Урок-конференция "Биоразнообразие рыб, их образ жизни, поведение"

Разделы: Биология


“На свете много есть, о друг Горацио, того,
что неизвестно нашим мудрецам”.
У. Шекспир

Тип учебного занятия – конференция, личностно-ориентированный тип, закрепление.

Технология – исследовательская, проектная, технология развивающего обучения. Урок входит в систему уроков по теме самообразования – воспитание самостоятельности при подготовке к уроку.

Цель конференции: информация о результатах исследовательской деятельности в познавательном процессе обучения.

Задачи.

Образовательные:

1. Раскрыть взаимосвязь среды обитания рыб и их поведения в мировом океане.

2. Расширить кругозор учащихся о многообразии рыб.

3. Повышение познавательного интереса и активности при изучении биологии.

Развивающие:

1. Продолжить формировать умение самостоятельно получать информацию из различных источников.

2. Развивать у учащихся навыки проектно-исследовательской работы в процессе изучения темы урока

Воспитательные:

1. Формирование научного мировоззрения, материалистического взгляда на живую природу.

2. Воспитание самостоятельности, ответственности и исполнительности.

Оборудование. Таблицы, рисунки учащихся, ребусы, протокол для экспертов, секундомер, компьютер, экран, проектор, видеоролик, презентация.

Структура урока.

1. Организационный момент – 1 мин.

2. Установление логической взаимосвязи - 1 мин.

3. Конференция школьного научного общества - 31 мин.

4. Решение кроссворда – 3 мин.

5. Ответы на вопросы – 6 мин.

6. Подведение итогов конференции – 3 мин.

План

1. Вводное слово учителя.

2. Сообщения учащихся.

3. Презентация по теме.

4. Видеосюжет “Ихтиофауна мирового океана”.

5. Кроссворд.

6. Викторина, выводы, итоги конференции.

Оборудование. Секундомер, протоколы для экспертов, презентация, видеосюжет, таблицы, рисунки, ребусы.

Ход урока

Учитель. Здравствуйте, ребята! Мы начинаем урок-конференцию. Конференция сегодня необычная, мы проводим заседание школьного научного общества по теме “Биоразнообразие рыб, их образ жизни и поведение”, где присутствуют эксперты и оппоненты. Позвольте мне быть председателем конференции. Итак, приступаем к работе конференции.

Председатель. На конференции присутствуют эксперты, оппоненты и гости. Научным обществом было поручено экспертам обследовать воды мирового океана с целью выявления многообразия рыб. Для этого эксперты распределились на 7 секций: секция отряда Сельдеобразных, секция отряда Карпообразных, секция отряда Лососевых, секция Осётрообразных и 2 секции П/класса Хрящевых рыб - отряд Акулы, отряд Скаты и отряд Кистепёрые рыбы. Ранее было выявлено, что в водах мирового океана обитает около 20 тыс. видов рыб, из них примерно 19 тыс. П/класс Костистые рыбы и около 650 видов хрящевых рыб. Каждой секции предстояло провести исследования по изучению своего отряда рыб, что ими и было выполнено. В результате большой проделанной каждой секцией работы, ими получены результаты, с которыми сейчас нас представители секций ознакомят, о результатах своих исследований. Уважаемые оппоненты! После каждого отчёта, вы можете задавать вопросы по существу изложенного материала.

Переходим к основной части. Первыми о результатах своих исследований расскажут эксперты секции отряда Сельдеобразных (учащиеся подходят к кафедре и читают или рассказывают о своём отряде с одновременным показом презентации). Эксперты отряда сельдеобразных выходят к доске и рассказывают о своём отряде рыб. Председатель. Спасибо экспертам за сообщение.

Председатель обращается к оппонентам. Какие будут вопросы? (Оппоненты задают вопросы, эксперты на них отвечают, см. приложение). Председатель по очереди вызывает для отчёта представителей секций других отрядов рыб, благодарит их и оппонентов за заданные вопросы. Последнее сообщение об отряде Кистепёрых рыб.

Председатель. Слово предоставляется экспертам отряда Кистепёрых рыб. Эксперты отряда рассказывают о Кистепёрых рыбах, зачитывают выдержки из своих сообщений. Председатель. Может, будут какие-то вопросы, дополнения к сказанному? Нет вопросов? Оппоненты, ваши вопросы. Вопросов нет. Спасибо.

Председатель. Уважаемые эксперты! Прослушав все ваши отчёты о проделанной работе, можно сделать вывод: насколько разнообразен видовой состав рыб мирового океана. И каждый вид по-своему приспособлен к водной среде, имеет свои особенности в поведении, образе жизни и внешнем строении.

Спасибо всем. Думаю, что информация была полезной для всех.

А сейчас посмотрите небольшой видеосюжет “Ихтиофауна мирового океана” (идёт демонстрация названного видеосюжета). На этом конференцию разрешите закрыть.

Следующий этап урока – решение кроссворда (см. приложение). Назовите рыб, название которых заканчивается на “ь”. Активность учащихся и верное отгадывание будет учитываться при подведении итогов урока.

Учитель. В заключение, ответьте, пожалуйста, на вопросы викторины.

1. Какая чешуя у карповых и сельдеобразных? (Циклоидная).

2. Что такое “пойкилотермные организмы”? (Хладнокровные).

3. Есть ли орган боковой линии у сельдеобразных? (Есть, но слабо выражен).

4. Зачем рыбе плавательный пузырь? (Это гидростатический аппарат, позволяющий рыбе опускаться на глубину и подниматься к поверхности. Он также усиливает звуки).

5. Что такое миграция? (Перемещения животных в определённое время, по определённым путям).

6. Что такое нерест? (Процесс размножения у рыб.)

7. Какую функцию выполняет скелет рыб? (Скелет рыб служит опорой для мышц и защитой для внутренних органов.)

8. Возвращаются ли лососевые после нереста на свои прежние места? (Нет, лососевые не возвращаются, гибнут. Они идут в так называемое “путешествие без возврата”).

9. Почему рыбы относятся к пойкилотермным? (Рыбы хладнокровные животные, их температура тела зависит от температуры окружающей среды).

Выводы.

Учитель. Молодцы, ребята! Вы хорошо ответили на вопросы викторины, показали хорошие знания темы, а также вы подготовили много полезной и нужной информации самостоятельно.

Рефлексия. Ребята, что вы взяли с этого урока?

Учащиеся. Урок нам понравился тем, что мы сами готовили информацию к уроку, выполняли препарирование рыб и, конечно, больше узнали о Классе рыб.

Учитель. Молодцы, ребята! Вы хорошо ответили на вопросы викторины и сейчас подведём итоги всего урока. Учитель объявляет оценки всем учащимся, которые были в роли экспертов, оппонентов, разгадывали кроссворд и отвечали на вопросы викторины.

Учитель. Спасибо всем участникам сегодняшнего урока.

Приложение 1

Приложение 2

Презентация

Видео не опубликовано, т.к. превышен допустимый для публикации объем.