Классный час "День матери"

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Цедь: воспитывать любовь, уважение, бережное отношение к матери.

Оборудование: репродукции картин (Приложение 1), высказывания о матери, женщине (Приложение 2).

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Классный руководитель. Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1998 года № 120 «О Дне Матери.» установлено, что в последнее воскресенье ноября в стране отмечается День Матери.
Этот праздник придумали Комитет по делам женщин, семьи и молодёжи Государственной думы, Президентская комиссия по делам женщин, семьи, женские общественные организации. Они надеялись таким образом обратить внимание руководства страны на проблему материнства, побудить выделить дополнительные средства нуждающимся семьям.
Но этот праздник нужен ещё и для того, чтобы снова и снова говорить тёплые слова благодарности женщине-матери.

Ученик.

Поклон вам, женщины России,
За ваш нелёгкий, нужный труд,
За всех детей, что вы взрастили,
И тех, что скоро подрасти.
За вашу ласку и внимание,
За искренность и простоту,
За мужество и понимание,
За чуткость, нежность, доброту.

Классный руководитель. Нет ничего прекрасней радости матери, склонившейся к ребёнку. Нет любви сильнее материнской, нежности нежнее ласки и заботы материнской, нет тревоги тревожнее бесконечных бессонных ночей и несомкнутых глаз материнских.
«Если в сердце сыновьем загорится искра в тысячу раз меньше факела материнской любви, то и тогда эта искра будет всю жизнь гореть неугасимым пламенем», – гласит мудрое старинное изречение.

Ученик.

Есть светлый на земле приют,
Любовь и верность там живут.
Всё, что порой лишь снится нам,
Навеки приютились там.

То – сердце матери! Оно
Так нежно, верно! Суждено
Ему жить радостью твоей,
Нести ярмо твоих скорбей…                               Богдан Фёдоров.

Классный руководитель. События Великой Отечественной войны стремительно ворвались в наши города и сёла. Каждая семья испытала лишения, горе, страдания, боль утраты родных и близких людей. Страшно родителям потерять единственного сына. Но когда из семьи уходили по пять, семь и даже десять сыновей, и ни один из них не вернулся в родной дом – это ещё большее горе, особенно для матери.
Уходили на войну защищать Родину их сыновья. Матери благословляли их на битву и собирали им котомки. Храбро сражались их сыны, не жалели жизней, и почтальоны каждый раз молча отводили глаза от взглядов матерей.
Кончилась война. Разбили фашистов. Но матери, потерявшие всех своих сыновей, много лет ещё не уставали вглядываться вдаль дорог, ждать. До последнего своего часа откладывали лучшее яблочко, конфетку, лучший кусочек – вот придёт её сын… Но нет. Не пришли…
Сколько таких матерей? Точно, наверное, не знает никто.
В результате поиска многодетных семей, отправивших на фронт пять и более сыновей, группе «Поиск» удалось установить несколько из них.
Кто же эти солдатские матери, положившие на алтарь Победы жизни многих своих сыновей?
Назовём поимённо.

Выступления учащихся.

Степанова Епистинья (правильно Епистимья) Фёдорова (1882 – 1969 гг.) из станицы Тимашевская Краснодарского края. Девять её сынов погибли при защите Родины. Старший – Александр – пал в 1918 году от рук белогвардейцев. Было ему всего 17 лет. В 1939 году в боях на Халхин-Гол погиб командир взвода – Фёдор. Остальные семь сыновей пали на полях сражений Великой Отечественной войны, либо замучены в фашистских лагерях. Младший – Александр, названный в честь старшего брата, не желая сдаваться в плен, взорвал себя вместе с фашистами. Герой Советского Союза.
Газданова Тасо – родилась в горном селе Дзуарикау в Дагестане. По местам гибели её семи сыновей можно последить самые героические места боёв. Двое из сыновей – Магомет и Хаджисмет погибли в ожесточённых боях за Севастополь. Дзарахмет погиб под Новороссийском. Махарбек сложил голову на подступах к Москве. Под Киевом погиб Созырко. Несколько часов не дожил до Победы Шамиль – погиб в битве за Берлин. Самый младший сын – Хасанбек – 17 лет, ушёл добровольцем. Погиб при освобождении Белоруссии.
Семь сыновей проводила на фронт Николаева Татьяна Николаевна из деревни Издеркино Чувашской АССР. Ни один не вернулся домой. Один из них – Григорий Алексеев – Герой Советского Союза. Младший – Алексеев Егор – закрыл своей грудью амразуру вражеского дзота.
В семье Сычёвых из Казахстана было 22 ребёнка. Мать – Сычёва Дарья Васильевна (1901 – 1976) отправила на фронт 10 сыновей. Многие из них остались лежать на полях сражений.
В семье Сытник, тоже из Казахстана, было 11 детей. Мать – Шевченко Фиона Михайловна умерла в 1946 году. Сыновья – Михаил, Анатолий, Егор, Максим, Яков, Василий, Андрей, Иван воевали на фронте. Двое погибли, почти все были ранены. Дочери – Наталья и Мария – работали в тылу на нужды фронта.
Солдатская мать из Дагестана – Эфендиева Баджиказ (1896 года рождения) родила 10 детей. Семь сыновей воевали на фронте. Один – работал на оборонном заводе и призыву не подлежат. Младший – был малолетним. Четверо – погибли, трое вернулись с ранениями.
Две семьи Сергеевых из деревни Спас-Слободка Солнечногорского района Московской области отправили на фронт 17 родных и двоюродных братьев. Вернулись – пятеро. Трое – с ранениями. У Сергеевых Агафьи Викторовны и Натальи Васильевны было по 10 детей.
Всем известно, что в Белоруссии за годы войны погиб каждый четвёртый житель. Именно там наибольшее количество многодетных семей, потерявших многих сыновей на фронтах и в партизанских отрядах.
Семья Пляцай. Сыновья: Леонид, Михаил, Анатолий, Иван, Дмитрий и жёны Михаила и Леонида – Р.А.Аронова и Р.С.Гашаева – все лётчики. Аронова и Гашаева – Герои Советского Союза. В целом все члены этой семьи совершили за годы войны 2 465 боевых вылетов, и имеют на всех 100 орденов и медалей.
Из семьи Трофима Стрыгалева четверо сыновей погибли при защите села Радзимы имеют 30 наград на всех.
Семья Милишкевичей. Партизаны Константин, Филипп, Михаил, Сергей – расстреляны фашистами. Трое из семьи Милишкевичей погибли на фронте.
Восемь сыновей проводила на фронт колхозница Н.В.Аксенович. семь братьев – Константин, Михаил, Петрусь, Алесь, Николай, Леонид и Иосиф – погибли.
Пятеро сыновей из семьи Куприяновых погибли на различных фронтах войны. Один из них – Пётр, в Латвии закрыл своей грудью амбразуру вражеского дзота. Герой Советского Союза. Мать Куприяновых прожила 107 лет (1872 – 1979).

Классный руководитель. В канун Дня Матери в деревне Издеркино Республики Чувашия родственникам вручены награды Академии за мать и сына Егора, возложены цветы и памятные ленты на могилу Т.Н.Николаевой.
Подобные мероприятия прошли в Солнечногорске Московской области на могилах Н.ВСергеевой и Т.Н.Сергеевой.
Матери и в сегодняшней жизни теряют своих сыновей. Но когда горе захлёстывает их сердце, пусть поможет им память о солдатских матерях Великой Отечественной.
Сегодня, в День Матери, мы склоняем свои головы перед их светлой памятью. Низкий поклон всем матерям, родивших сынов – защитников Родины, павших и ныне живущих. Низкий поклон всем матерям России.

Ученик. В нашей стране более половины всех специалистов с высшим образованием – женщины. Женщин-инженеров свыше миллиона, техников – более двух миллионов, 270 тысяч женщин-врачей и более миллиона женщин-педагогов.
День Матери отмечается у нас как большой праздник, прославляющий Женщину – труженицу, Женщину – хранительницу домашнего очага.

В заключение классного часа разыгрывается сценка «Три матери». (Приложение 3).