Внеклассное занятие по русскому языку для учащихся 4–5-х классов по теме «Зимние Олимпийские игры "

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Школьная психологическая служба, Конкурс «Презентация к уроку», Коррекционная педагогика


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (24 МБ)


Цели: Развивать познавательный интерес младших школьников, расширять их кругозор. Способствовать развитию психических процессов, воспитанию у учащихся интереса к русскому языку, чувства взаимовыручки, быть сильными и смелыми, спортивными.

Оборудование: презентация.

Подготовительная работа:

1) подготовить презентацию (вопросы и задания), призы;

2) разделить класс на две команды (в группах должны быть девочки и мальчики, которые выберут капитана, придумают название команде, подготовят актуальную информацию об Олимпийских играх);

3) организовать рабочие места для каждой команды.

Ход мероприятия

I. Вступительное слово учителя и беседа с учениками о приближающейся зимней олимпиаде Сочи 2014.

II. Выступление команд с подготовленными сообщениями. Одна команда подготовила сообщение на тему “Из истории Олимпийских игр”, а другая – “Современные Олимпийские игры”.

Первые Олимпийские игры состоялись в 776 году до н.э. Родиной игр является Древняя Греция, а именно почитаемое греками святилище Олимпия, расположенное в западной части Пелопоннесского полуострова. Здесь до сих пор зажигается олимпийский огонь современных Игр. Отсюда начинается факельная эстафета.

У Олимпийских игр существовали свои традиции. Раз в четыре года в греческие города отправлялись специальные послы. Они приглашали желающих принять участие в Олимпийских играх. Во время проведения Игр прекращались все войны. Никто не имел права вступать на территорию Олимпии с оружием. Нарушителя ждал суровый штраф. Но страшнее штрафа, как считали греки, было проклятие, которое боги посылали на нарушителя олимпийского перемирия. Строгому наказанию подвергался и человек, оскорбивший путника, идущего на олимпийский праздник. На соревнования не допускались те лица, которые ранее совершали преступление. Вход на состязания был бесплатный, но женщинам было запрещено появляться на Олимпийских играх.

И хотя на Олимпийские игры приглашали всех желающих, отбор был достаточно суров. Олимпийцами могли стать только греки по происхождению, причем только свободные люди и только мужчины. Каждый атлет должен был 9 месяцев готовиться к соревнованиям дома и еще месяц тренироваться в Олимпии. Зато победителей награждали оливковым венком и называли Олимпиониками.

Уже в те далекие времена программа Игр была интересной и разнообразной, но в каждую следующую Олимпиаду добавлялись новые виды спорта.

Основателем олимпийских игр современности является Пьер де Кубертен. Первые летние Олимпийские игры прошли в 1896 в Греции в Афинах.

Зимние Олимпийские игры не менее популярны на земном шаре, чем летние Олимпийские игры. Но они не имеют столь длительной истории. В первый раз о необходимости таких соревнований высказался Пьер де Кубертен в начале 20-го века, но сразу эта идея не получила поддержки.

Зимний вид спорта (фигурное катание), был включен в программу IV Олимпийских игр, которая проходила в Лондоне в 1908 году. Участников было мало, да и само фигурное катание на коньках представляло собой выписывание различных фигур на льду. И только с 1924 года (Париж, Франция), были учреждены зимние Олимпийские игры. Правда, назывались они "Международная спортивная неделя по случаю VIII Олимпиады". Соревнования по зимним видам спорта имели ошеломляющий успех. С той поры Зимние Олимпиады стали проводиться регулярно, в тот же год, что и летние Олимпийские игры.

Символы Олимпийских игр

Олимпийский флаг.

Олимпийский флаг впервые был официально поднят на VII Олимпийских играх (1920 год, Антверпен, Бельгия).

Флаг представляет собой белое полотно из шелка, на котором вышиты изображения пяти разноцветных колец. Пять разноцветных Олимпийских колец означают пять континентов. Красное - Америка, черное - Африка, синее - Европа, желтое - Азия, зеленое - Австралия. Если к этим пяти цветам добавить шестой - белое полотнище флага, то на флаге будут присутствовать национальные цвета всех стран мира. При поднятии и спуске Олимпийского флага звучит Олимпийский гимн .

Олимпийский огонь.

Традиция зажигания Олимпийского огня берет свое начало от легенды о Прометее, который похитил огонь у Зевса, чтобы дать его людям. Эта традиция была еще Древней Греции, при проведении Античных Олимпийских игр.

Олимпийский огонь зажигается на родине игр - в Греции, в Афинах. Затем этот огонь разными способами доставляется в город, принимающий Олимпийские игры. Нести огонь поручают уважаемым людям, это очень почетное поручение. В городе, где проводятся Олимпийские игры, Олимпийский огонь зажигается в день открытия Олимпиады и горит непрерывно до ее окончания. Непосредственно зажечь огонь на Олимпийских играх, поручают обычно известному спортсмену.

Олимпийская клятва.

Она произносится одним из наиболее выдающихся спортсменов от имени всех спортсменов.

Олимпийский девиз.

Этот девиз звучит так "Быстрее, выше, сильнее".

Олимпийские медали.

Медали изготавливаются трех видов - золотые, серебряные и бронзовые. Дизайн медалей уникален для каждой Олимпиады. Золотые медали обычно изготавливаются из серебра с золотом, серебряные - из серебра, бронзовые - из меди.

Талисман и эмблема Олимпийских игр.

Эти символы для каждых Олимпийских игр уникальны.

В 1980 году в Москве проводились ХХII Олимпийские игры. К нам приехали спортсмены из многих стран мира, были разыграны медали в 21 виде спорта.

Одним из олимпийских видов спорта является гимнастика. Наша землячка, белгородка Светлана Хоркина стала двукратной олимпийской чемпионкой в упражнениях на брусьях в 1996 и 2000 году.

4 июля 2007 года город Сочи объявлен столицей зимних Олимпийских игр 2014 года. Помимо основных соревнований пройдут Зимние Параолимпийские игры 2014. Сочинцы и все жители нашей огромной страны с радостью приняли это известие. Сейчас разработана целая программа по подготовке к Олимпиаде, выпущены книги, проводятся разные акции, спортивные мероприятия. Будут построены новые дворцы спорта, стадионы, лыжные трассы.

Олимпийские игры в Сочи получили свои символы. Впервые в истории Олимпийского движения их выбирала вся страна. По результатам голосования было принято решение, что победителями конкурса стали Белый мишка, Зайка и Леопард.

Учитель: Ребята, а вы знаете зимние Олимпийские виды спорта? Тогда отгадайте загадки.

1.

Во дворе с утра игра,
Разыгралась детвора.
Крики: “шайбу!”, “мимо!”, “бей!” -
Значит там игра – ....
(Хоккей)

2.

Спорт на свете есть такой,
Популярен он зимой.
На полозьях ты бежишь,
За соперником спешишь.
(Лыжные гонки.)

3.

Долго ходом шли коньковым
Друг за дружкою втроем,
Было очень нелегко им
Забираться на подъем.
Вдруг отточенным движеньем
Хвать винтовки – и стрелять!
Бьют прицельно по мишеням,–
Раз, другой, четыре, пять.
И помчались под уклон.
Что же это? ...
(Биатлон)

4.

На льду танцует фигурист,
Кружится, как осенний лист.
Он исполняет пируэт,
Потом двойной тулуп... Ах, нет!
Не в шубе он, легко одет.
И вот на льду теперь дуэт.
Эх, хорошо катаются!
Зал затаил дыхание.
Вид спорта называется...
(Фигурное катание)

Учитель: Молодцы, ребята! А вы хотите стать участниками Олимпийских игр? Тогда я приглашаю вас принять участие в зимних Олимпийских играх по русскому языку.

III. Соревнование команд.

Соревнование 1. Лыжные гонки.

  • 1 вариант: Уберите мысленно буквы, обозначающие глухие согласные звуки в данной цепочке, и вы узнаете слово, которое тут спряталось.

П Ф Б К Т Х Е Ш С Р Ч Ё Щ З Ц А (береза)

  • 2 вариант: Мысленно зачеркните непарные согласные по твердости – мягкости, и вы узнаете слово, которое тут спряталось.

Ж О Ш Г Ц Ч О Р Щ О Ж Й Ш Д (огород)

Соревнование 2. Хоккей.

Найди третьего лишнего среди слов и “забей” шайбу в ворота (команды выполняют задания по очереди)

морко(в, ф)ь клю(в, ф) шка(в,ф)

л(и, е)ства п(и, е)вец ч(и, е)сло

о мыш(и,е) о дружб(и, е) о реч(и,е)

опас(т,-)ный грус(т,-)ный чес(т,-)ный

вкус(т,-)ный вес(т,-)ник сер(д,-)це

рож(ь,-) рач(ь,-) плащ(ь,-)

Соревнование 3. Биатлон.

Рассмотри рисунок и назови соответствующий ему фразеологический оборот.

1 - на всех парусах – очень быстро, с максимальной скоростью.

2 - наломать дров - сделать плохо, поступить необдуманно.

3 - водить за нос - обманывать.

4 - дело в шляпе - работа выполнена, вопрос решён.

5 - (вместе) съесть пуд соли - быть очень дружными, хорошо знать кого-либо.

6 - (работать) спустя рукава - делать что-либо небрежно.

7 - (на нём) нет лица - плохо выглядит, болен, испуган (о человеке).

8 - (столкнуться) нос к носу - сойтись очень близко.

Соревнование 4. Фигурное катание

Работа в парах.

  • 1 вариант: Замени одним словом из 4 букв: приятель - ... (друг), противник - ...(враг)
  1. Вопросы-шутки: В каком слове сорок гласных? (сорока)
  2. Где подлежащие в этом предложении: Стекло режет алмаз.
  • 2 вариант: Замени одним словом из 4 букв: солдат - ...(воин), шагать - ...(идти)
  1. Вопросы-шутки: В каких словах по сто согласных? (стон, стол, стог)
  2. Где подлежащие в этом предложении: Кенгуру жуёт эвкалипт.

IV. Подведение итогов. Награждение участников соревнований.

Список использованной литературы:

1.Арефьева.Л.П. Русский язык. 1-4 классы: Развитие творческих способностей учащихся. Волгоград: Учитель, 2001.

2.Фразеологический словарь русского языка/Под ред. А.И.Молоткова. М.,1987.

3 Энциклопедия детских праздников. М.,1999.