Метапредметные задания на уроках и во внеурочное время

Разделы: Физика


Сегодня государство заинтересовано в гражданине, который может проявлять гибкость, мобильность и креативность мышления. Поэтому перед школой сейчас стоит задача не просто дать выпускнику как можно больше знаний, а, обеспечив его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить его крайне важным умением – умением учиться.

Учитель сегодня должен стать конструктом новых педагогических ситуаций, новых заданий, направленных на использование обобщенных способов деятельности и создание учащимися собственных продуктов в освоении знаний. Уже сегодня мы можем идти на опережение, готовить наших учеников и самих себя  к данной новой системе работы, применяя на своих уроках элементы метапредметного подхода. Содержание предмета позволяет формировать на уроках метапредметные связи. Например, предлагать учащимся выполнять на уроках метапредметные задания.

Метапредметное задание – задание, предусматривающее овладение системой знаний и операций, обеспечивающих понимание информации, включая умение структурирования, выделение  главного и второстепенного, основной идеи, выстраивание последовательность действий; овладение основами ознакомительного, изучающего, усваивающего и поискового чтения, рефлексии.

В практике своей работы в течение всех лет применяю обобщенные планы. На основе обобщенных планов, приведенных в методическом справочнике учителя физики [2] и старых программ физики сделала карточки для индивидуальной работы учащимися. Каждый раз на уроке изучения нового материала, практической работы и урока обобщения знания обращаю внимание детей на обобщенные планы ответов и предлагаю их использование при ответах. Использование планов повышает качество обучения учащихся, дети лучше понимают предмет, создается экономия времени на уроке. Приведу один из планов.

План рассказа об устройствах, механизмах, машинах[2].

1. Назначение устройства.

2. Схема устройства.

3. Принцип действия устройства.4. Правила пользования и применения устройства, механизма, машины.

Применяю игры, провожу соревнования, предлагаю упражнения на развитие памяти, внимания и логического мышления. Так, например:

1. Упражнения для тренировки и развития восприятия. [1]

1. Игра “Измеряем на глазок”. Все участники игры делятся на 3 команды (по рядам). Задание: учитель предлагает учащимся внимательно посмотреть на какой - либо предмет (линейка, динамометр, термометр, пробирка и т.п). Затем представитель из каждой команды зарисовывают данный предмет на доске в полную величину. Сравниваем рисунки с предметом. За почти точное воспроизведение - 5 баллов. За увеличение или уменьшение предмета почти вдвoe очки не начисляется. Если ведущий отмечает небольшую разницу между предметом и рисунком, команда получает 3 балла.

2. Игра “Определи длину отрезка”. Участники делятся на 3 команды. Условия игры: каждая команда чертит для другой на доске отрезок любой длины. Получив, таким образом, задание каждая команда должна дать ответ: “Какой длины отрезок изображен на доске?”. Ведущий определяет правильность ответов с помощью линейки. За полное совпадение команда получает 5 баллов. За небольшое отклонение - 2 балла.

3. Игра “Определи размер на ощупь”. Участники игры делятся на 3 команды. Условия игры: одному из членов каждой команды завязывают глаза и просят на ощупь определить размер какого-либо предмета. Для проведения игр можно попросить несколько членов каждой команд попробовать определить размер предмета. Побеждает тот игрок и та команда, которые дают более правильный ответ. За правильное определение размеров предмета - 5 баллов.

4. Игра “Развиваем глазомер”. Участники игры делятся на команды. Условия игры: ведущий предлагает одному и членов каждой команды отметить на доске рост своего товарища от пола, а также размах его рук. После этого ведущий, проведя измерение, отмечает действительные размеры роста и размаха рук школьников. При почти полном совпадении результатов команде дается 5 баллов. Если выявлено значительное отклонение отмеченных размеров от истинных, очко команда не получает.

5. Игра “Развиваем чувство времени”. Участники игры располагаются в кругу. Условия игры: ведущий просит участников игр закрыть глаза, расслабиться. Ведущий говорит следующее: “Когда я скажу “начали”, вы начинаете чувствовать время. Когда скажу “достаточно”, вы по очереди мне скажете, сколько времени прошло. Обычно засекается 1, 1.5 или 2 минуты. Побеждает тот, кто назвал время более точно.

2. Развитие внимания.

Игры:

1. Игра “Исправляем ошибки”. Участники игры расположены в кругу. Условия игры: ведущий называет предложения, в которых допущены самые разные ошибки. Предложения предлагаются по очереди каждому участнику игры. Тот, кто в предложении не находит ошибки, выбывает из игры. В этом случае то же самое задание предлагается следующему игроку. Побеждает тот, кто остается последним.

3. Развитие мышления.

1. “Что лишнее”. Можно предложить любые 3 слова:

а) скорость, путь, автомобиль;

б) плотность, масса, куб;

в) инерция, диффузия, тело и т.п.

Задание: из предложенных трех слов надо оставить только два, которые имеют в чем-то сходные свойства. Одно слово, не обладающее этим свойством, окажется “лишним”. Следует найти как можно больше признаков, объединяющих каждую оставшуюся пару слов и не свойственных исключенному лишнему слову. Ответы могут быть таковыми: а) автомобиль - это тело, скорость и путь - физические величины.

2. “Поиск предметов, обладающих сходными свойствами”. Называется какой-либо предмет или явление, например: стрекоза, пылесос, поезд, вертолет, вентилятор, арбуз, кукла, душ и т. д. Время выполнения задания ограничено: 5 минут на 1 слово. Задание: необходимо написать как можно больше предметов, сходных с названным, по каким-либо свойствам, т. е. предметов, являющихся аналогами данного предмета. Называя тот или иной предмет, подросток должен указать, по какому именно свойству он имеет сходство с названным предметом. Пример: слово стрекоза. Могут быть названы бабочка, птица, самолет - у них также есть крылья, у них есть хвост, они, также летают, они также поднимаются и садятся. В игре побеждает тот, кто назвал наибольшее количество групп аналогов, т. е. выделил наибольшее количество существенных признаков данного предмета и нашел другие предметы, обладающие этими же признаками.

3. “Построение сообщения по алгоритму”. Учащимся предлагается построить сообщение по алгоритму: Факт (что произошло?) - Причины - Повод - Сопутствующее событие -Аналоги и сравнения-Последствия

4. Развитие памяти.

1.“Кто больше запомнит”. Задание: первый ученик называет любое слово, например, вещество, следующий должен повторить это слово и должен назвать любое свое, и так далее. Таким образом, в конце игры остается победитель, который обладает выдающейся памятью. Игру можно начинать несколько раз.[1]

Игры-тренинги способствуют развитию личностных качеств подростков. Они получают навыки групповой работы, где так важна способность услышать другого, понять его замысел, то есть происходит развитие коммуникативных и познавательных способностей, что позволит более успешно осваивать материал программы средней школы. Данный подход предполагает, что ученик не только овладевает системой знаний, но и осваивает универсальные (надпредметные) способы действий, и уже с их помощью сможет самостоятельно получать информацию об окружающем мире.

Литература.

1. Л.Ф Тихомирова “Развитие интеллектуальных способностей школьника. [1]

2. Методический справочник учителя физики. – М.: Мнемозина, 2003. 209 с. [2].

3. Хуторской А.В. Метапредметный подход в обучении. – М. : Издательство “Эйдос”; Издательство Института образования человека, 2012.

4. Хуторской А.В. Эвристический тип образования: результаты научно-практического исследования // Педагогика. - 1999. №7.

5. Федеральный государственный стандарт основного общего образования от “17” декабря 2010 г. № 1897