализ содержания басни «Волк на псарне».

  • Назовите героев басни и охарактеризуйте их на основании анализа их поступков и речи.
  • Что такое аллегория? Какие аллегорические образы есть в басне?
  • Какими качествами наделяет Крылов Волка (Наполеона)?
  • Какими качествами наделяет автор Ловчего (Кутузова)?
  • Какие художественные приемы использует автор для создания образов героев?
  • В каких строчках заключена мораль басни?

Корректирует работу учащихся.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают аудиозапись, анализируют актёрское чтение.

Отвечают на вопросы.

Работа на ИД. После беседы заполняют таблицу.

Свинья Ворон
   
   
   
   
   
   

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Слушают аудиозапись, анализируют актёрское чтение.

Работают с толковыми словарями.

Регулятивные УУД

Определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата

Познавательные УУД

Анализируют объект, выделяют существенные и несущественные признаки

Коммуникативные УУД

Используют языковые средства для отображения своих чувств, мыслей и побуждений

Личностные УУД

Ориентация в особенностях социальных отношений и взаимодействий

IV этап. Диагностика качества освоения темы.

Цель: установить степень усвоения темы «И.А. Крылов – баснописец. Понятие об аллегории и морали».

Задание 1. Контрольный тест.

ЭОР3

Задание 2. Работа в группах: создание синквейна на тему «И.А. Крылов. Басня»

Корректирует работу учащихся.

Выполняют тестовые задания.

 

 

 

 

 

 

Работают в группах (планирование, распределение функций, взаимопомощь, взаимоконтроль).

Регулятивные УУД

Осознают качество и уровень усвоения материала, корректируют свою работу

Познавательные УУД

Структурируют знания

Коммуникативные УУД

Умеют создавать связный текст

Личностные УУД

Ориентация в системе моральных норм и ценностей

V этап. Рефлексивная деятельность

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Задание 1.

– Какова мораль сегодняшнего урока?

Задание 2. Самоанализ. Оценочные высказывания.

– Выберите любое из высказываний, продолжите, чтобы получилось предложение.

  • Меня захватывают басни Крылова тем, что …
  • В баснях Крылова, как живые, …
  • Поэт не спешит с моралью …
  • В басне иронично …
  • Герои незабываемы, потому что …
 

 

Анализируют свою работу на уроке.

Регулятивные УУД

Оценивают достигнутый результата

Познавательные УУД

Выбор дальнейшего образовательного маршрута

Коммуникативные УУД

Используют языковые средства для отображения своих чувств, мыслей и побуждений

Личностные УУД

Освоение личностного смысла учиться

VI. Домашнее задание

Подготовиться к защите проекта «Инсценируем басни»

Информационные источники:

  1. Беляева Н. В. Уроки литературы в 5 классе. Поурочные разработки. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2012.
  2. www.fcior.edu.ru/card/7721/eum-i-tipa-analiz-basennogo-tvorchestva-i-a-krylova.html
  3. www.kostyor.ru/biography/?n=83
  4. В.Я. Коровина, В.П. Журавлёв, В.И. Коровин. Фонохрестоматия к учебнику по литературе для 5 класса.– М.: Просвещение, 2013.