Внеклассное мероприятие посвященное юбилею Александры Николаевны Пахмутовой «Женщина, которую поют…»

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (74 МБ)


Ход мероприятия

Концерт начинается с показа видео ролика. Приложение №1

Слайд № 2

Вступительное слово учителя:

Дорогие ребята, уважаемые коллеги, мы рады приветствовать вас в нашей музыкальной гостиной. Сегодняшняя встреча посвящена юбилею замечательного композитора, прекрасного человека Александры Николаевны Пахмутовой.

Слайд № 3

1 Ведущий:

Музыка Александры Пахмутовой – символ советской эпохи, на песнях композитора выросло не одно поколение. Ее композиции исполняли первые звезды СССР, ее шлягеры звучали на всех радиостанциях Советского союза. Песни Александры Пахмутовой настолько популярны и любимы, что их часто путают с народными. “Нежность”, “Команда молодости нашей”, “Старый клён”, “Как молоды мы были”, “Беловежская Пуща”, “Надежда” и многие-многие другие знала и пела, без преувеличения, вся страна. Всего эта хрупкая женщина написала музыку к 400 песням, 20 фильмам, а также концерты, сюиты и даже балет.

9 ноября Александра Пахмутова – Народная артистка СССР, Герой социалистического труда – встретила славный юбилей, 85-летие.

Слайд № 4

2 Ведущий:

Родилась Александра Николаевна 9 ноября 1929 года в поселке Бекетовка под Сталинградом. Проявлять интерес к музыкальному искусству девочка стала уже в трехлетнем возрасте.

Звуки музыки словно притягивали к себе, завораживали маленькую Алю. В три года она начала играть на фортепиано, в пять лет Аля сочинила первую пьеску “Петухи поют”, а через два года стала заниматься  в Сталинградской музыкальной школе. Александра Пахмутова была в числе лучших учениц.

Шли годы. Аля продолжала учиться. Но вскоре в ее детство, как в  детство других ее сверстников, вторглась война.

Начавшаяся война прервала ее учебу в Сталинградской школе, а в 1942 году она с мамой и двумя сестрами были эвакуированы в Караганду. Здесь она самостоятельно научилась играть на аккордеоне.

Слайд № 5

1 Ведущий:

Весной 1943 года они вернулись в разрушенный, почерневший от бомб и крови Сталинград. Фронт был еще рядом, в городе работали госпитали. Аля брала в руки аккордеон и играла раненым бойцам. Измученные, суровые лица бойцов светлели, когда звучали теплые, задушевные песни.

Слайд № 6

2 Ведущий:

Несмотря на все трудности военного времени,  Пахмутова в 1943 году  смогла поехать в Москву и была принята в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории.

Через пять лет она с отличием окончила школу и поступила в Московскую консерваторию на композиторское отделение, а затем в аспирантуру.

Так вступила Александра Пахмутова в большую жизнь музыкального искусства. Ее песни стали неотъемлемой частицей нашей жизни, музыкальной летописью нашей страны.

Слайд № 7

1 Ведущий:

В 1968 году в СССР появляется главный хоккейный гимн, равного которому не было ни до, ни после него. Песня “Трус не играет в хоккей” тут же стала одной большой цитатой.

Особенно припев:

Суровый бой ведёт ледовая дружина:
Мы верим мужеству отчаянных парней.
В хоккей играют настоящие мужчины,
Трус не играет в хоккей!

Слайд № 8

Это совпадало с образами великих хоккеистов, имена которых с благоговением произносила вся страна.

Слайд № 9, №10 (песня)

На сцену выходит 6 “А” класс с инсценировкой песни “Трус не играет в хоккей”

Слайд №10 Приложение № 2

В исполнении 6 “А” класса звучит песня “Трус не играет в хоккей”

Слайд № 11

2 Ведущий:

Когда мы произносим имя Александра Пахмутова, то сразу хочется добавить Николай Добронравов. И наоборот. Этот семейный и творческий союз – уникальное явление. И в человеческом и творческом плане. Они вместе уже более   полувека.

Так и идут по жизни рядом, он пишет стихи, она музыку, а в результате получаются шедевры, которые слушает уже не первое поколение ценителей хорошей музыки.

Слайд № 12

1 Ведущий:

“Нежность” — песня, написанная в 1965 году Александрой Пахмутовой и поэтами Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым. Входит в цикл песен “Обнимая небо”, посвящённый советским лётчикам. “Нежность” была одной из самых любимых песен у лётчиков-космонавтов СССР, и самой дорогой — для первого космонавта планеты Земля — Юрия Гагарина.

Из воспоминаний А.Н. Пахмутовой:

"Мы очень дружили с семьёй лётчика-испытателя Георгия Константиновича Мосолова. И мы пришли к нему на день рождения. Это был 1967 год. Мосолову позвонил Гагарин — поздравил с днём рождения и попросил меня к телефону. Я подошла к телефону, он говорит: “Алечка, я хочу сказать, что Володя Комаров перед полётом просил передать вам с Колей благодарность за песню „Нежность“”. Это был последний полёт Комарова".

Слайд № 13

В исполнении солистов хора звучит песня “Нежность”

Слайд № 14, № 15

2 Ведущий:

“До свиданья, Москва”

Одна из знаменитейших песен Пахмутовой - прощальная песня Олимпиады-1980 "До свиданья, Москва" на стихи Н.Добронравова. Прекрасная музыка, слова и тёплое, искреннее исполнение сделали эту песню за один вечер известной во всём мире. Конечно, нужно к этому прибавить и легендарного Мишку, улетевшего в ночное московское небо...

Слайд № 16

На сцену выходит хор, в исполнении которого звучит песня “До свиданья Москва”

Слайд № 17

1 Ведущий:

"Надежда"

Пахмутова и Добронравов хотели, чтобы их песню "Надежда" пел Иосиф Кобзон, посчитав, что она "мужская". Но певец отказался от нее. Тогда они послали слова и ноты нескольким исполнителям, в том числе и Анне Герман. Именно в ее исполнении "Надежда" получилась лучше всего и стала классикой.

А у космонавтов вошло в традицию слушать эту песню перед полетом.

Слайд № 18

В исполнении хора звучит песня “Надежда”

Слайд № 19

2 Ведущий:

“Звездопад”

Эта песня была написана во время командировки в Крым, в юношеские лагеря “Артек” и “Орлёнок”. Повсюду — встречи с жадной до дел и знаний, пытливой молодёжью.

В “Орлёнке”, где сложились свои традиции и ритуалы, где свой особенный оттенок приобретают мечтания и планы на будущее, авторы пишут песни “Орлята учатся летать” и “Звездопад”.

Слайд № 20

В исполнении хора звучит песня “Звездопад”

Слайд № 21

1 Ведущий:

Государство высоко оценило заслуги А.Н.Пахмутовой. Народная артистка СССР, РСФСР, имеет два ордена Ленина, два ордена “За заслуги перед Отечеством” I и II степени, два ордена Трудового Красного Знамени, орден Дружбы народов и многие другие награды.

Слайд № 22

Указ о награждении Александры Пахмутовой орденом “За заслуги перед Отечеством” III степени подписал президент РФ Владимир Путин.

Слайд № 23

2 Ведущий:

“Птица счастья” -

Фразы из этой песни давно уже стали крылатыми. Причём как в прямом, так и в переносном значении. А всё потому, что в ней поётся о птице, но не обычной пернатой, а самой волшебной, которая приносит людям счастье и удачу. Своему исполнителю Николаю Гнатюку эта птичка принесла любовь поклонников ещё в далёком, 1980 году, и продолжает радовать слушателей и в наши дни.

Слайд № 24

В исполнении хора звучит песня “Птица счастья”

Слайд № 25

1 Ведущий:

Вот и подошел к завершению наш концерт. Мы от всей души желаем Александре Николаевне Пахмутовой здоровья и творческого долголетия.

2 Ведущий: Спасибо за внимание! До новых встреч!

Интернет ресурсы.

Слова песен: